Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Абхазия предложила свой проект договора с Россией

Правительство Абхазии опубликовало свой проект договора о союзничестве с Россией. Абхазия предлагает заключать его на 10 лет, Россия хотела бессрочно. Статьи о военном сотрудничестве подверглись незначительной правке.
Фото: Lori
Фото: Lori

Правительство Абхазии на заседании кабинета министров в среду рассмотрело и одобрило собственный вариант договора о союзничестве и стратегическом партнерстве с Россией. Проект документа был опубликован на сайте правительства Абхазии. 

Сроком на 10 лет 

Россия передала проект договора на рассмотрение абхазской стороне в середине октября. Из администрации президента Абхазии документ был передан в парламент, его также рассматривали абхазские министерства. Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября на сайте ИА "Апсныпресс" был опубликован проект нового российско-абхазского договора, подготовленный группой парламента Абхазии, администрации президента Абахазии и представителей исполнительной власти. 

Обнародованный в среду проект договора отличается от опубликованного 30 октября. Если в российском варианте договора его предполагалось заключить на неопределенный срок, а в представленном в конце октября варианте - на срок действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, подписанном 17 сентября 2008 года в г. Москве, то в опубликованном в среду абхазской стороной проекте его предлагается заключать на 10 лет с автоматическим продлением на 5 лет без привязки к договору 2008 года, хотя последний и предполагает такой порядок. 

Выделенные силы и содействие в интеграции

В первый блок договора, касающийся внешней политики и политики безопасности абхазская сторона внесла небольшие изменения. Если в российском проекте говорилось о проведении согласованной с Абхазией внешней политике, то Сухум хочет проводить "скоординированную внешнюю политику" и формировать "общее", а не "единое" социальное и экономическое пространство. Абхазия также предлагает России создать условия для "полноценного участи республики Абхазии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, реализуемых по инициативе и (или) при содействии Российской Федерации", а также ждет, что Россия будет содействовать вступлению Абхазии в такие структуры. Таких пунктов в российском варианте нет. 

Статья пятая договора, касающаяся формирования общего пространства обороны и безопасности уточнена абхазской стороной в той части, которая касается охраны границы с Грузией. В российском варианте Грузия не упоминается, а говорится об охране государственной границы республики Абхазия. 

Если в российском варианте договора предполагалось создание объединенной группировки войск вооруженных сил России и Абхазии под управлением Объединенного командования и общей оборонной инфраструктуры, то в абхазском варианте договора предлагается выделить эту группировку из состава вооруженных сил стран. 

Абхазия согласна с российским предложением о том, что возглавлять группировку будет россиянин, но в своем варианте договора хочет прописать, что его заместитель будет назначаться уполномоченным органом республики Абхазия.

Пункты договора о том, что нападение на одну из сторон является нападением на другую правке не подвергся. Однако Абхазия предлагает добавить пункт о том, что решение о применении военной группировки на территории Абхазии должно согласовываться с главнокомандующим вооруженными силами Абхазии. 

Абхазия также предлагает растянуть срок, за который должна быть сформирована группировка. Россия предлагала создать ее не позднее трех месяцев с подписания договора, Абхазия - не позднее шести. 

Без изменения оставила Абхазия российское предложения, касающееся согласования и реализации за два года комплекса мер для защиты и охраны госграницы Абхазии с Грузией, а также обеспечения полной свободы пересечения пересечения абхазско-российской государственной границы с учетом ограничений, устанавливаемых по соображениям безопасности.

Без контрактников, но с языком

Россия в своем договоре предложила не позднее, чем через год создать совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел. Абхазия этот пункт оставила без изменений, но в своем проекте четче прописывает задачи центра. По мнению абхазской стороны, центр нужен, чтобы организовывать обмен оперативно-значимой информацией между правоохранительными органами двух стран, ведению специализированного банка данных об организованных преступных сообществах. Порядок формирования центра Абхазия предлагает растянуть на полгода, Россия предлагала сделать это за 3 месяца. 

Из абхазского варианта договора изъята предложенная Россией статья о том, что граждане Абхазии, имеющие российское гражданство, вправе проходить военную службу по контракту в российских воинских частых, дислоцированных на территории Абхазии. Также Абхазия ужесточила положения об упрощении получения гражданства. Если в российском варианте предполагалось взаимное поощрению упрощения процедур приобретения гражданства, то в абхазском варианте указано, что только Российская Федерация примет дополнительные меры, направленные на упрощение процедур приобретения гражданами Абхазии гражданства России. 

В социальном блоке договора, касающегося повышения  средней заработной платы бюджетников и пенсий до уровня оплаты работников и пенский в Южном федеральном округе Российской Федерации, изменений нет. Россия будет софинансировать это повышение, говорится в обоих проектах. В Абхазском проекте добавлен пункт о поддержке, которую Россия окахет в реализации программы развития абхазского языка.

Проект направлен российской стороне, президнт Абхазии Рауль Хаджимба ранее выражал надежду, что документ будет подписан уже в 2014 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26