Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Царев хочет стать поcредником в переговорах между Киевом и Донецком

Кандидат в президенты Украины и народный депутат Олег Царев предложил свою кандидату в качестве переговорщика между киевскими властями и юго-востоком Украины. Это уведомление в адрес премьер-министра Арсения Яценюка опубликовано на сайте политика.
Олег Царев, кандидат в президенты Украины
Олег Царев, кандидат в президенты Украины (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Как кандидат в президенты Украины и уполномоченный представитель Координационного совета движения "Юго-Восток" (организационное заседание Координационного совета движения "Юго-Восток" прошло 16 апреля в Донецке, решение прилагается) я требую незамедлительного начала переговоров Киева с Юго-Востоком Украины и заявляю о готовности взять на себя миссию налаживания такого диалога", - говорится в заявлении.

В обращении на сайте он также добавил, что накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложили пути деэскалации конфликта, но не предложили, как их решать. Они "правильно и красиво говорили про мирное урегулирование конфликта", заявил он, но "упустили конкретику - механизмы, которые помогут провести реформу Конституции, местного самоуправления, придания русскому языку официального статуса", - отметил он в заявлении.

В качестве таких мер он предложил сделать несколько шагов. В первую очередь необходимо обеспечить принятие Верховной Радой решения об освобождении всех политзаключенных и прекращении антитеррористической операции, отметил он. Также он потребовал предоставить жителям юго-востока Украины гарантии того, что они и их семьи "не станут мишенью бандитских неофашистских групп, заброшенных в этот регион Украины для "подавления" мятежа". Он также предложил вывести воиские подразделения и формирования.

Эти шаги, по мнению Царева, позволили "подтвердить" "добрую волю" правительства Украины по исполнению женевских договоренностей. Также это позволило бы начать реальный внутриукраинский диалог, уверен Царев.

Сейчас Олег Царев проходит в качестве обвиняемого по трем уголовным делам. Генпрокуратура Украины 17 апреля 2014г. Обвинила его в призывах к изменению территориальной целостности Украины "путем ее федерализации". Ведомство сообщает, что подобные заявления он сделал на митинге в Донецке 11 апреля.

Ранее уголовное дело против него возбудила прокуратура Луганской области. Основанием для начала нового уголовного производства стали публичные выступления Царева во время массовых акций возле административного здания управления Службы безопасности Украины в Луганской области, в которых он призывал к разъединению страны, сообщили в ведомстве. А 15 апреля дело по поводу посягательства на территориальную целостность на него возбудила прокуратура Киева.

15 апреля Олега Царева активисты Майдана избили Олега Царева. Это произошло возле офиса телеканала ICTV, куда депутат Верховной рады приехал на предвыборные дебаты.

На выходе из офиса Царева начали бить. От расправы кандидата в президенты спасли сотрудники государственной охраны, которые довели его до машины скорой помощи. Толпа еще некоторое время не давала автомобилю уехать, но в итоге среди активистов возобладали умеренные настроения.

Свою роль стать посредником в переговорах между Киевом и юго-востоком Украины предложила кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. Она 18 апреля специально приезжала в Донецк, где провела переговоры с представителями пророссийской организации "Оплот" и "Донецкой народной республики". При этом она заявила, что собирается организовать в Донецке всеукраинский круглый стол. Тимошенко предлагает провести круглый стол "в ближайшие дни, сразу после праздников".

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38