Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко рассказал Путину про свой мирный план

Президент Украины Петр Порошенко рассказал президенту России Владимиру Путину о содержании плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.
Порошенко рассказал Путину про свой мирный план

"Президент Украины очертил ключевые позиции и график реализации мирного плана ситуации на востоке государства. Петр Порошенко отметил необходимость освобождения заложников и установление эффективного режима контроля на украинско-российской границе", - говорится в сообщении пресс-службы.

По сообщению пресс-службы украинского президента, президент России "выразил поддержку усилиям" по деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях, "процесса прекращения огня и реализации мирного плана президента Украины".

В свою очередь, по сообщению пресс-службы президента России, Владимир Путин акцентировал внимание на важности прекращения огня на юго-востоке Украины для "достижения жизнеспособного урегулирования конфликта". Об этом агентству РИА Новости заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Незадолго до прямого телефонного разговора Владимир Путин поговорил по телефону с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. По сообщению пресс-службы Кремля, был продолжен обмен мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине. Путин, в частности, заявил о серьезной озабоченности продолжающейся военной операцией Киева на юго-востоке Украины. "Выражена надежда на то, что заверения киевского руководства о намерении прекратить насилие и дать старт общенациональному диалогу будут немедленно реализованы", - отметили в пресс-службе Кремля.

По сообщению администрации Франсуа Олланда, он и канцлер ФРГ призывали Путина повлиять на ополченцев. "Франсуа Олланд и Ангела Меркель призвали президента России приложить все необходимые усилия, чтобы оказать влияние на вооруженные группы и как можно скорее достичь прекращения противостояния", - говорится в коммюнике администрации французского лидера. "В противном случае международным сообществом могут быть приняты новые меры, которые повлияют на отношения с Россией", - добавил Елисейский дворец. Согласно его информации, Париж и Берлин призвали Москву "возобновить переговоры по поставкам российского газа на Украину".

Также в ближайшее время Меркель и Олланд должны провести разговор с Порошенко. О том, что разговоры скоро пройдут, ранее заявляла уполномоченный Президента по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины Ирина Геращенко. "В ближайшее время президент проведет телефонные разговоры с госпожой Меркель, вице-президентом США и с президентом РФ Путиным. Ведь и РФ также обязана выполнять все эти обязательства перед Украиной в обеспечении нашей независимости и суверенитета", - рассказала Геращенко РБК-Украина.

Ранее, 19 июня, президент Украины Петр Порошенко огласил представителям властей Донецкой и Луганской областей 14 пунктов своего плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Публично Порошенко огласит его 20 июня. Однако известно, что среди пунктов - децентрализация власти на Украине и передача части общегосударственных налогов в распоряжение местных властей.

"Ключевой элемент: президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избраны депутаты формируют местный совет, который в свою очередь формирует исполнительный комитет", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

"В частности, 25% налога на прибыль должны оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором", - заявил Порошенко. По его словам, для "восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из Евросоюза разработана программа создания рабочих мест на востоке Украины". В чем она конкретно заключается, не уточняется.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43