Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия заставит Францию возместить потери, если не получит "Мистрали"

Россия потребует от Франции возместить все потери, если сделка по поставке двух кораблей "Мистраль" будет сорвана, заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Безусловно, российская сторона будет отстаивать до конца все свои права в соответствии с заключенными договорами и требовать возмещения в том числе всех потерь, которые мы можем понести в случае разрыва контракта по "Мистралям", - прокомментировал Борисов заявление французской стороны о возможном срыве поставок вертолетоносцев.

Замминистра отметил, что в договоре "Рособоронэкспорта" и французских судостроителей предусмотрены штрафные санкции за срыв контракта. При этом он не стал уточнять сумму. "Думаю, озвучивать их преждевременно. Еще до этого не дошло. Надеюсь, что все-таки французская сторона все четко взвесит, все плюсы и минусы этого контракта, и примет правильное решение", - заявил он.

Представитель российского оборонного ведомства отметил, что срыв контракта ударит прежде всего по международной репутации Франции. "Как понимаете, дело даже не в этом контракте, дело в репутации государства, которое в свое время пошло на заключение такого контракта. Это потеря репутации государства как партнера перед всем международным сообществом", - пояснил он.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил России "военным ответом" на решение президента Владимира Путина по Крыму. "Франция может разорвать контракт с Россией о поставке двух кораблей "Мистраль", строительство которых ведется в Сен-Назере. Если Путин продолжит то, что он делает, мы можем рассмотреть отмену этих поставок", - отметил Фабиус.

Позже глава французского внешнеполитического ведомства уточнил, что речь идет не об отмене, а приостановке поставок. "С одной стороны, мы не можем планировать постоянные поставки вооружения, учитывая, как Россия себя сейчас позиционирует. С другой - мы заинтересованы в сохранении рабочих мест и экономики", - заявил Фабиус.

На угрозы французской стороны резко отреагировал вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор в правительстве России. "В очень чувствительной сфере ВТС Франция начинает подрывать к себе доверие как к надежному поставщику. Все эти политические волны вокруг референдума в Крыму скоро пройдут, нашим странам предстоит дальше работать вместе. Возможно, коллега не в курсе количества рабочих мест во Франции, созданных благодаря нашему партнерству. Прошу европейских коллег не нагнетать ситуацию", - заявил он.

Благодаря заключенному контракту во Франции было создано около 1 тыс. рабочих мест.

Напомним, Франция строит для России два десантно-вертолетных корабля класса "Мистраль". Контракт был подписан 17 июня 2011г. в рамках Петербургского международного экономического форума. Сумма сделки составляет чуть более 1,1 млрд евро. Стоимость непосредственно строительства двух вертолетоносцев - 980 млн евро, остальные затраты предполагают адаптацию технической документации.

Первый из кораблей - "Владивосток" - должен быть поставлен в Россию в конце 2014г. Второй - "Севастополь", названный в честь стратегически важной для России гавани Черноморского флота, сойдет со стапелей к концу 2016г. Испытания "Владивостока", спущенного на воду 5 марта 2014г. на верфи Сен-Назер, заняли три дня. В них принял участие российский экипаж, проходящий сейчас обучение во Франции.

Контракт на поставку двух кораблей стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38