Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Авиация Ирака нанесла авиаудары по объектам ИГ в Сирии

Удары нанесены в приграничных районах Сирии. В Багдаде предупредили, что авиаудары могут продолжиться, если активность террористов вновь будет зафиксирована
Сирия, 2015 год
Сирия, 2015 год (Фото: Hosam Katan / Reuters)

Иракская авиация нанесла серию ударов по объектам террористов «Исламского государства» (запрещенная в России организация) в Сирии. Об этом говорится в сообщении офиса премьер-министра Ирака, опубликованном в Twitter.

«По приказу главнокомандующего Хайдера аль-Абади наши героические ВВС в четверг нанесли смертельные авиаудары по бандам террористов ИГ», — говорится в заявлении.

Информацию о налете подтвердил бригадный генерал, представитель военного командования Ирака Рахья Расул, передает Reuters. Он уточнил, что в ударе были задействованы истребители F-16. По словам Расула, удары были согласованы с официальным правительством Сирии. Ливанский телеканал «Аль-Манар» также передал заявление пресс-секретаря Министерства обороны Ирака, который сообщил, что Багдад координировал свои действия с Россией, Ираном и официальным Дамаском. В Министерстве обороны Ирака особо отметили, что международная коалиция под руководством США не имеет отношения к проведенным авиаударам.

По данным телеканал «Аль-Манар», всего было нанесено пять авиаударов в провинции Дейр-эз-Дор на востоке Сирии. Бомбардировке подверглись цели ИГ в районе Евфрата. Как отмечает телеканал, целью ударов может быть снижение активности террористов в приграничных с Ираком районов, откуда они уже были вытеснены на территорию Сирии. В Министерстве обороны Ирака заявили об успехе проведенного воздушного рейда. Пресс-секретарь ведомства особо подчеркнул, что авиаудары могут повториться в том случае, если в приграничных районах вновь будет замечена активность террористических групп.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов назвал символическим жестом для Ирака удары ВВС по позициям ИГ. «Боевики ИГ и других радикальных группировок мигрируют из одной страны в другую, поэтому факт объединения государств этого региона своих усилий — это логично. К тому же Ирак — единственное государство, которое входит в две коалиции: западную во главе с США и коалицию Ирак — Иран — Россия — Сирия. У Ирака опыт борьбы с радикальными формированиями самый богатый, они могут пользоваться разведывательной информации обеих коалиций: у них в теории хорошие карты на руках. Касательно ударов — это больше символический жест для центрального правительства Ирака», — сказал Пухов.

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко прокомментировал РБК удары Ирака словами «пока есть противник, с ним будут бороться». Он также напомнил, что в Багдаде с самого начала российской операции в Сирии действует четырехсторонний штаб по координации действий против ИГ, в который входят представители Ирака, Сирии, России и Ирана. Всем сторонам коалиции необходимо обеспечить связанность пространства, особенно это интересует Иран в силу географической расположенности, подчеркнул эксперт. «Я бы не исключал и того, что Иран может использовать Ирак как коридор для сообщения с Сирией, поэтому им надо уничтожить все [ИГ], что там есть, и наладить инфраструктуру», — пояснил эксперт. Он рассказал, что остаточное присутствие ИГ сохраняется в приграничных районах Ирака и Сирии.

Первые авиаудары на территории Сирии иракские ВВС провели в феврале 2017 года. Тогда атака была спровоцирована терактом в Багдаде, жертвами которого стали не менее 48 человек. На тот момент власти Ирака также заявляли о том, что разрешение на авиаудары было получено от официального Дамаска.

В Ираке война с ИГ длилась около трех лет. Террористам начиная с 2013 года удалось поставить под контроль ряд территорий и населенных пунктов на севере страны. Самым крупным из захваченных городов стал Мосул, население которого к моменту захвата превышало миллион. Летом 2017 года армии Ирака и ополчению удалось выбить террористов из Мосула при поддержке международной коалиции. К концу 2017 года иракские войска вышли к сирийской границе и Багдад объявил о полной победе над «Исламским государством» на территории страны.

«Худшая из войн»: битва за Мосул в рассказах фотографов
Фотогалерея 
Автор фото Горан Томашевич: «Оба, отец и дочь, в ужасе бежали по разбитой улочке Вади-Хаджара, за мгновение превратившегося в поле битвы между солдатами ИГ и иракскими спецслужбами.

Они и их соседи — кто-то в сандалиях, а кто-то босиком — спасались, убегая от пуль. <…> Отец был не в себе, он был в панике. Он очевидно не был террористом. Мне хотелось бы верить, что оба они добрались до лагеря беженцев».

В субботу, 14 апреля, ракетные удары по целям в Сирии нанесли США, Великобритания и Франция. Ударам подверглись объекты, находящиеся под контролем сирийского правительства. Вашингтон назвал атаку ответом на химатаку в Восточной Гуте, проведенную сирийской армией. В Москва и Дамаск отрицают факт химатаки, обвиняя гуманитарные организации и западные страны в проведении целенаправленной провокации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32