Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Власти объединят в борьбе за молодежь бизнес, церковь и общество

Федеральное собрание, министерства и Росмолодежь готовят рамочный законопроект о молодежной политике. Для работы с молодежью документ объединит чиновников, бизнес, религиозные и общественные организации, рассказали РБК его авторы
Фото: Роман Балаев / ТАСС
Фото: Роман Балаев / ТАСС

Закон для молодых

К началу декабря Совет Федерации представит рамочный законопроект «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации», рассказала РБК один из соавторов документа, сенатор Татьяна Лебедева. По поручению председателя верхней палаты Валентины Матвиенко в его разработке участвуют сенаторы и депутаты, палаты молодых ​​законодателей, представители министерств спорта, образования и науки, Росмолодежи и молодежных союзов и привлеченные эксперты. После публичного обсуждения законопроекта в верхней палате его внесут в Госдуму.

Законопроект «установит четкий правовой статус молодежи и обеспечит правовое регулирование молодежной политики в России», сказал РБК другой соавтор документа, профессор МГИМО Андрей Кочетков. К участию в молодежной политике привлекут «органы власти, бизнес-сообщества, религиозные организации, молодежные, детские и иные общественные объединения», говорится в концепции законопроекта (есть у РБК).

В концепции закона прописано создание «единой молодежной политики, предполагающей совместные действия органов власти всех уровней и структур гражданского общества». Концепцию обсуждали на проходящем в Сочи международном фестивале молодежи и студентов, отметила сенатор Лебедева. По ее словам, предварительно молодыми людьми авторы документа договорились считать россиян от 14 до 30 или 35 лет, но «эти временные рамки могут подвинуться после обсуждения с экспертами».

Представители НКО хотели бы видеть в законопроекте механизмы социальных лифтов, прокомментировала РБК член Общественной палаты Светлана Кузнецова. По ее словам, к молодежной политике надо чаще привлекать представителей региональных общественных палат, которые «постоянно работают с молодежью».

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

В законе должен быть прописан отдельный блок — «популяризация и вовлечение в предпринимательскую деятельность российской молодежи», полагает президент организации «Опора России» Александр Калинин. Президент организации «Деловая Россия» Алексей Репик сообщил РБК, что в России необходимо менять законодательную базу, так как сейчас все больше и больше людей, не достигших 18 лет, активно вовлечены в коммерческую деятельность.

«За счет распространения цифровых технологий появился майнинг, удаленная работа, фрилансерство. Сейчас уже воспринимается абсолютно естественно, когда ребята в 13 лет в чем-то более компетентны, чем мы», — пояснил Репик. Синодальный отдел по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ на момент сдачи материала не ответил на запрос РБК.

Социальные гарантии

Документ затронет сферы образования, культурной жизни, занятости, предпринимательской деятельности, социальных услуг и жилищных проблем молодежи и молодых семей, а также их участия в политике.

В документе пропишут гарантии для молодых семей, рассказал РБК еще один его автор, депутат от «Единой России» Андрей Козенко. Например, для молодых специалистов — право по трудоустройству на первое рабочее место и стажировки в госорганах со снижением квалификационных требований. Законопроект может регулировать и вопросы получения молодежными движениями бюджетного финансирования, добавил депутат.

Борьба с протестами

После прошедших в этом году массовых митингов сторонников Алексея Навального авторы законопроекта обсуждают возможность появления в документе инициатив, связанных с наказанием за участие подростков в несанкционированных акциях.

Фото: Антон Сергиенко / РБК

«Этот закон призван регулировать, а не ужесточать», — сказал РБК глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, который не согласен с появлением в законе о молодежи санкций за участие подростков в несогласованных митингах. Но Андрей Козенко полагает, что в законе все же пропишут такие ограничения. «Я не исключаю, что это будет не один законопроект, а пакет. Могут быть другие законы-спутники, где может быть проект, который накладывает такие ограничительные меры», — отметил он.

Кто курирует молодежь

В России есть профильный орган, ответственный за молодежную политику — Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь, созданная в 2008 году на основе Госкомитета по делам молодежи). Это агентство подчиняется Министерству образования и науки. В 2013 году руководство Росмолодежи вместе с представителями ведомства представили проект «Стратегии развития молодежи на период до 2025 года». Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил этот документ, направленный на «создание благоприятных условий для самореализации» молодых людей.

Появление рамочного закона о молодежи связано с тем, что имеющиеся отдельные акты, регламентирующие молодежную политику, «очень разрознены», считает глава АПЭК Дмитрий Орлов. «Вполне возможно, что появление закона призвано привлечь внимание молодых россиян к деятельности властей и отвлечь их от оппозиционных поступлений. Думаю, это не главная цель [законопроекта], но она в десятке важнейших», — добавил политолог.

Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, напротив, связывает появление инициативы в первую очередь с попытками власти «перетянуть на свою сторону молодежь, увлеченную протестными акциями и [политиком Алексеем] Навальным. «С этой точки зрения мне кажется странной идея привлечь к его разработке религиозные организации, — отметил он. — Молодежи нужна не столько церковь, сколько четкий образ будущего». Нынешний закон вряд ли решит проблему отсутствия этого образа, добавил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07