Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: Власти усмирят депрессивный регион, доверив его депутату от ЛДПР

Смоленская область сегодня получила временно исполняющего обязанности губернатора - депутата от партии ЛДПР Алексея Островского. Он пришел на смену Сергею Антуфьеву, возглавлявшему регион с 2007г. Политологи рассказали РБК, в чем заключается логика назначения главой региона представителя не от партии власти.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Регионы, возглавляемые не членами "Единой России", были и раньше: Владимирской областью руководит коммунист Николай Виноградов, а Кировской областью - беспартийный Никита Белых. Однако, как отметил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, это считалось экспериментом, и в последнее время говорили о том, что практика партийных коалиций закончилась.

"Сейчас мы видим, что выстраиваются элементы новой коалиции, которая будет сформирована в мае, в которой ЛДПР получит свое место. ЛДПР входит в коалицию с действующей властью, периодически в ЛДПР возникали кандидаты на посты министров, хотя они ничем не прославились. Это определенный размен на прошлое или будущее ассистирование ЛДПР власти", - считает М.Виноградов.

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков считает, что таким образом власть пытается продемонстрировать плюрализм. Он напомнил, что, в отличие от коммунистов, у ЛДПР ранее не было "своего" региона: "Я думаю, за этим стоит попытка крепче привязать ЛДПР к государственной машине, дав ей пространство, где она может реализовываться. Плюс власть в данном случае ничего не теряет, потому что регион депрессивный, бедный, и решение передать его представителю ЛДПР выводит "Единую Россию" в области из-под удара. В противном случае там могли бы нарастать антивластные настроения, а приход оппозиционеров должен сбить их на какой-то период".

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин называет это назначение достаточно естественным. А.Островский состоит в президентском кадровом резерве, и его новая должность подчеркивает, что структура работает. Кроме того, для Смоленской области А.Островский не является варягом: будучи депутатом Госдумы, он курировал именно этот регион.

А.Зудин добавил, что о готовности назначать на губернаторские посты представителей власти говорили и раньше.

"Наконец нужно отметить то обстоятельство, что ЛДПР несмотря на то, что является оппозиционной, в течение длительного времени демонстрировала способность выстраивать достаточно конструктивные отношения с Кремлем и правительством в межвыборный период", - резюмировал замдиректора Центра политической конъюнктуры.

Эксперты не берутся предсказывать, чего можно ждать от нового врио Смоленской области. "Я думаю, А.Островский не ждал, что ему дадут Смоленскую область, и он сам не знает, чего от него ждать на посту губернатора", - считает М.Виноградов.

По мнению А.Зудина, для А.Островского, не имевшего опыта управления большими организациями, такое назначение является вызовом, и многое будет зависеть от того, сможет ли он собрать команду и выстроить отношения с элитами, в противном случае "любой губернатор может попасть в очень сложное положение".

Эксперты уверены, что до принятия закона о прямых выборах губернаторов главы сменятся в целом ряде регионов. Президент фонда "Петербургская политика", регулярно составляющего Рейтинг политической выживаемости губернаторов, рассказал, что в начале апреля они поставили 2 единицы, 9 двоек и довольно много троек.

"За время, прошедшее с публикации, 3 губернатора постов лишились. Я думаю, что неуверенно в ближайшие 10 дней могут себя чувствовать 5-10 губернаторов, но всех их вряд ли заменят. Могут заменить нескольких, по которым удастся найти удобную федеральной власти замену, провести размен. Но, с другой стороны, предсказывать сложно, потому что, напомню, после замены саратовского губернатора Д.Медведев говорил, что на этом замены закончатся", - добавил М.Виноградов.

П.Святенков поделился мнением, что власть "хочет сделать так, чтобы губернаторские выборы состоялись как можно позже, и их было как можно меньше", и поэтому до принятия закона стараются назначить как можно больше глав регионов.

А.Зудин видит в этих переменах укрепление властью губернаторского корпуса.

"Одна из последних замен прошла в Подмосковье, и, несмотря на то что проходила по старой схеме, туда пришла фигура политически очень сильная и способная приобрести очень хороший электоральный потенциал, способная выдержать проверку прямыми выборами. Я думаю, что, проводя новые назначения губернаторов, сейчас важным критерием будет являться способность выдерживать политическую конкуренцию, способность заручиться поддержкой избирателей. Это новый очень важный критерий", - считает замдиректора Центра политической конъюнктуры.

Напомним, что законопроект о выборах губернаторов будет рассмотрен Госдумой 24 апреля.

Сам А.Островский, комментируя РБК свое назначение, пообещал, что сосредоточится на обеспечении внутриполитической стабильности в этом регионе.

"Смоленщину продолжали сотрясать и до сих пор сотрясают внутриполитические скандалы. В связи с этим я вижу своей задачей нахождение понимания между всеми политическими силами региона, чтобы в регион пришла политическая стабильность как залог успешного социально-экономического развития области", - заявил врио губернатора Смоленской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09