Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС убедил Россию отменить часть запретов на продукцию из свинины

Представитель Евросоюза заявил, что договоренность с российскими контролирующими органами о возобновлении поставок некоторых запрещенных ранее продуктов, включая продукты свиноводства, может быть достигнута уже через несколько дней. Ранее Россельхознадзор объяснил, что речь не идет о санкционных продуктах – договоренности касаются только запретов, наложенных еще до введения российского эмбарго в августе 2014 года
ЕС убедил Россию отменить часть запретов на продукцию из свинины

В скором времени Россия может пересмотреть запрет на импорт некоторых продуктов из свинины из Европейского Союза. Об этом, как сообщает The Wall Street Journal,  заявил  официальный представитель ЕС. По его словам, состоялись переговоры между российскими ветеринарными службами и представителями Европейской комиссии, которые прошли успешно. 

«Результаты были положительными и должны позволить возобновление экспорта из ЕС некоторых продуктов в Россию», – заявил представитель ЕС, при этом он уточнил, что детали будут проработаны «в ближайшие дни». Спор о продуктах из свинины начался еще до введения Россией эмбарго на поставки некоторых продуктов из ЕС, его причиной стала африканская чума свиней, случаи которой были зафиксированы в Литве и Польше.

В соответствии с постановлением правительства России от 7 августа 2014 года эмбарго на импорт в Россию распространяется на ряд продуктов, в список также оказалась включена «свинина свежая, охлажденная или замороженная», код ТН ВЭД ТС 203. Также запрещено к ввозу «мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое» по коду 0210. На остальные продукты свиноводства, в том числе и ввоз живых свиней, антисанкции не распространяются, их поставки были остановлены до введения эмбарго решением российских контролирующих органов.

О том, что Россельхознадзор ведет переговоры о возобновлении поставок некоторых видов продукции из стран Евросоюза, 20 января рассказал помощник главы Минсельхоза России Алексей Алексеенко. Он уточнил, что речь идет о тех продуктах, которые не попали в санкционные списки. «Евросоюз отправил запрос о возобновлении поставок по большому спектру продукции, по большей степени санкционной. А мы прорабатываем по тем позициям, которые не попадают в санкционные списки. Это говяжьи субпродукты, некоторые виды продукции свиноводства, а также семенной картофель», – сказал Алексеенко. Он пояснил, что  речь о снятии эмбарго не идет. По словам Алексеенко, идут переговоры о возобновлении поставок продукции, не входящей в этот перечень, но запрещенной к ввозу по другим причинам.

Ранее Россельхознадзор опубликовал письмо и.о. генерального директора Генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Европейской комиссии Ладислава Мико, в котором говорилось о целом ряде продуктов, попавших под санкции: деликатесах, отборных молочных и мясных продуктах, субпродуктах, мясе и других. «Мы полагаем, что чтобы вернуться к ситуации до введения запрета, можно возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведения инспекции импортирующей страной. Технические детали, касающиеся требований ЕС и ТС и детали их исполнения страной - членом ЕС и импортирующей страной могут быть уточнены в соответствии / одновременно с проведением инспекции», – говорилось в письме.

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова рассказала тогда РБК, что в ходе консультаций затрагивались вопросы импорта продуктов, которые подпали под запрет как в связи с введенными Россией контрсанкциями 7 августа, так и о запрещенных по фитосанитарным показателям до введения правительственного запрета. При этом она уточнила, что решение о снятии санкций и допуске продуктов на территорию России «однозначно не в полномочиях Россельхознадзора».

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт также заявил, что отмена российских антисанкций не входит в полномочия ведомства. На проходящей в Берлине «Зеленой неделе» он рассказал, что продукция многих европейских предприятий заблокирована сейчас, с одной стороны, ограничениями Россельхознадзора, а с другой стороны  ответными мерами правительства России против стран Запада. «После введения ответных мер мы перестали вести переговоры с ветслужбами этих стран. А сейчас, спустя полгода, говорим, что если вам нужно, то давайте двигаться вперед, мы готовы. Потому что нам надо запланировать инспекцию, работу, а это значит финансирование. Мы пока этого не делали, но готовы рассмотреть в ближайшее время», – сказал Данкверт.​ Тем не менее глава Россельхознадзора подчеркнул, что российская ветслужба больше не сможет принимать гарантии, которые ранее давал Евросоюз.

Еще до введения эмбарго, в июне 2014 года, власти Евросоюза обратились во Всемирную торговую ассоциацию (ВТО) с просьбой о создании коллегии арбитров, которая должна решить вопрос о законности введенного Россией запрета на экспорт в нашу страну живых свиней, свинины и продуктов из нее. Поводом для введения такого запрета стали выявленные в Литве и Польше очаги африканской чумы свиней (АЧС), однако в ЕС уверены, что запрет нарушает правила международной торговли.

«Введенные Россией ограничения на импорт европейской свинины явно несоразмерны угрозе, носят дискриминационный характер и не основаны на научных данных. Так как это нарушает правила международной торговли, у Европы просто нет выбора, кроме как просить о создании коллегии арбитров ВТО», – заявил тогда еврокомиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40