Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новый парламент Казахстана принял работу правительства

Вновь избранный парламент Казахстана (мажилис) сегодня на первом заседании рассмотрел вопрос о доверии правительству. Новый состав депутатов подтвердил полномочия действующего кабинета министров и его главы Карима Масимова. "За" проголосовали 92 депутата из 104, против оказались только двое.
Фото: РБК
Фото: РБК

Между тем интрига сохранялась до последнего. Накануне политологи и эксперты активно обсуждали вопрос о возможных претендентах на пост главы правительства. И хотя вариант сохранения поста за Масимовым не исключался, среди наиболее вероятных претендентов называли в том числе и бывшего первого вице-премьера Умирзака Шукеева, и действующего министра обороны Адильбека Джаксыбекова, и министра индустрии и торговли Асета Исекешева.

Некоторые эксперты говорили даже о том, что в нынешних условиях (события в Жанаозене и грядущий финансовый кризис) пост может занимать только действующий глава администрации президента Аслан Мусин. Однако серьезных аргументов, кроме отсылок к силовому прошлому претендента, в пользу такой версии не приводилось.

Что же сыграло роль в принятии депутатами такого решения?

По мнению политологов, Казахстану сейчас нужен премьер-министр, который обладает связями как с собственной, так и с российской элитой. "Сложно сказать, какое решение примет президент. Карим Масимов этими качествами обладает, поэтому, возможно, президент вновь назначит его", - сказал корреспонденту РБК накануне заседания Талгат Мамираимов, вице-президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры.

В целом эксперты называют работу правительства К.Масимова достаточно эффективной. Во-первых, можно вспомнить, что нынешнее правительство вывело экономику Казахстана из первого мирового кризиса. Даже в очень тяжелом 2009г. страна показала хоть небольшой, но все же рост ВВП - в размере 1,3%, а не спад. А уже в 2010г., как и в 2011-м, если судить по предварительным данным, рост составлял 7%. В итоге в этом году Казахстан, по данным Ernst & Young, вошел в тройку самых быстрорастущих экономик мира (пропустив вперед только Китай и Катар).

Во-вторых, в 2010г. в стране стартовала национальная программа форсированного индустриально-инновационного развития. Программа ставила амбициозную цель - снизить степень нефтяной зависимости экономики, переведя ее на рельсы технологий XXI века. В итоге, за два года в Казахстане при поддержке государства были построены и запущены в строй около 400 новых предприятий (еще столько же предстоит достроить).

В-третьих, с 1 января 2010г. в полную силу заработал Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси, а с 1 января нынешнего года наши страны живут в Едином экономическом пространстве. По мнению экспертов, именно К.Масимов в качестве премьер-министра Казахстана сыграл в деле евразийской интеграции немалую роль. Если, образно выражаясь, Нурсултан Назарбаев был ее "архитектором", то К.Масимов - основным (с казахстанской стороны) "прорабом" строительства сначала Таможенного союза, а затем - ЕЭП.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

А вот модель Евразийского союза во всех деталях еще только предстоит создать: выработать свои формы, которые учтут опыт других стран (того же ЕС, например) и позволят избежать уже сделанных другими ошибок. Эксперты считают, интеграционный опыт практика-переговорщика К.Масимова может оказаться более чем полезным. Тем более что последние межправительственные встречи на высшем уровне показали, что среди стран СНГ наиболее успешно диалог строится именно между Россией и Казахстаном.

Теоретически местные региональные кланы могут быть недовольны переназначением К.Масимова и станут всячески оспаривать решение высшего законодательного органа страны. Нынешнее правительство по поручению президента Н.Назарбаева довольно жестко работало, чтобы отстоять национальные интересы РК в стратегически важной нефтегазовой отрасли. Так, в ходе переговоров за последние годы Казахстану удалось добиться от транснациональных компаний расширения своего участия в таких ключевых проектах по добыче углеводородного сырья, как Кашаганский и Карачаганакский проекты (притом что Карачаганак - одно из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений не только в Казахстане, но и в мире).

Внеочередные парламентские выборы в Казахстане прошли 15 января при явке избирателей около 75%. По предварительным данным ЦИК, необходимый для прохождения в парламент семипроцентный барьер преодолели три партии - "Нур Отан" ("Свет Отечества", лидером которой является президент республики Н.Назарбаев), "Ак Жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК). ОСДП набрала 1,59% голосов избирателей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31