Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Навальный: "Закон Димы Яковлева" - это оскорбительно для всех

Известный оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал скандальный "закон Димы Яковлева", предусматривающий, в частности, запрет на усыновление американцами российских детей.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Еще раз: мы обязаны присвоить этому закону название "закон подлецов". Ведь "закон Димы Яковлева" - это просто оскорбительно для всех", - написал А.Навальный в своем микроблоге.

Оппозиционер также призвал журналистов заменить в текстах статей "закон Димы Яковлева" на вышеупомянутое словосочетание. "Давайте не будем называть эту мерзость "закон Димы Яковлева", - попросил он.

С ним солидарна и журналистка "Эха Москвы" Ирина Воробьева. "Называть политический ответ именем погибшего ребенка – людоедство… Тем не менее в заголовках и текстах название "закон Димы Яковлева" присутствует постоянно. Я прошу вас, не повторяйте это людоедство на страницах своих газет, в эфирах радиостанций и телевидения, в своих блогах. Тем более что официально такого названия все-таки нет", - призвала она.

Хэштег #законПодлецов быстро набрал популярность в Twitter – он встречается в микроблогах депутата-"эсера" Дмитрия Гудков и других оппозиционеров. Между тем несогласие со скандальным законопроектом, который должен стать российским ответом на американский "список Магнитского", выражают не только в Сети, но и на улице — здание Госдумы, где документ рассмотрят сегодня во втором чтении, пикетируют активисты.

Напомним, что ранее стала известна позиция президента Владимира Путина по скандальному законопроекту. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что российский лидер сдержаннее относится к данному документу, чем депутаты Госдумы.

"Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями" , - сказал Д.Песков.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не торопиться с принятием скандального закона. "Горячиться, мне кажется, не надо, надо успокоиться всем и без эмоций очень серьезно взвесить этот вопрос", - сказала она.

В.Матвиенко добавила, что факты насилия по отношению к российским детям в Америке вызывают всеобщее возмущение. "Все потрясены фактами гибели детей и в еще большей мере неадекватной реакцией правосудия США, которое в тех случаях, где признана вина приемных родителей, очевидная вина в гибели детей, выносит оправдательные решения. Это не может не вызывать возмущение и непонимание таких двойных стандартов. Но в то же время есть и добропорядочные граждане США, которые усыновляют детей с тяжелыми формами инвалидности. Поэтому я бы не стала горячиться", - резюмировала председатель Совфеда.

Напомним, что 13 декабря В.Путин поддержал законопроект, который получил название "закон Димы Яковлева" (по имени ребенка из РФ, погибшего по вине американских приемных родителей), предупредив, что ответные меры должны быть "адекватными".

Однако после этого в законопроект были внесены поправки, запрещающие россиянам, имеющим американское гражданство, быть членами или руководителями НКО, а также предусматривающие запрет на усыновление американцами российских детей.

Накануне сразу четыре министра выступили против предлагаемых поправок. К критике "закона Димы Яковлева" также подключились глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. В блогосфере возникла мощная стихийная кампания против поправок о запрете на усыновление.

Напомним, в первом варианте "закона Димы Яковлева", который является российским ответом на "список Магнитского", предлагалось ввести запрет на въезд на территорию РФ для граждан США, совершивших преступления в отношении россиян или причастных к их совершению. Кроме того, речь шла о запрете на любые сделки с собственностью и инвестициями лиц, попавших в черный список.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05