Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Михаил и Ирина Прохоровы уступят соратникам свои места в руководстве партии

Ирина Прохорова намерена оставить пост лидера «Гражданской платформы» из-за расхождений с большинством членов партии, поддерживающих политику властей страны в отношении Крыма.
Ирина Прохорова, лидер партии «Гражданская платформа»
Ирина Прохорова, лидер партии «Гражданская платформа» (Фото: ИТАР-ТАСС)

Ирина Прохорова изъявила желание снять с себя полномочия председателя Федерального гражданского комитета «Гражданской платформы», одного из руководящих органов партии. О своем решении Прохорова заявила на заседании ФГК в пятницу, 18 июля.

Свою отставку с поста лидера «Гражданской платформы» Прохорова связала со своей личной позицией по Крыму: «В большинстве региональных отделений поддерживают присоединение Крыма. Как интеллектуал я не могу согласиться с этой позицией, это создает невероятно сложный конфликт между чувством и долгом. Я не могу допустить расколов в партии, поэтому принимаю это сложное решение», — говорится в сообщении пресс-службы партии. По итогам партийной дискуссии из 48 региональных отделений партии 37 поддержали действия властей страны в Крыму. При этом Прохорова готова остаться членом ФГК.

В начале марта Прохорова призывала «не развязывать военный конфликт на Украине», она также говорила о необходимости провести референдум в России по вопросу о присоединении Крыма: «Почему жители России лишены подобного права — открыто и честно проголосовать «за» или «против» вхождения Крыма в состав Российской Федерации? Крымская история — это поворот в жизни нашей страны, она так или иначе скажется на судьбах всех российских людей». Тогда же она и еще один член ФГК, музыкант Андрей Макаревич, приняли участие в «Марше мира» в Москве.

Прохорова была модератором конгресса «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма», организованного правозащитниками. Уже после присоединения полуострова на прямой линии c Путиным 17 апреля Прохорова выступила против «гонений» на деятелей культуры, которые выражают «несколько другую позицию» по Крыму.

По словам источника РБК в партии, Прохорова мучительно несколько месяцев принимала решение. О нем она предупредила только Михаила Прохорова, поэтому для членов ФГК ее заявление стало неожиданностью. Разгорелась дискуссия, ее уговаривали остаться, рассказал на условиях анонимности представитель партии.

Член ФГК, кандидат в депутаты Мосгордумы Леонид Ярмольник заявил, что очередная смена лидеров может нанести урон партии, особенно накануне выборов. Михаил Прохоров предложил вернуться к вопросу в сентябре и уже тогда выработать «единое мнение» по спорному вопросу. По итогам обсуждения сама Прохорова сделала заявление: «Мы отложили это до середины сентября — это время на раздумья и окончательное решение». Прохорова возглавила руководящий орган партии — ФГК — в декабря 2013 года, заняв место своего брата Михаила.

Решение было принято на закрытом заседании партии в рамках ежегодной ротации руководящих постов. В конце мая из руководящих органов партии ушел сам Прохоров. Он сложил с себя полномочия руководителя федерального политического комитета, но остался его членом. Его место занял Рифат Шайхутдинов, бывший депутат Госдумы от ЛДПР (в одной из своих книг «Современный политик: охота на власть», вышедшей в близком Владиславу Суркову издательстве «Европа», он призывал объединиться с властью, чтобы защититься от «оранжевой угрозы»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время Прохорова отказалась избираться в Мосгордуму. Эти решения в партии тогда назвали стратегическими, оба лидера готовятся к выборам в Госдуму в 2016 году. Прохоров пока сосредоточится на экономической платформе партии. Прохорова, как она сама сообщала на пресс-конференции, собиралась заняться координацией предвыборных кампаний в регионах, поэтому не намерена участвовать в выборах в Мосгордуму как кандидат. Отказаться от депутатства в Москве, по ее словам, вынудило изменение правил регистрации: кандидатам малых партий (за исключением «Яблока») придется преодолевать труднопроходимый барьер в 3% от числа избирателей округа. Прохорова объявила, что теперь не исключает своего участия в выборах в Госдуму. Впрочем, отвечая на вопрос РБК, могут ли ее планы снова измениться, если поменяются правила выборов в федеральный парламент, она ответила: «Я ничего не исключаю, в данном случае мы настроены на позитив, а там посмотрим».

Политолог Александр Кынев называет удачным с точки зрения пиара выбранный момент для отставки, потому что сейчас «всех намного больше интересует кризис на Украине». По его мнению, Прохорова с точки зрения долгосрочной перспективы выбрала также верную публичную причину для ухода, хотя существуют и другие факторы. «Для значительной части публичных политиков сохранить репутацию не главное. Но в долгосрочной перспективе общество оценит принципиальную позицию таких, как Прохорова, кто не меняет свою позицию в связи с конъюнктурой», — говорит Кынев. Однако он отделяет личную судьбу Прохоровой от судьбы партии. У последней, по мнению политолога, большие организационно-идеологические проблемы, касающиеся, в частности, неудачной кадровой политики в регионах.

«Вопрос Крыма внес раскол во все политические силы страны, в данном случае я не имею в виду бюрократические структуры — «Единую Россию» и ОНФ. И это одинаково плохо скажется на всех», — говорит бывший замруководителя исполкома «Гражданской платформы» в Москве Александр Осовцев. Он напоминает, что лидеры «Левого фронта» Сергей Удальцов и депутат Госдумы Илья Пономарев тоже расходятся в позиции по присоединению полуострова. Демократическая партия «Яблоко» отказалась выдвигать на выборы в Мосгордуму кандидатов, которые открыто одобрили присоединение Крыма к России. Однако попытка Михаила и Ирины Прохоровых дистанцироваться от принятия решений в партии может негативно сказаться на «Гражданской платформе». «Шансы на выживание партии, мягко говоря, не абсолютны — меньше 50%. Под выживанием я имею в виду представительство партии в политической жизни», — уточнил Осовцев.

«До изменения идеологии партии не дойдет. К партии быстрее потеряют интерес, без Прохоровых «Гражданская платформа» ничего не стоит», — говорит политолог Юрий Коргунюк. По его мнению, Михаил и Ирина Прохоровы сознательно дистанцируются от партии: «Они оба политики поневоле, и сейчас они, возможно, увидели для себя удачную возможность избавиться от обременительной функции».

Жанна Ульянова, Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00