Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Маргелов: Смертную казнь необходимо отменить окончательно

По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, РФ должна ратифицировать Шестой протокол к Европейской конвенции о правах человека об отмене смертной казни.
М.Маргелов: Смертную казнь необходимо отменить окончательно

"Конституционный суд продлил мораторий на смертную казнь и после 1 января 2010г. Но мораторий - это не отмена высшей меры "социальной защиты". Узаконенное убийство - "вышка" - все еще останется в резерве нашего правосудия, на всякий случай", - заявил сенатор в интервью РБК.

М.Маргелов напомнил, что Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию объявил курс на модернизацию. "Эта модернизация, по словам президента, будет идти в условиях демократии. И сколько бы у нас ни говорили о нашей самобытности, в провозглашенных президентом условиях модернизироваться придется по европейским моделям. А это означает укрепление отношений с Евросоюзом и другими европейскими структурами, если угодно, "перезагрузку" этих отношений", - подчеркнул российский политик.

По его мнению, "хорошим шагом в этом направлении" могла бы стать ратификация Федеральным собранием Шестого протокола к Европейской конвенции о правах человека. В нем речь идет не о полной, узаконенной парламентом отмене смертной казни в мирное время. "И эту ратификацию необходимо, наконец, провести, вопреки всяким социологическим опросам. Не ради Совета Европы, хотя обязательства следует все-таки исполнять, а ради наших граждан, права которых в этой части ущемлены по сравнению с правами граждан всех других членов этой организации", - убежден он.

Объявив модернизацию, руководство страны должно быть готовы к испытаниям политической воли, отметил М.Маргелов. Без нее никакие модернизационные реформы провести не удастся, считает сенатор. "Нигде в мире с опорой на рядовых граждан смертную казнь не отменяли. Знатоки утверждают: выиграешь народ, потеряешь элиту. А потому власть должна искать баланс интересов", - добавил он.

"Россия вступила в Совет Европы, чтобы не быть в изоляции. В изоляции сегодня модернизация невозможна. Для Европы отмена смертной казни - одна из главных ценностей, тем более что между загрузкой палачей и количеством особо тяжких преступлений связи нет. В Европе меньше убийств, чем в США. Доказано, что неотвратимость наказания в борьбе с преступностью важнее меры этого наказания", - заключил М.Маргелов.

Напомним, что сегодня Конституционный суд РФ огласил определение, согласно которому назначение смертной казни в РФ с 1 января 2010г. невозможно, несмотря на введение с этого времени суда присяжных на всей территории страны.

Как пояснили судьи, в течение последних 10 лет в России действует комплексный мораторий на смертную казнь. При этом сформировались устойчивые гарантии для человека не быть подвергнутым подобному наказанию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33