Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В ДНР и ЛНР заявили об отсутствии поставок газа из Украины

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР до сих пор не получают газ с территорий, подконтрольных центральному правительству, и используют газ из России. Накануне вечером «Нафтогаз» заявлял, что газоснабжение Донбасса восстановлено
В ДНР и ЛНР заявили об отсутствии поставок газа из Украины

Руководитель концерна «Донбасстрансгаз» Сергей Горбунов сообщил, что газоснабжение самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) с территории центральной Украины, прерванное ранее, до сих пор не восстановлено.

«Сегодня по состоянию на 14:00 мск Украина так и не возобновила поставки газа на территорию Донецкой народной республики», – цитирует Горбунова Донецкое агентство новостей. «В настоящее время в ДНР используется газ, который начала со вчерашнего дня поставлять в республику Российская Федерация в размере 12 млн куб. м в сутки», – сказал он.

Министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин также сообщил, что газ из центральной Украины в область не поступает. «Повторю то, что сказал вчера: 18 февраля задвижки были перекрыты. С момента перекрытия ни одного кубометра газа на нашу территорию не поступало», – цитирует его слова ЛуганскИнформЦентр.

Днем ранее «Нафтогаз Украины» заявил, что подача газа в районы боевых действий в Донбассе восстановлена. Она была прервана, рассказали в компании, из-за критических повреждений инфраструктуры во время боев. Кроме того, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на брифинге рассказал, что наблюдение за состоянием газопроводов в Донбассе осуществляют сотрудники «Донбасстрансгаза», которые получают зарплату от компании «Укртрансгаз». 

Подача газа в некоторые районы Донецкой и Луганской областей была прекращена в четверг, 19 февраля. «Нафтогаз» тогда заявил, что подача газа будет восстановлена, как только сотрудники компании смогут без риска для жизни попасть в районы с поврежденным газотранспортным оборудованием и произвести ремонтные работы.

Через несколько часов «Нафтогаз» заявил об устранении повреждений и восстановлении газоснабжения. Причем глава «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал журналистам, что в Донбассе существует очень разветвленная сеть газопроводов различного диаметра и переключение на другую ветку не составляет труда.

Представители самопровозглашенных республик Донбасса не подтвердили факт возобновления поставок газа из центральной Украины ни 19 февраля, ни на следующий день.

После сообщения о прекращении газоснабжения Донецкой и Луганской областей премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства поручил Минэнерго и «Газпрому» разработать предложения по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса в виде поставок газа.

Спустя три часа «Газпром» сообщил, что схема поставок разработана, газ в указанные районы пойдет через законсервированные ранее газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», а платить за него будет Киев в рамках действующего контракта. Объем поставок был определен в 12 мнл куб. м газа.

В ответ «Нафтогаз» заявил, что 19 февраля не заказывал дополнительных объемов, кроме тех 30 млн куб. м газа, которые были указаны в заявке. Однако уточнил, что на 20 февраля заказаны уже не 30 млн, а 42 млн куб. м газа из России. Тем не менее, настаивает «Нафтогаз», поставки через «Прохоровку» и «Платово» не соответствуют контракту, поскольку украинская сторона не может их контролировать и отвечать за их параметры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48