Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство поддержало идею запретить «веселящий газ»

Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму осенью прошлого года. Документ предлагает запретить распространение закиси азота для использования не по назначению
Фото: Андрей Коршунов / «Коммерсантъ»
Фото: Андрей Коршунов / «Коммерсантъ»

Правительство в целом поддержало законопроект, предлагающий ограничить оборот закиси азота («веселящего газа») на территории России. Это следует из отзыва правительства на данный законопроект. Документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил собеседник в аппарате правительства.

В то же время правительство предложило доработать документ с учетом нескольких замечаний. В частности, согласно одному из них, правительство предлагает не просто установить запрет на изготовление, закупку, хранение и пропаганду употребления данного химического вещества не в медицинских, промышленных или технических целях, но и четко регламентировать порядок оборота закиси азота. «Законопроект не позволяет определить, на какой стадии, кем и при каких признаках будет выявлена немедицинская, непромышленная или нетехническая цель производства и реализации закиси азота», — отмечается в отзыве.

Лекарства на случай войны
Общество
Фото:Антон Вергун / ТАСС

Еще одно замечание касается введения новых терминов: «закись азота медицинская», «закись азота техническая» и «закись азота пищевая». По мнению правительства, в законопроекте нет четкого определения предмета правового регулирования. Так, не учитывается правовой режим регламентированного в России оборота готовой продукции с применением закиси азота, например лекарственных средств и пищевых добавок, отмечается в заключении.

Кроме того, в замечаниях к законопроекту правительство отмечает, что в документе не нашли отражение другие одурманивающие вещества, которые употребляют для изменения состояния организма человека при отсутствии медицинских показаний и которые представляют в связи с этим не меньшую общественную опасность, чем закись азота. В качестве примера приведены хлороформ, эфир, толуол, хлорэтил, смеси клофелина, димедрола, барбитуратов с алкоголем и др.

Для супермаркетов разработают перечень разрешенных к продаже лекарств
Бизнес

Речь идет о законопроекте, который был внесен в Госдуму осенью 2018 года. Его автором выступила депутат от фракции «Единая Россия» Наталья Костенко. Документом предлагается «запретить производство, изготовление, закупку, хранение, перевозку, пересылку, распределение в целях сбыта, либо сбыт, пропаганду употребления (в том числе через интернет), распространение информации, содержащей предложения о сбыте закиси азота для ее использования не по назначению». Никаких препятствий для использования закиси азота по назначению — то есть в медицинских, промышленных и технических целях — поправки не предусматривают.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что вдыхание закиси азота в небольших количествах приводит к состоянию эйфории, сопровождающемуся беспричинным смехом и галлюцинациями. «Причем на своих сайтах в интернете продавцы закиси азота активно убеждают в его безвредности, чем вводят потребителей в заблуждение», — отмечает автор документа. Она приводит ответ Минздрава на запрос МВД, согласно которому нецелевое использование закиси азота может привести к нарушению ритма сердца, недостаточности кровообращения, угнетению дыхания, острой гипоксии и смерти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Вторая группа членов съезда в Москве прошла контроль в аэропорту Кишинева Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35