Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама обсудил с Меркель и Кэмероном введение новых санкций против России

Президент США Барак Обама обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном возможность введения дополнительных санкций в отношении России, если Москва не примет меры по деэскалации ситуации на востоке Украины. "Согласившись и далее прилагать усилия по поиску дипломатического решения нынешнего кризиса, они [Обама, Меркель и Кэмерон] подтвердили свою решимость оставаться в тесном контакте" при принятии дополнительных действий, которых может потребовать развитие ситуации, говорится в заявлении Белого дома.
Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама (слева направо)
Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама (слева направо) (Фото: Global Look Press)

Главы трех государств возложили на Россию "прямую ответственность" за отрицание поддержки украинских ополченцев, отметила администрация Обамы.

Власти США 16 июля расширили финансовые санкции против российских компаний. В санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) Минфин США включил практически все крупнейшие оборонные предприятия России - концерн "Калашников", корпорацию "Уралвагонзавод", "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", входящий в "Ростех" концерн "Радиоэлектронные технологии", концерн "Созвездие", НПО Машиностроения, ОАО "Конструкторское бюро приборостроения".

Кроме того, американский Минфин придумал нововведение - особый список Sectoral Sanctions Identifications List (SSI), куда попали Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Роснефть" и НОВАТЭК. При этом введенные против российских корпораций ограничения не подразумевают замораживание их активов и не перекрывают им доступ к американской финансовой системе.

Фактически ограничения сводятся к тому, что вышеуказанным корпорациям теперь нельзя привлекать среднесрочные и долгосрочные займы у компаний и инвесторов из Соединенных Штатов. Американский Минфин предупредил, что компании из списка SSI могут быть в любой момент переведены в традиционный список SDN - в таком случае они будут полностью изолированы от финансовой системы США. О выводах РБК, изучившего юридические последствия санкций, читайте здесь.

Не затихающая в последнее время риторика Запада относительно конфликта на Украине и роли России, якобы поддерживающей ополченцев, особенно усилилась после авиакатастрофы под Донецком 17 июля. При крушении в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области самолета Boeing-777 Malaysian Airlines, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Хотя в США уверены, что поразившую лайнер ракету выпустили ополченцы, ответственность за трагедию они возлагают на Москву. В день трагедии пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест сделал резкое заявление в адрес Москвы, в котором отметил, что авиакатастрофа произошла "во время кризиса на Украине, который питается российской поддержкой" ополченцев.

18 июля Меркель назвала преждевременными разговоры о дополнительных санкциях против России. "Что касается санкций, я бы хотела обратить внимание на то, что с момента крушения лайнера не прошло и 24 часов. На данный момент нужно разобраться в случившемся, провести независимое расследование. Пока преждевременно делать выводы [кто виноват в случившемся], пока у нас не будет доступа к обломкам самолета", - заявила канцлер.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00