Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МИД Грузии уволена за плохую работу

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели отправил в отставку министра иностранных дел страны Саломе Зурабишвили. Данное решение было озвучено только что в Государственной канцелярии Грузии.
Глава МИД  Грузии уволена за плохую работу

З.Ногаидели подчеркнул, что в течение сегодняшнего дня проходили консультации с президентом Грузии Михаилом Саакашвили о целесообразности освобождения главы МИД от занимаемой должности, как того потребовали накануне депутаты и спикер парламента Нино Бурджанадзе. По его словам, С.Зурабишвили освобождается от должности, "несмотря на успешный внешнеполитической курс Грузии, обеспеченный всем руководством страны".

Незадолго до объявления об отставке С.Зурабишвили заявила, что против нее изначально велась "подрывная деятельность со стороны лиц, которым она мешала разрушать коррупционную систему в посольствах страны за рубежом".

"Мины были заложены с самого первого дня. Я допустила большую ошибку, что не уволила всех старых послов и не назначила новых", - заявила С.Зурабишвили в прямом эфире телекомпании "Рустави-2". По ее словам, сложно также было взаимодействовать с парламентом, который "готовил ту ситуацию, которая сейчас имеется". "Агрессивные выступления парламента" С.Зурабишвили считает направленными не столько против нее, сколько против президента Грузии. Она рекомендовала М.Саакашвили распустить парламент и назначить мажоритарные выборы.

"Я всегда была инородным телом, поскольку мешала разрушению коррупционной системы в посольствах", - сказала С.Зурабишвили.

Кроме того, она заявила, что была "своеобразным мостом между Грузией и Европой" и поблагодарила президента Франции Жака Ширака за помощь, оказанную республике. По словам экс-министра, отныне она не будет получать зарплату в МИД Франции, поскольку собирается стать полноценным грузинским политическим деятелем.

Напомним, ранее МИД Франции выплачивал С.Зурабишвили, являющейся гражданкой Франции и Грузии, зарплату в размере 15 тыс. евро в месяц, которая была оформлена как техническая помощь правительству Грузии.

Кроме того, С.Зурабишвили призвала население Грузии 20 октября в 13:00 мск "хотя бы на 5 минут" прийти на ипподром в Тбилиси "и решить, как быть дальше".

Накануне комитеты по внешним связям и евроинтеграции грузинского парламента пригласили главу МИД страны и высказали ей претензии. Выступавшие отметили, что на министра поступили жалобы от послов Грузии в России, на Украине и в ООН. Депутаты назвали работу С.Зурабишвили на посту министра иностранных дел неудовлетворительной, в частности, в вопросах, касающихся реализации политических решений руководства страны. МИД Грузии также обвинили в несвоевременном представлении парламенту страны международных конвенций для их ратификации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35