Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дуэт прагматиков: Москва и Вашингтон определили кандидатуры новых послов

США и Россия определились с послами друг для друга — это Джон Хантсман и Анатолий Антонов, жесткие и прагматичные дипломаты. Их назначение отражает тяжелый кризис в российско-американских отношениях, полагают эксперты
Фото: Dmitri Lovetsky / AP
Фото: Dmitri Lovetsky / AP

18 июля Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп собирается официально номинировать бывшего главу Атлантического совета (Atlantic Council) Джона Хантсмана на должность нового посла США в России. В ходе избирательной кампании 2016 года Хантсман критиковал Трампа, но в итоге поддержал его. Россия готовится в течение лета отправить в Вашингтон нового посла Анатолия Антонова, в прошлом замглавы Минобороны и МИДа. И Хантсман, и Антонов неоднократно выступали с критикой стран, где им предстоит работать.

Сейчас послом США в Москве является Джон Теффт, он занимает этот пост с 2014 года. В начале июля стало известно, что он завершит свою работу в России осенью. Российский посол в Америке Сергей Кисляк вернулся в Россию в июле. В сентябре он станет членом Совета Федерации от Мордовии. Антонов, как ранее сообщал «Коммерсантъ», может отправиться в США до конца июля. В мае кандидатуру Анатолия Антонова утвердили в Государственной думе и Совете Федерации.

МИД одобрил назначение «жесткого» Хантсмана послом США в России
Политика
Джон Хантсман

Сенат США пока еще не объявил даты слушаний по утверждению кандидатуры Хантсмана в качестве главы американской дипломатической миссии в России. ​В условиях напряженных отношений администрации с окружением Трампа процесс утверждения нового посла может затянуться, допустил в разговоре с РБК коллега Хантсмана, старший советник Атлантического совета Харлан Уллман. Можно представить, размышляет он, что этому назначению может воспрепятствовать кто-то из сенаторов-демократов, чтобы оказать дополнительное давление на Дональда Трампа. Но такой шаг был бы глупым, так как «застопорил бы процесс» еще в большей степени, считает эксперт. «Нам нужна последовательность в отношении России, и утверждение Хантсмана должно произойти без промедления», — полагает Уллман. ​

Хантсман имеет большие шансы на то, что его утвердят в сенате, так как у него отличная репутация, совершенно не запятнанная «связями с Кремлем», сказал РБК Иван Цветков, доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

Джон Хантсман
Джон Хантсман

«Гибкий бюрократ»

Политическую карьеру Джон Хантсман начал в 1983 году в качестве помощника по персоналу в администрации Рональда Рейгана, затем попал в Министерство торговли, где специализировался на развитии отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

В 1992-м, в 32 года, Хантсман стал самым молодым американским послом за последние сто лет, получив назначение в Сингапур. В 2001 году он стал заместителем торгового представителя президента. В 2005 году стал губернатором штата Юта и за пять лет губернаторства смог увеличить доходы штата втрое, а также снизить уровень безработицы до исторического минимума. В 2009–2011 годах Хантсман был послом США в Китае, но его пребывание там закончилось скандалом. Дипломата заподозрили в подготовке антиправительственного переворота, после чего Хантсману пришлось вернуться. В 2012 году он выдвигался на выборы президента от республиканцев, но снял свою кандидатуру в пользу родственника Митта Ромни.

Кроме того, в 1980-х годах Хантсман работал в корпорации своего отца — Huntsman Corporation: в качестве менеджера и на должности вице-президента. Работу в семейном бизнесе Хантсман продолжил и после возвращения из Сингапура. Известно, что Huntsman Corporation имела связи еще с СССР и в 2007 году пришла в Россию снова: ей принадлежат завод в Обнинске (Калужская область) и «дочки» в нескольких городах.

В 2011 году Хантсман раскритиковал курс на перезагрузку отношений с Россией, которую объявила администрация Барака Обамы. Тогда Хантсман сказал, что этот подход основан на лжи. «Делая это [преувеличивая дружбу с Россией], мы демонстрируем терпимость к ее гегемонистской политике, в том числе в Грузии (части которой она все еще занимает) и Украине. Мы дискредитируем нашу критику тиранов в других странах мира», — говорил он.

Эксперты Атлантического совета, который он возглавлял, часто критикуют российскую внешнюю политику. Например, в 2015 году Александр Мотыль, специалист по Украине, сравнивал режим президента Владимира Путина с фашистским. В мае американский дипломат и сотрудник совета Александр Вершбоу отмечал, что не следует игнорировать «агрессию» России в Европе.

Однако сам Хантсман никак не влиял на аналитическую и информационную повестку Атлантического совета, он выступал как менеджер, который стремился повысить цитируемость аналитического центра, пояснил РБК Харлан Уллман. Хантсман ​не «ястреб», а реалист и прагматик, считает эксперт. ​

Хантсман — «гибкий бюрократ», готовый адаптироваться к текущей повестке и следовать курсу администрации Трампа, соглашается Михаил Троицкий, директор Института международных отношений и управления МГИМО. «Как любой дипломат, он может занять «ястребиные» позиции, когда это от него потребуется», — уточняет эксперт. Сегодня Трамп не может позволить себе назначить на должность американского посла в России человека, который ранее проявлял бы особый интерес к ней или высказывался о ней положительно, поясняет Троицкий.

Анатолий Антонов
Анатолий Антонов

Зеркальная конфигурация

Будущий посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, который с 2016 года являлся заместителем министра иностранных дел, также неоднократно критиковал политику Вашингтона, в частности планы США по установлению комплексов противоракетной обороны (ПРО) в других странах.

«Проблематика ПРО носит не столько региональный, сколько глобальный характер. У нас не вызывает сомнений тот факт, что США при поддержке своих союзников продолжат наращивать потенциал азиатско-тихоокеанского сегмента глобальной ПРО, что неизбежно приведет к подрыву сложившихся стратегических балансов как в АТР, так и за его пределами», — заявил он в октябре 2016 года, после решения Вашингтона разместить ПРО в Южной Корее.

Кадровый дипломат, начавший карьеру еще в МИД СССР, Антонов возглавлял в МИД России департамент по вопросам безопасности и разоружения, а в 2011–2016 годах был заместителем министра обороны, отвечая за международное военное и военно-техническое сотрудничество. В 2015 году Антонов попал в санкционные списки Европейского союза, Украины и Канады.

Михаил Троицкий называет Антонова прагматиком, который, как и Хантсман, может «достичь результатов в сложной ситуации». С российским экспертом солидарен и Харлан Уллман: «Антонов прямолинейный, хорошо информированный и компетентный дипломат. Он будет действовать в интересах России, равно как и Хантсман будет действовать в интересах Америки».

Говоря с Al-Monitor на условиях анонимности, один из бывших коллег Антонова в Министерстве иностранных дел назвал его «опытным, умелым и жестким переговорщиком», а другой источник сказал недавно The Moscow Times, что его называют «бультерьером».

При нынешнем состоянии отношений двух стран кандидатуры Хантсмана и Антонова выглядят вполне адекватно, полагает Иван Цветков: «Они явно подбирались не исходя из перспектив нормализации, а для того, чтобы держать удар в условиях жесткого противостояния. История показывает, что, когда стороны хотят конструктивно сотрудничать, «ястребов» на посольские посты не назначают», — заключил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00