Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мюллер сообщил о предупреждении Путиным Авена о санкциях США

В докладе спецпрокурора говорится, что Путин в 2016 году рекомендовал Авену принять меры для защиты себя и Альфа-банка от санкций. Бизнесмен попытался установить связь с администрацией Трампа, но так и не смог этого сделать
Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен
Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем совета директоров Альфа-банка Петром Авеном в 2016 году предупредил его о возможном введении дополнительных экономических санкций как против России, так и в отношении самой кредитной организации. Об этом говорится в докладе спецпрокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в выборы президента США.

В документе указывается, что об этом Авен рассказал во время разговора с проводившими расследование, а также передал часть информации через адвоката.

По словам Авена, указано в докладе, во время встречи «один на один» президент поднял тему возможных санкций США против россиян, а также лично Авена и/или Альфа-банка. Путин предложил бизнесмену принять меры, чтобы защитить себя и банк от американских санкций. В показаниях Авена также говорится, что Путин сообщил о проблемах российских властей в выстраивании отношений с американской администрацией. По словам самого бизнесмена, российский президент в беседе с ним подчеркнул, что не знает, к кому можно обратиться по этому вопросу и не знаком с людьми из окружения Трампа, указывается в докладе.

После встречи с Путиным Авен встретился в Люксембурге с лоббистом Ричардом Бертом, экс-послом США в Германии и членом совета директоров компании LetterOne (управляет активами владельцев «Альфа-Групп»). В докладе говорится, что Авен попросил Берта помочь установить связь с переходной командой Трампа, отметив, что в этом заинтересованы и высокопоставленные российские чиновники, с которыми он разговаривал.

Доклад Мюллера. Главное
Политика
Роберт Мюллер

Берт позвонил политологу Димитрию Саймсу, который обладал связями с зятем Трампа Джаредом Кушнером и, как утверждается в документе, лоббировал назначение Берта послом в Россию. Саймс в ответ заявил, что установление канала связи не самая лучшая идея в свете новостей в СМИ о вероятном вмешательстве России в выборы.

В конце декабря 2016 года Берт написал Авену, что вышел на связь с «очень влиятельной персоной из «проекта А» и что существует интерес к установлению связи. Но этот вопрос будет обсуждаться после Нового года, так как сейчас из-за инцидента с хакерской атакой на серверы демократов тема «слишком взрывоопасна», говорилось в письме Берта к Авену.

В ответ Авен написал: «Спасибо. Все ясно». После этого, по словам бизнесмена, он не собирался предпринимать новые попытки связаться с командой Трампа. После того как Берт и Авен снова встретились, экс-посол заявил, что сейчас невозможно установить связь с командой Трампа. В начале 2017 года на очередной встрече с Путиным Авен в ответ на вопрос президента, удалось ли ему связаться с администрацией американского лидера, заявил, что потерпел неудачу.

Трамп прокомментировал выводы комиссии Мюллера словами Game Over
Политика
Дональд Трамп

Позднее Авен сообщал руководителю администрации Путина, что ФБР прислало ему повестку в суд в связи с попытками наладить связь с командой Трампа. Однако, по словам Авена, в Кремле не выразили обеспокоенности по этому вопросу, утверждается в докладе Мюллера.

Пресс-служба Альфа-банка отказалась комментировать РБК эти сообщения.

Доклад Мюллера был опубликован 19 апреля, расследование велось почти два года. По словам спецпрокурора, его команда не нашла доказательств связи Трампа с Москвой, однако та предпринимала попытки повлиять на ход американских выборов. В России отвергают обвинения во вмешательстве. В Кремле сообщили, что «пролистают» доклад, перед тем как доложить Путину о результатах расследования Мюллера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14