Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Витязи на распутье: кого на выборах в ФРГ поддержат русские немцы

Перед выборами в парламент Германии местные политики впервые обратили особое внимание на выходцев из бывшего СССР. Партия канцлера Меркель вряд ли получит поддержку «русских немцев», их голоса перехватывают левые и ультраправые
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

24 сентября в Германии пройдут парламентские выборы, на которых определится, станет ли лидер правоцентристского блока ХДС/ХСС Ангела Меркель канцлером в четвертый раз. Одной из особенностей этой выборной кампании стало повышенное внимание к русскоязычным избирателям. Немецкие официальные лица опасались и вмешательства правительства России в ход выборов, однако ни о каких зафиксированных фактах пока не сообщали.

Пятая колонна

Переселенцы из СССР долгое время считались наиболее спокойной, благополучной и интегрированной группой мигрантов, поддерживающей коалицию ХДС/ХСС и не требующей особого внимания. Но в последнее время интерес к ним среди немецких политиков возрос, рассказал РБК Ханс-Йоахим Шпангер, эксперт клуба «Валдай» и директор исследовательского департамента во Франкфуртском институте исследований мира. Шпангер называет две причины: рост политической активности российских немцев на фоне инцидентов вокруг недавно переехавших в Германию мигрантов, преимущественно из мусульманских стран, а также опасения «российского вмешательства в выборы», подобного тем, которые за последний год предположительно пережили США и Франция.

По данным статистического бюро Destatis, к концу сентября 2017 года в Германии будут проживать 61,5 млн человек с активным избирательным правом. Сколько из них являются выходцами из бывшего СССР, точно не известно. Однако известно, что с 1950 года ФРГ приняла 2,4 млн немецких переселенцев из СССР (по данным Федерального агентства по делам миграции и беженцев при МВД Германии за 2013 год). Согласно другому отчету агентства по миграции, в 2012 году немецких граждан, переехавших с территории нынешней России (без других советских республик), насчитывалось 1,21 млн. Таким образом, русские являются третьей по величине диаспорой в ФРГ после турок (2,99 млн) и поляков (1,54 млн).

По данным МИД Германии, в стране проживают 3 млн выходцев из Турции, половина из которых имеет гражданство и может голосовать. Однако неправительственные организации заявляют о почти 4 млн выходцев из Турции. Бывших граждан Польши в Германии около 1,5 млн. Для сравнения: немцев с украинскими корнями насчитывалось 270 тыс.

Радиокомпания Deutschlandfunk оценивает число русскоязычных избирателей в 1,5 млн человек. Составляя минимум 2–3% населения, российские немцы имеют в бундестаге лишь одного представителя из 630. Им с 2013 года является депутат о​т ХДС Генрих Цертик, уроженец Казахской ССР, который в 1989 году вместе с семьей уехал в ФРГ.

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Эксперты отмечают, что русскоязычную общину взбудоражило так называемое дело Лизы. «Случай с Лизой показал две вещи. Во-первых, переселенцы особенно восприимчивы к любого рода проявлениям ксенофобии, во-вторых, они до сих пор черпают информацию из российских СМИ», — отмечает Шпангер. Из-за этого многие в ФРГ стали опасаться переселенцев как «путинской пятой колонны», но фактически митинги по поводу Лизы — единственный пример протестной активности, добавил он.

В январе 2016 года 13-летняя дочь российских переселенцев по имени Лиза, проживающая в Берлине, пропала по пути в школу. На следующий день она объявилась с синяком на лице, утверждая, что ее изнасиловали трое мужчин «арабской внешности». В социальных сетях началась кампания против «замалчивания» инцидента, которая получила широкое освещение в российских СМИ, прошли многочисленные демонстрации русских немцев и националистов с требованием отставки правительства. Однако расследование установило, что ни похищения, ни изнасилования не было, а девочка пряталась у друзей, опасаясь вызова родителей в школу.

Фавориты выборов

По итогам выборов будет сформировано новое правительство. С высокой долей вероятности канцлером ФРГ в четвертый раз станет лидер правоцентристского блока ХДС/ХСС Ангела Меркель. По опросам, ее партия стабильно идет впереди с 37% поддержки, а сама Меркель является наиболее популярным политиком страны.

По итогам выборов в 2013 году в парламент прошли четыре партии. Кроме ХДС/ХСС это социал-демократы (СДПГ), «Зеленые» и «Левые». На нынешних выборах в парламент могут пройти шесть партий, показывают опросы. По 9% голосов могут набрать либералы из Свободной демократической партии (СвДП) и ультраконсерваторы из «Альтернативы для Германии», образованной только в 2013 году.

