Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мэр по контракту: 66 регионов отказались от выборов главы своей столицы

Большинство региональных властей предпочли доверить власть в городах управленцам по контракту: к 43 субъектам, отказавшимся от прямых выборов мэров региональных столиц до последний реформы муниципального самоуправления, в этом году прибавились еще 23 региона. Мэрам разрешили избираться только в 14 городах, в том числе оппозиционных Новосибирске и Петрозаводске
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Экономия на выборах

Итогом первого этапа реформы муниципального самоуправления, запущенной в этом году, стало серьезное сокращение института прямых выборов мэров региональных столи​​ц. Выборы сохранились только в 14 административных центрах из 80 (в Московской и Ленинградской областях нет столиц, Москва, Санкт-Петербург и Севастополь – города федерального значения, их главы считаются губернаторами).

В европейской части России избираемыми остались главы Воронежа, Липецка, Калининграда и Петрозаводска. В Сибири – мэры Омска, Томска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска. На Дальнем Востоке – Якутска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Анадыря. В Благовещенске выборы мэра были возвращены, но еще до начала реформы.

Законодатели и разработчики последней реформы МСУ, – а это уже не первая попытка «навести порядок в муниципальной сфере» – особенно выделяли, что федеральный центр делегирует регионам право устанавливать одну из четырех моделей муниципального самоуправления. Но регионы, которым дали срок на самоопределение до конца года, не возвращали выборы в столицах. Наоборот, в 23 региональных столицах (в том числе в крымском Симферополе) прямые выборы отменили – мэры там избираются из составов горсоветов, занимают должность спикера и не обладают полномочиями исполнительной власти, которые передают сити-менеджерам, нанимаемым на конкурсной основе. Из городов Московской области избираемый мэр с полномочиями исполнительной власти сохранился только в Реутово.

Отказываясь от прямых выборов в пользу института сити-менеджеров региональные власти чаще всего ссылались на условия финансово-экономического кризиса и необходимость сохранения «стабильности». Некоторые, как губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, в качестве аргументов в пользу повсеместного отказа от выборов приводили «экономию бюджетных средств». Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, оправдывая отмену выборов в Ярославле и Рыбинске, где два оппозиционных мэра лишились должностей по уголовным делам, заявил, что теперь городами в регионе будут управлять профессионалы.

Мэры оппозиционных городов

Реформа затронула большинство городов, где сильны оппозиционные настроения: помимо Ярославля и Рыбинска от выборов отказались в Астрахани, Архангельске, Ярославле и Горно-Алтайске. Причем сопротивлялись действиям региональных законодателей достаточно громко только в Ярославской области. В ответ на митинг, организованный ярославским оппозиционным депутатом Борисом Немцовым, власти обвинили его в подвозе протестующих из Москвы. А «Эхо Москвы-Ярославль» заявило о накрутке голосов в пользу отмены прямых выборов на сайте пользователями из Подмосковья.

Астраханский областной депутат, лидер регионального отделения «Справедливой России», в 2012 году голодавший в знак протеста против результатов выборов мэра региональной столицы Олег Шеин подал документы на проведение референдума по вопросу отмены выборов, но облдума провела реформу, а референдум так и не прошел.

В Новосибирске и Петрозаводске, где городские администрации возглавляют коммунист Анатолий Локоть и «яблочница» Галина Ширшина, выборы сохранили. Локоть сумел выстроить продуктивные отношения с новосибирским губернатором Владимиром Городецким – подтверждением взаимопонимания стал отказ КПРФ выдвигать своего кандидата на губернаторских выборах в этом году. Поэтому Городецкий не стал будоражить политическое спокойствие в регионе, считает эксперт КГИ Андрей Максимов.

В Карелии же, напротив, конфликт между Ширшиной и главой региона Александром Худилайненым зашел так далеко, что уже на протяжении года является одной из основных тем в местной прессе. По мнению Максимова, Худилайнен просто не решился отменять выборы в столице, поскольку сам еще не прошел через процедуру прямых выборов. Максимов не исключает, что в дальнейшем избираемых мэров останется еще меньше.  

В Екатеринбурге мэр, он же председатель горсовета Евгений Ройзман, продолжает борьбу за сохранение выборов мэра, хотя там и так уже действует институт сити-менеджера. Свердловская областная дума приняла региональный закон, в котором предусмотрела отмену выборов для Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменск-Уральского. Но закон пока не применили.

Мэр по контракту: 66 регионов отказались от выборов главы своей столицы

Как отказывались от выборов

Резкое сокращение прямых выборов мэров касается только столиц и уровня муниципальных районов, а не средних городов и поселенческого уровня, говорит РБК Александр Пожалов, директор по исследованиям фонда ИСЭПИ, участвовавшего в разработке концепции реформы. В целом же по стране, по его данным, муниципальных образований, чьи главы избираются из состава советов депутатов, сейчас около 5557%, в прошлом году таких было 45%

Максимов отмечает, что институт прямых выборов уже давно был сведен к минимуму. Должность сити-менеджера была введена федеральным законодательством в 2003 году, с тех пор 43 региональные столицы стали управляться по контракт, то есть большинство регионов отказались от прямых выборов мэров задолго до реформы

В середине нулевых институт сити-менеджеров вводился преимущественно в крупных городах. Уже в 2010 году многие губернаторы, как например Михаил Мень в Ивановской области, говорили, что в их регионах не осталось городов, где мэров избирают на прямых выборах. В 2011 году тогда министр регионального развития Виктор Басаргин раскритиковал институт сити-менеджеров.

Реанимировали процесс перехода от выборов к управлению по контракту в прошлом году. О необходимости навести порядок в муниципальном управлении заявил во время послания федеральному собранию в 2013 году Владимир Путин, а в начале 2014 года с подачи администрации президента и фонда ИСЭПИ группа депутатов внесла законопроект, предусматривающий, в частности, двухуровневую систему управления крупными городами: город делится на районы, каждый из которых избирает собрание депутатов и делегирует из него представителей в горсовет, который, в свою очередь, выбирает мэра города. Впоследствии под воздействием критики со стороны общественности законопроект смягчили, но возможность ввести двухуровневую систему оставили. Сейчас эта модель экспериментально принята в Челябинске.

«Мы находимся на этапе развития муниципального самоуправления, дискуссия будет продолжаться. Основная проблема в низком уровне самоорганизации общества, низком уровне гражданской ответственности, без этого не будет местного самоуправления», – говорит РБК глава Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), председатель профильного комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров. Он уверяет, что в любой момент регионы могут пересмотреть модель муниципального управления и выбрать наиболее подходящую.

Цель реформы – повышение эффективности управляемости хозяйством и снижение политической конфронтации разных уровней власти на территориях, особенно в нынешнее кризисное время, объясняет Пожалов. Он напоминает, что предстоит второй этап реформы – перераспределение полномочий между региональной и муниципальной властью. «Вряд ли региональная власть передаст муниципальной больше полномочий и ресурсов, если ей не доверяет или не видит ее эффективность», – так эксперт объясняет переход от прямых выборов к модели сити-менеджеров в большинстве регионов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Издательство объяснило закрашивание текста в книге Роберто Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26