Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украинские силовики заявили, что уничтожили 200 ополченцев под Ямполем

Украинские силовики, по их собственным словам, уничтожили около 200 ополченчев во время боев за населенные пункты Ямполь и Закотное в Донецкой области. Об этом в своем Facebook заявил официальный представитель украинских военных Владислав Селезнев.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

При этом потери украинских военных составили 4 погибших и 20 раненных силовиков. По его словам, украинские силовики уничтожили ряд блокпостов и засад боевиков и "захватили господствующую высоту". Официального подтверждения этой информации от ополченцев не поступало.

Ранее 19 июня украинская армия окружила город Славянск. Об этом РБК сообщил депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

По его словам, колонна бронетехники заняла город Северск, расположенный на трассе в 44 км от Славянска. "Теперь Славянск практически оказался в окружении. Там идут ожесточенные бои", - рассказал он.

"Мы в полном оперативном окружении. Через Северск проходила последняя "ниточка" наших коммуникаций", - сообщается на странице министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова во "ВКонтакте".

В четверг 19 июня боевые действия шли и около других населенных пунктов в Донецкой области.

"Идет тяжелый бой под Ямполем (поселком неподалеку от Славянска - РБК) - свыше 20 танков и 50 единиц всякой другой бронетехники, а также не меньше двух батальонов пехоты, при поддержке дивизиона "гвоздик" (самоходных гаубиц. - Примеч. РБК) и СУ-25 продавливают позиции нашего краснолиманского отряда. Первую утреннюю атаку удалось отразить, сразу подбив один танк", - отметил Стрелков.

По данным министра иностранных дел самопровозглашенной республики, уже известно о двух погибших и семи раненных в бою под Ямполем. В пресс-центре ДНР сообщили, что данные о погибших уточняются.

На сайте Министерства обороны Украины сообщается, что город Ямполь блокирован, а также взят мост через реку Северский Донец. Идут бои в районе села Закотное, расположенного между Северском и Красным Лиманом.

Позднее Стрелков сообщил, что украинские военные разбили ямпольский отряд ополченцев, и им пришлось отступить. Также силовики захватили мост в Закатном.

Как рассказали РБК в пресс-центре ДНР, сейчас идет бой в Красном Лимане - важном железнодорожном узле Донецкой области. Представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук подтвердил на своей странице в Facebook проведение антитеррористической операции в районе Красного Лимана. По его данным, ночью военные разбросали там листовки, в которых силы АТО предлагали ополченцам сложить оружие. "Получив отказ в выполнении требований, силы АТО перешли к активным действиям", - написал Тымчук.

По данным Руденко, колонна украинской бронетехники направляется к восточной границе России, чтобы "отсечь силы ополчения от границы". Также он отметил, что бои продолжаются и в Луганской народной республике.

"Всякие слова о перемирии были только декларацией со стороны Порошенко. Реально ни на минуту боевые действия не прекращались", - считает депутат Верховного совета ДНР.

Президент Украины Петр Порошенко 18 июня рассказал о мирном плане урегулирования ситуации на Донбассе, который предполагает одностороннее прекращение огня, чтобы ополченцы могли сдать оружие. План будет реализовываться после того, как будет установлен полный контроль на украинско-российской границе.

"Мы ведем решительные действия и успешные операции по восстановлению контроля над государственной границей. Сегодня мы делаем все для того, чтобы взять в кольцо Славянск, чтобы сужалось кольцо и ликвидировались боевики под руководством так называемого Стрелка (Игорь Стрелков), которые оказывают сопротивление украинским военным", - заявлял тогда Порошенко.

16 июня на открытии заседания Совета национальной безопасности и обороны президент Украины заявил, что надеется на прекращение боевых действий в Донбассе уже на следующей неделе. Он объявил, что с понедельника начинает действовать план, в рамках которого "будет предложено прекращение огня". Порошенко подчеркнул, что Украине "не нужны переговоры ради переговоров": в нынешних условиях "затягивать переговорный процесс будет безответственно".

Григорий Набережнов, Александра Федотова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Генпрокуратура увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11