Всего в парламентских выборах примут участие представители 47 политических движений. Десять из них, включая ХДС/ХСС, будут избираться во всех немецких землях, остальные — либо в одном или нескольких регионах, либо выставят кандидатов на местном уровне.​​

Смена «русских» ориентиров

Партии по-разному отреагировали на возросший интерес выходцев из бывшего СССР к политике. В середине мая Меркель впервые приняла в своей резиденции делегацию русских немцев. Их интересы очень важны для правительства, заверила канцлер приглашенных. На встрече «поднимались вопросы пенсий, политического просвещения, христианства, развития предпринимательства и идентичности российских немцев».

Ангела Меркель
Ангела Меркель

До 1990-х за ХДС голосовало абсолютное большинство переселенцев из СССР. Немецкие социологи заметили, что иммигранты из бывшего СССР в основном придерживаются консервативных взглядов. Однако тренд начал меняться. В докладе за 2013 год BAMF напоминает: в 1990-е годы 75% переселенцев поддерживали блок ХДС/ХСС, а к середине 2000-х годов показатель упал до 65%. В целом агентство по миграции в докладе 2013 года относило взгляды российских немцев «к центру и чуть правее».

В ноябре 2016 года Экспертный совет фондов по изучению интеграции и миграции (SVR), независимый немецкий аналитический институт, обнародовал очередное исследование партийных предпочтений мигрантов и их потомков. Поддержка ХДС/ХСС среди переселенцев из советских республик упала до 45,2%, констатировал SVR.

В среде русских немцев недовольны правительством ХДС, которое все меньше заботится об их защите, а многим не нравится, что прибывающим сейчас иммигрантам правительством созданы условия лучше, чем были предоставлены им, объясняет председатель недавно созданной в Германии партии «Единство» Дмитрий Ремпель. «Единство» ориентируется на привлечение русскоязычного электората.

В разговоре с РБК Алексей Сорокин, докторант Европейского университетского института во Флоренции и представитель общины русских немцев, также отметил, что для переселенцев во многом характерны устои XIX века, которые они старались сохранить в советское время, стремясь попасть в ФРГ как на «землю обетованную». Но в последние годы, отмечает Сорокин, общественная жизнь в стране, а под ее давлением и сама ХДС, проходит через стремительную трансформацию и либерализацию, за которой многие выходцы из России поспеть не могут и не хотят.

Однако правящий блок не намерен терять избирателей. Например, в Баварии ХСС начал обращаться к потенциальным избирателям на русском языке, распространяя агитацию, посвященную главе ХСС Хорсту Зеехоферу и генсеку партии Андреасу Шойеру. Лозунги на русском таковы (стилистика и пунктуация сохранены): «Мы не хотим республику, где засилье левых сил и мультикультурализма», «Немецкий паспорт — это не бросовый товар!». Зеехофер возглавляет ХСС, баварскую «сестру» ХДС. В марте он встречался в Кремле с Владимиром Путиным.

Кому симпатизируют «русские»

SVR в докладе пишет, что внимание русскоязычных привлекают другие партии, выделяя партию «Левые». Их поддерживают 11,5% русскоязычных, что выше, чем в среднем по Германии.

Партия «Левые», обладающая третьей по величине фракцией в бундестаге, — преемница СЕПГ, правящей партии ГДР. Во внешней политике «Левые» поддерживают евроинтеграцию, но выступают за роспуск НАТО и диалог с Россией. Некоторые партийные функционеры работали наблюдателями на крымском референдуме в марте 2014 года.

Агитация партии «Левые»
Агитация партии «Левые»

«Мы выступаем за социальную справедливость, это относится и к проблемам российских немцев: например, признанию трудовых квалификаций и пенсионным вопросам», — рассказала РБК Петра Пау, вице-спикер бундестага и член фракции «Левых». По словам Пау, в ходе предвыборной кампании ее партия проводит агитацию и на русском языке. «Что касается самой России, мы правда считаем текущие санкции неправильными. Мир строится людьми вместе, а не друг против друга», — заявила она.

