Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: После смерти М.Каддафи Ливию ждут непростые времена

Востоковеды рассказали РБК о возможных сценариях развития посткадафийской Ливии. Со смертью лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи проблемы у нового правительства не закончатся.
Эксперты: После смерти М.Каддафи Ливию ждут непростые времена

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников считает, что убийство М.Каддафи - эпохальное событие бывшей ливийской Джамахирии. Он видит три сценария существования страны без давнего лидера.

Согласно первому сценарию, внутри победившей оппозиции развернется борьба за главенство. "Единство в рядах оппозиции за все время с начала событий в феврале этого года не наблюдалось. В этом случае венцом такого развития событий могут быть нестабильная обстановка в Ливии, продолжающийся кризис и борьба за власть между основными участниками сил оппозиции", - предполагает В.Сотников.

Страны Запада не будут наблюдать за развитием ситуации внутри Ливии со стороны. "Сейчас для западных стран, как и для всего этого региона, важно, чтобы кризис, который может продолжиться, все-таки разрешился и у власти в Ливии оказалось бы достаточно стабильное, предсказуемое правительство. Я не считаю, что правительство Переходного национального совета, на основе которого был сформирован нынешний кабинет в Ливии, является предсказуемым", - полагает эксперт.

Второй сценарий предполагает наиболее негативное развитие событий и скатывание к гражданской войне: к борьбе внутри оппозиции может добавиться межплеменное противостояние.

"Ливия - племенное государство, и в последнее время М.Каддафи обосновывал свое цепляние за власть в этой стране поддержкой племен из города Сирт, остававшихся верными ему. Для племен М.Каддафи был не только сподвижником, выходцем из этих племенных структур, но также неким символом, который вел Ливию, по их мнению, по правильному пути. Это может подтолкнуть племена к развязыванию каких-то боевых действий против сил, которые стоят у власти в Ливии", - предлагает модели будущего В.Сотников.

Ситуацию усугубляет тот факт, что эти племена удерживают многие нефтяные месторождения в Ливии.

"Позиция западных партнеров в этом случае будет, конечно, заключаться в дальнейшей поддержке сил оппозиции, попытках финансовыми вкладами и военной помощью силы оппозиции объединить, чтобы они дали отпор племенам, которые могут бороться против них", - объяснил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Третий сценарий предполагает относительную стабильность в стране, однако эксперт сомневается в возможности такого исхода. "Не стоит забывать, что свое последнее слово не сказали силы исламистов. Смерть М.Каддафи, очередного верховного правителя очередной арабской страны, кем бы она ни была произведена, либо силами оппозиции, либо силами западных спецслужб, которые в последнее время активно действовали на территории Ливии, может послужить толчком к тому, чтобы объявить М.Каддафи мучеником ислама (хотя М.Каддафи и исламисты имели мало общего), и таким образом это может привести опять-таки к затяжному конфликту в Ливии. Ореол мученика в результате того, что против него был заговор, как они могут это интерпретировать, может подтолкнуть Ливию к тому, что будет конфликт между силами исламистов и оппозицией с участием, может быть, племенных структур", - рассказал В.Сотников.

Западные страны продолжат поддерживать оппозицию, отмечая, что устранение М.Каддафи - большой успех сил ПНС.

Старший научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин соглашается, что Ливия вступает в новый непростой этап своей истории.

"Свержение лидера еще не значит больших позитивных изменений, постольку в Ливии режим был сильно замкнут на одну личность, и с ним были связаны законы, события и позитивные и отрицательные стороны. С его уходом новому руководству придется поразмыслить, как дальше жить, развиваться и нужно ли менять многие вещи, которые себя оправдали, отказываться от них или, наоборот, углублять их", - сказал Ю.Зинин.

М.Каддафи в течение 42 лет удавалось держать Ливию в своих руках как единое государство. "Такую огромную страну с малочисленным населением не так просто будет дальше контролировать, смогут ли новые деятели найти рычаги для того, чтобы сохранить единство Ливии, - это еще вопрос, поскольку страна отличается достаточно большими расстояниями, влиянием племенных структур, региональных настроений", - сомневается в успехе ПНС Ю.Зинин.

По мнению научного сотрудника Центра партнерства цивилизаций МГИМО, новому ливийскому правительству придется побороться, чтобы укрепить свой суверенитет и доказать, что оно может решать внутренние проблемы без помощи внешних сил, которые помогли ему прийти к власти.

Напомним, как сообщило Reuters со ссылкой на представителя Переходного национального совета страны Абделя Маджида Млегту, полковник М.Каддафи скончался сегодня от ранений, полученных во время его задержания близ города Сирт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19