Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главе Еврокомиссии грозит отставка из-за налоговой политики Люксембурга

Председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, который занимает этот пост меньше месяца, грозит отставка после скандала, связанного с налоговыми сделками Люксембурга с международными корпорациями. Сделки эти заключались, когда Юнкер был премьер-министром герцогства. По инициативе евроскептиков на следующей неделе Европарламент проведет голосование, которое может закончиться вынесением Юнкеру вотума недоверия
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (Фото: Getty Images)

В центре скандала с налоговыми схемами Люксембурга Жан-Клод Юнкер оказался спустя неделю после официального вступления в должность главы Еврокомиссии (Юнкер был избран на этот пост в июле, но к полномочиям приступил только 1 ноября). В начале ноября Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал секретные соглашения корпораций с властями Люксембурга. ICIJ утверждает, что как минимум 343 корпорации, в том числе российские Сбербанк и «Газпром», использовали княжество в качестве «налоговой гавани».

Некоторые сделки, отмечал ICIJ, позволяли компаниям платить налоги менее 1%. Большинство опубликованных документов датируются концом 2000-х годов. Жан-Клод Юнкер занимал пост премьер-министра Люксембурга на протяжении почти 20 лет – с 1995 по 2013 год. По мнению многих евродепутатов, именно он должен понести ответственность за налоговые практики страны в период его премьерства. 

Инициаторами голосования по поводу отставки Юнкера стали парламентарии из популистских партий, которые одержали победу во многих странах ЕС на майских выборах в европарламент. По их мнению, налоговая политика Люксембурга при Юнкере не соответствовала духу Евросоюза, который политик должен выражать в ближайшие пять лет. «В своей политической карьере господин Юнкер всегда действовал за спиной европейских партнеров для обогащения собственной страны, что является полным пренебрежением духом содружества и идеями Союза, которые он собирается представлять», – заявил Марко Занни, депутат от итальянской партии «Движение пяти звезд».

Инициативу евроскептиков поддержали 76 депутатов, а возглавили эту кампанию депутаты от британской «Партии за независимость Соединенного королевства» (UKIP, агитирует за выход Великобритании из ЕС) и французского ультраправого «Национального фронта».

Сам Юнкер не согласен с обвинениями: по его словам, он не был «архитектором» налоговой системы Люксембурга, и все налоговые соглашения герцогства с корпорациями подписывались независимыми органами власти. Действительно, на большинстве утекших документов стоит виза Мариуса Коля, директора Шестого отдела при налоговой службе Люксембурга. В качестве ответа на обвинения Юнкер выступил с инициативой создания в странах ЕС единой системы обмена налоговой информацией и как глава Еврокомиссии уже поручил работу над ней комиссару по экономической и монетарной политике Пьеру Московиси.

На саммите «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене, где создание международной системы обмена налоговой информацией вновь было одним из главных пунктов повестки, к Юнкеру было приковано особое внимание. Впрочем, там он получил неожиданного союзника: британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который резко выступал против назначения Юнкера на пост главы Еврокомиссии, заявил, что «не собирается лезть» в скандал. «Для меня куда важнее, чтобы такие организации, как G20, двигались вперед в создании международной системы обмена налоговой информацией между юрисдикциями», – заявил Кэмерон в преддверии саммита и одобрил инициативу Юнкера на уровне Евросоюза.

Европарламентариям вряд ли удастся отправить Юнкера в отставку: для вынесения вотума недоверия небходима поддержка двух третей депутатов (из 751), а два крупнейших блока Европарламента – Европейская народная партия и социал-демократическая фракция – поддерживают Юнкера. Либеральная ALDE, которая наиболее жестко критиковала Юнкера за налоговые практики Люксембурга, тоже решила поддержать его в предстоящем голосовании. ALDE не хочет присоединяться к праворадикальному «Национальному фронту» и раскритиковала лидера британской UKIP Найджела Фараджа за «братание» с французскими националистами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34