«Прочие малые партии» могут рассчитывать на 9,5% голосов российских немцев, пишет SVR. Однако немецкая пресса на роль сильнейшей «русской» партии выставляет консервативную «Альтернативу для Германии» (AfD). «Сейчас AfD единственная заинтересована в этом электорате», — писала в июне Frankfurter Allgemeine Zeitung. После выборов, прогнозирует издание, AfD станет новой «партией русских», какой раньше была ХДС: «Демократы всех мастей будут кричать о недостатке демократического сознания, влиянии Кремля. Надо признать, что и среди русских немцев есть защитники демократических ценностей, но политическая система бросает их на произвол судьбы». В своем исследовании (есть у РБК) Ремпель подсчитал: от ХДС в бундестаг баллотируются двое русских немцев, еще трое — от социал-демократов, зато от AfD — семеро.

На последних выборах в палату депутатов Берлина в сентябре 2016 года AfD набрала 14,2% голосов, во многом за счет восточного Берлина и районов проживания российских немцев.

В Германии существует также организация «Российские немцы за AfD». Она проводит агитацию среди переселенцев. Ведется работа в социальных сетях, появляются агитационные точки у магазинов русских товаров, есть рекламные соглашения с телевизионным провайдером Kartina TV и некоторыми печатными изданиями, рассказал РБК руководитель организации в земле Северный Рейн — Вестфалия Евгений Шмидт. Он долгое время симпатизировал AfD, но вступил в партию только в 2016 году, после новогодних беспорядков в Кёльне, в которых участвовали выходцы из арабских стран. «У меня семья, трое детей, и я понял, что просто пересидеть больше не получится», — объясняет он. Сам Шмидт идет на выборы в бундестаг, но занимает в региональном списке AfD лишь 17-е место.

В предвыборной программе AfD, принятой на съезде в Кёльне в апреле 2017 года, — отказ от дальнейшей евроинтеграции, возврат от евро к немецкой марке, увеличение обороноспособности страны и создание национальной стратегии безопасности, ужесточение законов по приему беженцев, массовая высылка нелегалов. AfD также выступает за снятие санкций с России и усиление торговых и политических связей с Москвой.

Среди «малых» партий позиции советских переселенцев отстаивает партия «Единство» (Die Einheit), созданная в 2013 году российскими немцами для российских немцев. Как рассказал РБК председатель партии Дмитрий Ремпель, «Единство» выставит двух одномандатников в земле Рейнланд-Пфальц. «Поскольку наши соотечественники совсем не активны в политике, эта кампания для нас скорее пробный ход, попытка набрать опыта, а так мы нацелены на выборы в Европарламент в 2019 году и следующие парламентские выборы в 2021 году», — пояснил он.

Программа «Единства» содержит немало консервативных идей: увеличение пособий для семей с детьми, запрет спортивных тотализаторов, отказ от соглашения о свободной торговле между ЕС и США, отмена школьных уроков сексуального образования. Кроме того, «Единство» выступает за развитие инфраструктуры, сокращение госаппарата, выход ФРГ из НАТО и отмену экономических санкций против России.

Эксперт Шпангер указывает, что у партий, ставших популярными среди выходцев из бывшего СССР, нет шансов войти в правительство. Ремпель и Шмидт опасаются, что после выборов русская тема сойдет на нет.

Недоказанное вмешательство

В ноябре 2016 года руководитель службы внешней разведки Германии (BND) Бруно Каль рассказал Süddeutsche Zeitung об ожидании российских кибератак в преддверии сентябрьских выборов 2017 года. Атаки, говорил Каль, должны были дестабилизировать внутреннюю политику страны и подорвать демократические институты.

В августе 2017 года руководитель немецкой контрразведки BfV Ханс-Георг Маасен также предупредил: «Мы исходим из того, что Россия в состоянии начать кампанию дезинформации в контексте выборов в бундестаг». Однако о конкретных фактах вмешательства с тех пор ни один из них не сообщил.

Через несколько дней на заявления Маасена ответил министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Может быть, они хотят доказать свою эффективность, но ни одного факта предъявить не могут». В июле, находясь на саммите «Двадцатки» в Гамбурге, Путин также уверил журналистов, что Россия не вмешивается в немецкие выборы.

Говоря о «российском вмешательстве», Шпангер упоминает два обстоятельства. Во-первых, предпочтительное отношение прокремлевских СМИ (RT, Sputnik) к партиям «Альтернатива для Германии» (AfD) и «Левым», которые наиболее последовательно выступают за нормализацию отношений с Москвой; во-вторых, взлом компьютерной сети бундестага в мае 2015 года, за которым, по данным Spiegel, стояли русские хакеры. «Но указанные партии едва ли даже войдут в состав нового правительства, так что любое вмешательство в выб​оры поставит под угрозу российские интересы», — добавил он.

Сохранить
Сохранить
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19