Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT узнала о докладе разведки США о помощи России в переизбрании Трампа

По данным разведки, Россия будет вмешиваться в ход выборов президента США в этом году, добиваясь переизбрания Дональда Трампа. Республиканцы настаивают, что у Москвы нет оснований его поддерживать
Фото: Carlos Jasso / Reuters
Фото: Carlos Jasso / Reuters

Сотрудники разведывательных служб США предупредили палату представителей (контролируется демократами), что Россия уже начала вмешиваться в ход выборов 2020 года, чтобы нынешний президент Дональд Трамп был переизбран. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на пять человек, знакомых с докладом.

Разведка считает, что одна из целей Москвы — подорвать доверие к американской избирательной системе в ходе кампании этого года. Представители спецслужб отметили, что противостоять подобным усилиям довольно сложно. Как уточняет газета, Россия будет вмешиваться в праймериз демократов, а также в общий ход выборов. Сейчас российские спецслужбы работают над тем, чтобы «заставить американцев» распространять дезинформацию так, чтобы обойти механизмы соцсетей, запрещающие фейковые сообщения. Кроме того, по информации разведки, для вмешательства будут использоваться серверы внутри страны, а не зарубежные; российские хакеры также планируют кибератаки, которые будут выглядеть так, будто проводятся из Тегерана.

Как сообщили собеседники газеты, сотрудники разведки передали информацию конгрессменам во время брифинга 13 февраля. Издание отмечает, что Трамп раскритиковал экс-главу национальной разведки Джозефа Магуайра за то, что он разрешил мероприятие, и особенно разозлился из-за присутствия там участника палаты представителей Адама Шиффа, возглавлявшего группу обвинителей в рамках процедуры импичмента.

Экс-советник Трампа получил срок по делу о «вмешательстве» России
Политика
Роджер Стоун

Трамп заявил, что подобные заявления могут быть использованы против него. Брифинг также вызвал недовольство республиканцев, в основном поддерживающих действующего президента. Один из них, Крис Стюарт, настаивал, что Трамп «агрессивно» противоборствовал Москве, снабжая Украину оружием для боевых действий в Донбассе и укрепляя НАТО при помощи новых ресурсов, пишет NYT. Стюарт не стал обсуждать с газетой брифинг, но добавил, что у России нет оснований поддерживать Трампа.

При этом и республиканцы, и демократы попросили спецслужбы предоставить материалы, которые доказывают их выводы. Газета отмечает, что пока не известно, как скоро палата представителей получит эти документы.

Накануне Трамп отправил Магуайра в отставку, заменив его послом США в Германии Ричардом Гренеллом. NYT со ссылкой на двух источников пишет, что совпадение по времени брифинга и отставки Магуайра случайно. Несмотря на то что последний давно выступал в качестве сторонника Трампа, он не был близок к президенту, отмечает газета. В то же время Гренелл обсуждал с Белым домом намерение попробовать себя в новой роли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04