Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Адвокат Весельницкая заявила о готовности дать показания в сенате США

Наталия Весельницкая может дать показания в сенате США по встрече с Трампом-младшим. При этом Весельницкая выразила беспокойство за свою безопасность на территории страны
Наталья Весельницкая
Наталья Весельницкая (Фото: Alexander Zemlianichenko / AP)

Российский адвокат Наталия Весельницкая, встречавшаяся с Дональдом Трампом-младшим в прошлом году в Нью-Йорке, заявила, что готова «прояснить ситуацию» в «массовой истерии» и дать показания в сенате США. Об этом Весельницкая заявила в интервью RT.

«Я готова прояснять ситуацию в сегодняшней совершенно массовой истерии исключительно в правовом поле либо через адвокатов, либо в качестве показаний в сенате», — заявила адвокат. Весельницкая уточнила, что будет готова приехать в Соединенные Штаты при условии, что ей будет обеспечена безопасность.

Адвокат подчеркнула, что стала задумываться о безопасности после того, как команда финансиста и главы Hermitage Capital Уильяма Браудера стала собирать информацию о ней и ее семье. «Они находили фотографии моего дома, отправляли их Кайлу Паркеру, известный человек в палате представителей, который многие годы работает исключительно на господина Браудера», — пояснила Весельницкая.

Кроме того, адвокат считает, что скандал по поводу ее встречи с Трампом-младшим инициирован Браудером: «Сегодняшняя ситуация — это хорошо срежиссированная история конкретного манипулятора. Господин Браудер — величайший технолог манипуляции средствами массовой информации».

Как сообщает агентство Reuters, сенат США намерен опросить всех участников встречи Трампа-младшего с российским адвокатом. По данным телеканала CNN, всего на встрече было восемь человек. Среди них, как уточнял телеканал, был Ике Кавеладзе — старший вице-президент в Crocus Group.

Дональд Трамп-младший провел встречу с Натальей Весельницкой в прошлом году, во время президентской кампании в США. Впервые об этом сообщила газета The New York Times 9 июля. 11 июля Трамп-младший опубликовал свою переписку с посредником в организации встречи с адвокатом, где рассказал, что поводом для встречи было предложение от российского бизнесмена Эмина Агаларова, предоставить информацию, связанную с Хиллари Клинтон.

В свою очередь, российский адвокат заявила, что хотела встретиться с сыном Трампа с целью рассказать ему о финансировании главой Hermitage Capital Уильямом Браудером штаба Хиллари Клинтон. По ее словам, Hermitage Capital уклонялась от выплаты налогов в России и направляла средства на нужды демократов во время предвыборной кампании. Кроме того, Весельницкая заявляла, что эти данные она лично предоставляла российскому генпрокурору Юрию Чайке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сам Дональд Трамп-младший в интервью Fox News назвал встречу «пустой тратой времени» и заявил, что адвокат не предоставила никаких доказательств. Он уточнил, что в основном на встрече говорилось о запрете в России усыновления детей родителями из США, принятом в ответ на «закон Магнитского». Также организатор встречи Роб Голдстоун, слова которого цитирует The New York Times, заявил, что Весельницкая «говорила чушь», а впоследствии перешла к разговору о «списке Магнитского».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04