Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин пообещал М.Прохорову проследить за делом Е.Урлашова

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с задержанием мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российский лидер отметил, что старается не вмешиваться в "текущую работу", но пообещал посмотреть, "что там происходит".

Сегодня глава государства встретился с руководителями непарламентских партий. М.Прохоров воспользовался возможностью и обратил внимание президента на двойные стандарты в работе правоохранительных органов.

"Когда я участвовал в президентских выборах, мне не было никаких препятствий. Вы не боялись конкуренции, у меня был доступ к СМИ, никто мне не противодействовал. На этих выборах (в региональные органы власти. - Примеч. РБК) "Гражданская платформа" впервые участвовала и в ряде регионов. Если бы такие правила игры перенести на президентские выборы, я бы точно здесь не сидел, а сидел бы в местах не столь отдаленных", - заявил политик.

М.Прохоров привел несколько примеров. Так, экс-глава избиркома Ярославской области был "пойман с поличным за взятку, но его опустили под залог". Е.Урлашова же держат в СИЗО полгода, он стал фигурантом трех уголовных дел, в довольно короткий срок превратившись "чуть ли не в преступника". "У нас нет доверия к местным властям, хотя Вы неоднократно говорили победившим губернаторам, что они должны корректно работать с людьми, у которых есть противоположные взгляды", - подытожил М.Прохоров.

В.Путин с такими оценками не согласился и отметил, что силовики задерживают не только представителей оппозиции - на днях был арестован мэр Астрахани, который является членом "Единой России". Президент пообещал разобраться в деле Е.Урлашова. "Если там чисто экономическое преступление, надо посмотреть повнимательнее, согласен", - заключил глава государства.

Эксклюзивное интервью с задержанным мэром Ярославля Е.Урлашовым читайте на сайте РБК на этой неделе.

М.Прохоров решил не терять возможности и передал В.Путину и другие свои предложения, посвященные земельной реформе в стране.

"Наша страна всегда отставала на 50 лет, потому что земельные проблемы не были решены. Дефицит земли в такой стране, как наша, может быть только искусственным, но случилось так, что никакая земля почти не является предметом банковского залога. Это очень странно, что земля не является элементом рыночного оборота в самой богатой землей стране", - отметил политик.

В.Путин предложил М.Прохорову изложить свои предложения на бумаге. "Вы, не дожидаясь нашей встречи, сформулируйте это, на бумагу положите, потому что это действительно чрезвычайно важный вопрос. Нужно проанализировать ваши предложения и, может быть, действительно использовать в послании (Федеральному собранию)", - заключил глава государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53