Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Глава Мурманской области написала заявление об отставке

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун написала заявление об отставке после шести лет пребывания на посту. Среди претензий к главе региона — испорченные отношения с бизнес-элитами и силовиками и уголовное дело на заместителя
Марина Ковтун
Марина Ковтун (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Командировка в Москву

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун написала заявление об отставке, сообщили два собеседника РБК, близких к руководству региона, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю.

По словам источника, близкого к руководству Мурманской области, Ковтун написала заявление об уходе в понедельник, 18 марта, вечером.

Еще два собеседника, близких к правительству региона, рассказали РБК, что с понедельника глава Мурманской области находится в Москве. В понедельник она была в Кремле, отметил один из них. «Ждем решения», — добавил он.

«В данный момент я нахожусь в самолете и лечу в Мурманск из командировки. Все остальное я не комментирую. Смотрите, что будет у нас в региональных СМИ, — сказала Ковтун РБК. Она уточнила, что ​во вторник «новостей не будет».

Мурманск на очереди: почему Кремль начал искать замену губернатору Ковтун
Политика
Марина Ковтун

Ковтун занимает пост главы региона с 2012 года. Ее полномочия истекают в 2019 году.

Поддержка «Норникеля» и патриарха

Поддержку главе Мурманской области оказывал экс-глава «Норникеля» Владимир Стржалковский, говорит собеседник в правительстве региона и подтверждает собеседник РБК в Госдуме. Также, по словам двух источников в руководстве региона, она пользуется поддержкой со стороны патриарха Кирилла. Ковтун знакома с патриархом и находится у него «на хорошем счету», подтверждал ранее источник РБК, близкий к патриарху.

У Ковтун в последние годы были конфликты с региональными элитами на разных уровнях, рассказывали РБК три собеседника, близкие к руководству региона. В частности, «плохие отношения сложились у губернатора с бизнес-элитами в регионе, с силовиками, в частности с региональными управлениями ФСБ и прокуратуры, и даже с собственной командой», указывал один из них.

Уголовное дело

Слухи о скорой отставке Ковтун усилились после ряда уголовных дел, возбужденных против чиновников из ее окружения в 2017 году.

В июле 2017 года мурманское управление СК сообщило о задержании замглавы аппарата правительства региона Эдуарда Никрашевского в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных для обеспечения нужд правительства Мурманской области. Его обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК).

В октябре 2017 года оперативники центрального аппарата ФСБ задержали в Мурманске бывшего вице-губернатора Игоря Бабенко, контролировавшего работу аппарата областного правительства.

По мнению следствия, Бабенко создал преступную схему, в рамках которой ГОБУ «Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области» заключало фиктивные контракты с подконтрольными подрядчиками, по которым выводились бюджетные деньги.

Давление силовиков

Ковтун жаловалась на «серьезное давление» со стороны правоохранительных органов» в октябре 2017 года. «Я не могу расценивать эти действия иначе как политический заказ и травлю с целью дискредитировать действующую власть и вынудить меня покинуть пост главы региона», — заявила тогда она, комментируя арест Бабенко.

В феврале 2019 года Бабенко дал показания на Ковтун в суде. По его словам, Ковтун лично давала ему и другим сотрудникам правительства указания собирать деньги с бизнеса и тратить средства на банкеты и подарки федеральным чиновникам, а также на покупку рыболовного снаряжения и алкоголя и на личные нужды губернатора. В частности, в деле упоминаются подарки для бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина — медвежья шапка, варежки из росомахи и инкрустированный аметистом нож.

«Для этого либо использовали внебюджетный счет напрямую, либо производили небольшие — до 100 тысяч руб. — закупки, на которые не объявлялся открытый конкурс. Предмет договора указывался фиктивный: например, покупка сувениров оформлялась как приобретение бумаги, а рыбацкой экипировки — как транспортные услуги», — писала «Новая газета» о показаниях Бабенко.

На фоне суда над ее бывшими подчиненными, конфликтов с элитами и постоянных слухов о ее скором уходе переизбраться в 2019 году Ковтун было бы сложно, говорил ранее РБК знакомый губернатора.

Другие отставки

Во вторник, 19 марта, в отставку по собственному желанию ушел губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Врио главы региона был назначен первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Осенью 2018 года источники РБК, близкие к Кремлю, сообщали о планах администрации президента провести весной 2019 года очередную серию губернаторских отставок. Осенью отставки проводились по критерию эффективности губернаторов, тогда как весной планировалось оценить способность глав к переизбранию на новый срок.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17