Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Кабмин формируется долго из-за кардинального обновления

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции по окончании саммита "Большой восьмерки" в американском Кэмп-Дэвиде коснулся вопросов внутренней политики России. Д.Медведев сообщил, что структура нового правительства и состав кабинета министров формируется такое продолжительное время по причине кардинального обновления правительства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Правительство должно обновиться очень существенно, и с этим как раз и связано то, что его формирование идет несколько дольше, чем это было в предыдущие периоды. Именно поэтому и было принято решение о том, что делегацию РФ на саммите "восьмерки" возглавит председатель правительства. Я свою часть работы сделал", - заявил российский премьер-министр.

Напомним, Д.Медведев 15 мая перед отъездом в США представил президенту России Владимиру Путину свои предложения по составу кабмина. Сегодня председатель правительства отметил, что перед назначением на пост необходимо встретиться с каждым из кандидатов, чтобы понять позицию претендента на министерский портфель, программу его действий и готовность к исполнению должностных обязанностей.

"Почему раньше этого не было в таком объеме, причина вполне очевидна: потому что и предыдущее правительство, и правительство, которое было до предыдущего, все-таки оно в гораздо меньшей степени обновлялось. Там были в общем хорошо известные люди, которые довольно давно уже, многие по сути 10-12 лет, некоторые даже 15 лет работали в составе правительства Российской Федерации", - заявил председатель правительства.

"А сейчас команда должна обновиться. Вот поэтому процесс консультаций идет несколько дольше", - добавил политик. "Мы имеем право позволить себе такую роскошь... От этого зависит качественная работа правительства", - заключил премьер.

Д.Медведев сообщил также, что считает одной из своих приоритетных задач на посту председателя правительства дальнейшее снижение инфляции. "Пока в целом общеэкономическая ситуация (в мире — прим. РБК) для нашей экономики вполне нормальная", - заявил премьер-министр. Д.Медведев отметил, что правительство будет следить за параметрами инфляции. "Мы будем работать с наиболее низким уровнем инфляции за весь период существования российского государства", - добавил политик.

Ранее в СМИ появилась информация о возможной структуре и возможных претендентах на посты министров. В частности, сообщалось, что у Д.Медведева и В.Путина разное видение структуры нового правительства. Например, премьер-министр предлагает разделить Минздрав и Минрегион, тогда как президент настаивает на сохранении действующей структуры.

Ожидается, что в новом правительстве будет 7-9 вице-премьеров по ключевым сферам и один первый вице-премьер. Последний пост сохранит за собой Игорь Шувалов, который ранее получил наказ от премьер-министра взять под контроль исполнение поручений, данных правительству В.Путиным после инаугурации.

Другими вице-премьерами станут куратор "оборонки" Дмитрий Рогозин, помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, которому прочат ведение социальных вопросов, а также Владислав Сурков, отвечающий за инновации. Впервые посты вице-премьеров получат министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов.

Относительно кандидатур новых министров никакой ясности по-прежнему нет. Ряд СМИ утверждали, что Д.Рогозин может сменить Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Кроме того, некоторые СМИ заявляли о возможной отставке главы МВД Рашида Нургалиева, однако официальных комментариев со стороны Кремля или Белого дома не последовало.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29