Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Секретные переговоры Сирии и Израиля состоятся в Аммане

В Аммане в начале января 2005г. состоятся секретные переговоры между представителями Сирии и Израиля, сообщает "Курсор" со ссылкой на арабский интернет-сайт "Илаф".
Секретные переговоры Сирии и Израиля состоятся в Аммане

"Илаф" считается достоверным и информированным источником. В частности, этот сайт за сутки до других СМИ сообщил о готовящемся освобождении из египетской тюрьмы израильского бизнесмена Аззама Аззама.

Информацию о предстоящих переговорах опровергают как израильские, так и иорданские источники. По утверждению представителя руководства Иордании, причиной подобных утверждений, возможно, является предстоящий в конце декабря визит президента Сирии Башара Асcада в Иорданию. Б.Ассад прибудет в Амман для подписания соглашения по обмену территориями, расположенными вдоль сирийско-иорданской границы.

Представитель Иордании заявил, что его страна не заинтересована оказывать посреднические услуги в деле возобновления сирийско-израильских переговоров и даже предоставлять свою территорию для проведения тайных переговоров на эту тему.

Основной сирийско-израильской проблемой по настоящее время является спор о Голанских высотах, занятых Израилем в войне 1967г. Израиль и Сирия формально находятся в состоянии войны, хотя с момента перехода Голан к Израилю самым спокойным участком израильской границы остается именно граница с Сирией.

А между тем лидеры Палестины и Сирии договорились о сотрудничестве в мирных переговорах с Израилем. Встреча на высшем уровне, прошедшая в Дамаске недавно между лидерами Палестинской национальной администрации и Сирии, принесла свои плоды. Вместе с тем, Дамаск не добился поставленной перед встречей цели - объединения палестино-израильских и сирийско-израильских переговоров.

На переговорах президент Сирии Башар Ассад обсудил с палестинскими лидерами Махмудом Аббасом и Ахмедом Куреи вопросы двусторонних отношений, проблемы ближневосточного мирного урегулирования и предстоящие выборы президента ПНА, по сообщению АР. "Нам необходимо более тесно сотрудничать с Ливией и Сирией, даже если переговоры возобновятся только с ПНА", - заявил М.Аббас после переговоров. Его поддержал нынешний премьер-министр ПНА А.Куреи, заявивший, что проведенная встреча приведет "к лучшей координации действий между Палестиной, Ливией, Сирией, Иорданией и всеми странами арабского мира".

Ранее сирийское руководство отмечало, что переговоры каждой арабской страны с Израилем по отдельности ослабляет позиции как самой этой страны, так и арабского мира в целом. В связи с этим Сирия призвала другие арабские страны, в частности Ливию и Палестину, к объединению и формированию единой политики относительно Израиля. Помимо договоренностей Израиля и Палестины, мирный договор с Израилем также подписали Иордания и Египет.

Напомним, переговоры Сирии и Израиля были прекращены в 2000г. Как условие для возобновления переговоров Израиль требует от Сирии уничтожения палестинских боевиков, которые укрываются на территории этой арабской страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10