Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Эсеры" отправят в Мосгордуму оппозиционеров, единороссов и атамана

На выборах в Мосгордуму список "Справедливой России" будет состоять из партийной и гражданской частей - в последнюю войдут представители непарламентской оппозиции, единороссы и коммунисты. Однако наиболее неудобные для властей кандидаты могут быть лишены возможности баллотироваться от "эсеров" и будут вынуждены собирать подписи как самовыдвиженцы, признают собеседники в партии.
Мария Гайдар, член коалиции либеральной оппозиции «За Москву»
Мария Гайдар, член коалиции либеральной оппозиции «За Москву» (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Справедливая Россия" на конференции московского отделения 30 июня утвердит окончательный список кандидатов в депутаты Мосгордумы, их выдвиженцам не придется собирать около 5 тыс. подписей для регистрации на выборах. Партия начала подбирать кандидатуры для выдвижения еще в феврале этого года, сейчас от "Справедливой России" рассчитывают баллотироваться около 80 человек в 45 одномандатных округах.

"Конкуренция высокая, есть избирательные округа, где на выдвижение претендуют по пять человек", - говорит лидер московских "эсеров", депутат Госдумы Александр Агеев. Сам Агеев собирается избираться в Мосгордуму, для чего готов оставить свою работу федерального законодателя.

"Эсеры" планируют, что часть мест в списке займут не члены партии. Все кандидаты, которые пойдут от "Справедливой России" должны будут взять за основу программу московского отделения партии, сказал РБК член бюро президиума центрального совета партии, муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов. По словам Агеева, большинству внепартийных кандидатов предлагается вступить в партию и часть из них готовы на это пойти. Главное требование для всех кандидатов - договор об обязательном вступлении во фракцию "Справедливая Россия" в Мосгордуме в случае победы на выборах.

По списку "Справедливой России" могут одновременно баллотироваться представители внесистемной оппозиции и члены "Единой России". Партия ведет переговоры с членом коалиции либеральной оппозиции "За Москву" Марией Гайдар, рассказал Агеев. Впрочем, несколько членов московского отделения сказали РБК, что, по их мнению, для выдвижения от "эсеров" Гайдар придется публично объявить о том, что она не поддерживает реформы своего отца Егора Гайдара. «Мы пытаемся понять, насколько ее кандидатура соответствует идеям партии, хотя она сильный кандидат", - сказал Агеев. Гайдар отказалась комментировать возможность выдвижения по списку "эсеров".

На голосование 30 июня вынесут также кандидатуру экс-депутата Госдумы, члена КПРФ Владимира Уласа. В 2011г. он разошелся с московским отделением КПРФ, вопрос его выдвижения кандидатом в депутаты Мосгордумы коммунисты не обсуждали, пояснил Улас РБК.

В числе претендентов на выдвижение рассматриваются политолог Юрий Загребной, общественный деятель Алена Попова, атаман Москвы Сергей Шишкин, а также председатель комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Андрей Широков, который первоначально планировал выдвигаться от "Гражданской платформы".

Сферу образования в списке претендентов на выдвижение представляют ректор Московского технического университета гражданской авиации Борис Елисеев, руководитель Института стран СНГ Михаил Фролов и декан Московского государственного университета дизайна и технологий Владимир Зотов, рассказал Свиридов.

Муниципальные депутаты Ново-Переделкино Дмитрий Салов и Марьиной Рощи Екатерина Игнатова - оба члены "Единой России" - также рассматривают возможность баллотироваться от "Справедливой России". По словам Агеева, Салов и Игнатова ведут важные социальные проекты в своих районах. Они баллотировались на праймериз "Моя Москва", но проиграли, набрав меньше тысячи голосов. Собеседник РБК в московской "Единой России" пояснил, что партия власти поддержит на выборах победителей праймериз, поэтому Салов и Игнатова ищут другие возможности для выдвижения.

В список "эсеров" также войдут финансист, бывший вице-губернатор Самарской области и организатор конкурсов красоты Геннадий Гендин. В одном из самых оппозиционно настроенных округов Москвы (№37) от "эсеров" пойдет бизнесмен и муниципальный депутат района Гагаринский Дмитрий Яковцев.

Как и у "Яблока", внепартийная часть списка "Справедливой России" может быть сильно урезана, считает политолог Загребной. По словам нескольких источников в московском отделении партии и одного внепартийного кандидата, планировавшего идти на выборы от "Справедливой России", хотя партия пока не поддается административному давлению, у нее возникли трудности с выдвижением нескольких оппозиционных кандидатов, некоторые имена в администрации города восприняли как "объявление войны".

Как ранее рассказали РБК собеседники в партиях "Яблоко" и КПРФ, списки партий подвергли жесткой редактуре в мэрии. Это случилось, после того как бюджетники, за счет которых московская власть рассчитывала обновить состав Мосгордумы, не смогли показать на праймериз "Моя Москва" результат, сопоставимый с предъявляемыми требованиями для регистрации на выборах. Итоги праймериз заставили мэрию пересмотреть свои взгляды на допустимый уровень конкуренции на выборах в Москве, говорит Загребной.

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09