Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Стала известна стоимость аренды исторического места для выдвижения Путина

Группа по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты заплатит 400 тыс. руб. за субаренду павильона на ВДНХ. Деньги пойдут фонду под патронажем епископа Тихона. В аренде этого павильона отказали сторонникам Навального
57-й павильон ВДНХ
57-й павильон ВДНХ (Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ»)

Заседание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты состоится 26 декабря в 57-м павильоне ВДНХ, сообщили РБК члены оргкомитета группы. Эту площадку занимает выставка «Россия — моя история», которую открыл Фонд гуманитарных проектов (ФГП). Экспертный совет фонда возглавляет епископ Тихон (Шевкунов). За аренду павильона инициативная группа «заплатит арендатору, то есть Фонду гуманитарных проектов», рассказал РБК Иван Есин, управляющий директор ФГП.

«Речь идет о закрытии огромного павильона на весь рабочий день, — говорится в письменном ответе Есина РБК. — Стоимость аренды составит 400 тыс. руб. Если будет планироваться застройка — декорационное оформление площадки, монтаж необходимого технического оборудования, техническое сопровождение и так далее, то стоимость, соответственно, будет больше».

На аренду помещения в 57-м павильоне пойдут личные деньги членов инициативной группы, ранее говорили РБК и.о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов, президент РСПП Александр Шохин. «Позиция такая, что денег и ресурсов [от власти на мероприятие] нет и финансирование ищет сама инициативная группа. Это [выдвижение] позиционируется как «общественная история», — говорил источник РБК, близкий к организаторам мероприятия. Турчак заявлял РБК, что «лично готов» внести свой вклад в оплату аренды, как и депутат от «Единой России» борец Александр Карелин.

Выставка «Россия — моя история» состоит из сети мультимедийных экспозиций, созданных Патриаршим советом по культуре при поддержке правительства. В павильоне есть три экспозиции: они посвящены царствованию династий Рюриковичей и Романовых, а также событиям российской истории первой половины XX века. Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов) возглавляет экспертный совет Фонда гуманитарных проектов. Епископ является наместником московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря и обладает репутацией человека, близкого к президенту Путину («Известия» в 2001 году называли его духовным наставником президента). В интервью журналисту Зое Световой 16 ноября Шевкунов говорил, что духовника Путина «в природе не существует».

Есин добавил, что обращение об аренде павильона поступило от Ольги Амельченковой, руководителя всероссийского движения «Волонтеры Победы» (члены этого движения также войдут в инициативную группу). «Она обратилась ко мне лично, Фонд гуманитарных проектов осуществляет управление комплексом самостоятельно», — отметил Есин.

Драматургия на ВДНХ: кто даст денег на организацию выдвижения Путина
Политика
Владимир Путин

Глава ФГП связал выбор площадки инициативной группой с тем, что исторические парки — «одни из самых востребованных сегодня экспозиций в стране, в первую очередь среди молодежи». По его словам, за прошедшие дни ФГП получил несколько запросов о «проведении предвыборных мероприятий на территории исторического парка». «Одно из них от фонда поддержки средств массовой информации «Пятое время года» с предложением «заключить договор аренды… с целью проведения собрания группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата … Алексея Навального», — добавил управляющий директор ФГП. Фонд «Пятое время года» занимается обеспечением работы штаба оппозиционера Алексея Навального. Руководителем структуры является Леонид Волков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Для нас, конечно, лестно, что для проведения подобных важных для страны событий выбирают наш исторический парк. Однако текущий график посещений парка организованными группами позволяет нам провести лишь одно мероприятие. Оно состоится 26 декабря 2017 года и будет посвящено выдвижению В.В. Путина на должность президента России», — заключил Есин.

Дату заявки на павильон от сторонников Навального Есин не уточнил. «Да, мы действительно делали такой запрос, получили отказ, — сказала РБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. — Мы обращались на все площадки, соответствующие тому, что нам нужно, так что это был один из очень многих запросов. Отказы были везде». «Мы обращались к ним в самом начале декабря, когда выборы еще не были объявлены, и спрашивали про 22 и 23 декабря», — добавила Ярмыш.

По закону «О выборах президента» в состав инициативной группы по выдвижению кандидата на пост главы государства должны входить не менее 500 человек. Инициативная группа выдвигает кандидата только в том случае, если он идет на выборы в качестве самовыдвиженца. Путин объявил о намерении стать самовыдвиженцем на своей ежегодной пресс-конференции 14 декабря. В среду, 20 декабря, стало известно, что Владимир Путин и еще 28 человек уведомили ЦИК о планах участвовать в выборах. Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58