Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Признание в Сети: беспорядки на Болотной организовали заговорщики из МВД

Беспорядки 6 мая на Болотной площади были организованы высокопоставленными чиновниками, приближенными к экс-министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву при помощи платных провокаторов. Об этом заявил некий Феликс, обращение которого опубликовано в Сети. Скандальным видео заинтересовались правозащитники, сообщает "Независимая газета".
Фото: РБК
Фото: РБК

По его словам, в МВД был замысел спровоцировать людей на драку с полицией. Причем главной задачей было показать Владимиру Путину, "как грамотно полиция разогнала митингующих и удержать в кресле министра Р.Нургалиева еще на 2 года".

"В заключение интервью мужчина заявил, что готов подтвердить все вышесказанное на полиграфе: "Я знаю имена людей, которые сразу после 6 мая получали премии. Если будет расследование, то кипеж поднимется очень большой". Он также объяснил, почему отважился на откровения и решил даже не скрывать лица: "Меня проще было "хлопнуть по-тихому". А сейчас я открыто выступил, и опасаться следует уже авторам безумной затеи – стравить народ с полицией", - заявил Феликс, который, по его словам, находится за рубежом.

В своем интервью Феликс раскрывает имена людей, поручения которых он якобы выполнял все это время и которые якобы имели выходы на тогдашнего министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Речь, по его словам, идет о неком Башире Куштове, который якобы сотрудничал с экс-помощником Р.Нургалиева Аликом Хабибуллиным, ранее возглавлявшим Академию экономической безопасности МВД.

Признание в Сети: беспорядки на Болотной организовали заговорщики из МВД
Youtube

При этом Феликс утверждал, что свое сотрудничество с МВД начал с акций против депутата Госдумы Александра Хинштейна. "Он тогда начал поливать грязью реформу МВД, и его выбрали в качестве мишени, – рассказывает мужчина. – Мы напечатали кучу футболок с надписью "Хинштейн – оранжевый рупор Запада" и провели несколько акций: на Красной площади, у Госдумы и у телецентра "Останкино". Я даже договорился с энтэвэшниками, чтобы они это все засняли".

О том, что интервью провокатора очень похоже на правду, заявил изданию депутат Госдумы Александр Хинштейн: "Мне трудно судить о достоверности всего сказанного, но, по имеющейся у меня информации, к акциям против меня, которые действительно имели место, могло быть причастно тогдашнее руководство МВД". А.Хинштейн подчеркивает, что А.Хабибуллин, ушедший вслед за Р.Нургалиевым в Совет безопасности, находился с экс-министром в доверительных отношениях: "У меня нет данных, что именно он причастен к моей травле, мне говорили о другом высокопоставленном генерале. По моим данным, в тех пикетах, о которых рассказал Феликс, могли участвовать курсанты МВД".

Член Совета по правам человека Илья Шаблинский сказал, что показания "провокатора" будут учтены при расследовании событий, которое сейчас проводит рабочая группа совета. Он также подтвердил, что, по его мнению, звучит преподнесенная информация правдоподобно, тем более что и сам И.Шаблинский в ходе акции 6 мая лично видел провокаторов, бросавших в толпу фаеры: "Они откуда-то внезапно влетели, стали бросать фаеры и нервировать народ. Мы все удивлялись, кто это такие. Полицейские их видели, но никого не задержали. Да и сейчас я не вижу никого из этих людей на скамье подсудимых".

В ходе беспорядков 6 мая на Болотной площади пострадали несколько полицейских, которым позже были подарены квартиры. Вся вина за инцидент была возложена на оппозиционеров. Более 20 человек ожидают суда.

Р.Нургалиев был отправлен в отставку через две недели после беспорядков. В настоящее время он является заместителем секретаря Совета безопасности России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53