Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Ахмадинежада не пустили на место терактов 11 сентября

Соединенные Штаты отклонили просьбу президента Ирана Махмуда Ахмадинежада предоставить ему возможность посетить место терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001г.
М.Ахмадинежада не пустили на место терактов 11 сентября

М.Ахмадинежад, которого на следующей неделе ожидают на открытии заседания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, обратился к администрации города и американским спецслужбам с просьбой разрешить ему посещение места терактов 11 сентября, передает Associated Press со ссылкой на официального представителя полиции Нью-Йорка.

Как сообщил представитель полиции, в этой просьбе иранскому президенту было отказано из соображений безопасности, а также по причине продолжающихся на месте трагедии строительных работ.

При этом представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондроу заявил, что подобные акции со стороны высшего руководства других стран "не являются для города рядовым мероприятием", однако "более чем странно, что посетить место терактов изъявил желание президент страны, которая является спонсором мирового терроризма".

Представитель иранской миссии в Генеральной ассамблее ООН Мохаммад Мир Али Мохаммади пояснил, что "президент Ирана М.Ахмадинежад намеревался возложить цветы на месте трагедии в Нью-Йорке, чтобы воздать долг памяти жертвам терактов 11 сентября 2001г." М.Мир Али Мохаммади также добавил, что иранская сторона "все же надеется на компромисс с полицией Нью-Йорка по этому вопросу.

Просьба М.Ахмадинежада вызвала негативную реакцию у американского руководства и общественности на фоне нарастающей напряженности между США и Тегераном, вызванной иранским ядерным вопросом. Так, представитель США при ООН Залмай Халилзад накануне заявил, что "Соединенные Штаты не поддерживают идею иранского президента устроить фотосессию на месте нью-йоркской трагедии". З.Халилзад добавил, что лучшим средством для Ирана показать свое серьезное отношение к борьбе с терроризмом была бы остановка программы обогащения урана, а также прекращение поддержки боевиков в Ливане.

Напомним, М.Ахмадинежад будет присутствовать на открытии заседания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября с.г. Предполагается, что президент Ирана прибудет в США 23 сентября. Визит М.Ахмадинежада ожидается на фоне нового обострения конфликта вокруг ядерной программы Тегерана.

В связи с этим 21 сентября с.г. представители России, Китая, США и так называемой "евротройки" (Франция, Германия и Великобритания) обсудят возможность введения новых санкций Совета Безопасности ООН в отношении Ирана. Помимо этого, на днях министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сделал неосторожное заявление о том, что международное сообщество должно быть готово к возможной войне с Ираном. Высказывания Б.Кушнера вызвали широкий резонанс в Иране и среди остальных участников спора по иранской программе обогащения урана.

Против силового решения иранского вопроса резко выступают в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Так, его глава Мохаммед Эль-Барадеи вслед за заявлением Б.Кушнера выступил против применения военных санкций по отношению к Ирану. В МАГАТЭ подчеркнули, что подобного рода меры могут рассматриваться в самую последнюю очередь и только в соответствии с решением Совета Безопасности ООН.

Ситуация вокруг Ирана обострилась 12 сентября с.г., когда американские СМИ сообщили, что администрация президента США Джорджа Буша обсуждает планы возможного бомбового удара по Ирану. Причиной этого стало недавнее решение Германии отказаться от каких-либо санкций в отношении Тегерана, наложенных Совбезом ООН. В связи с этим свою обеспокоенность сообщениями о возможных военных санкциях в отношении Ирана высказала Россия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42