Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Путин получил менее 70% в 50 московских районах

Путин набрал больше голосов в Москве и Санкт-Петербурге, чем на выборах в 2012 году при схожей явке. Центр Москвы традиционно меньше голосовал за Путина, чем город и страна в целом
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Юрий Кадобнов / AP)

50 районов

Владимир Путин на президентских выборах в Москве, где, по данным Мосгоризбиркома, 7,2 млн избирателей, получил 70,88% — на 6% меньше, чем в среднем по стране, следует из данных Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Занявший второе место кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал в столице чуть больше, чем в целом по России, — 12,48 против 11,78%.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, наоборот, получил в Москве меньше — 4,69 против 5,65%. Ксения Собчак заняла четвертое место, при этом она набрала в столице в два раза больше голосов, чем в среднем по России (4,08 против 1,68%), кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский — в три раза больше (3,17 против 1,05%). Лучше результат и у Бориса Титова — 1,56 против 0,76% по стране. Сергей Бабурин и Максим Сурайкин получили в Москве меньше 1% голосов, как и в целом на выборах.

Явка в Москве составила почти 60%, примерно такой же она была и на президентских выборах в 2012 году — более 58%. Число московских избирателей Путина за шесть лет выросло в полтора раза. На этих выборах его поддержали 3,2 млн человек, на прошлых президентских выборах — 1,99 млн (менее 47% столичных избирателей). В 50 московских районах Путин получил меньше 70% голосов, в том числе во всех десяти районах Центрального округа, некоторых районах юго-запада, севера, запада столицы. Это традиционно критически настроенные к власти районы, во многих из них на прошлых выборах результат Путина был меньше 40%. Самый низкий результат у действующего президента в Гагаринском районе — 62,76%, самый высокий — в зеленоградском районе Старое Крюково (75,22%). Грудинин показал лучший результат в Дорогомилово — 14,48%.

Ксения Собчак смогла опередить лидера ЛДПР в 45 районах столицы. Самый высокий результат она получила в Тверском районе — 8,38%. Григорий Явлинский набрал больше всего голосов в Гагаринском районе (7,13%), Жириновский — в Нижегородском (6,49%).

Высокий результат Путина в столице можно во многом объяснить слабостью его оппонентов, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Грудинин не вел адресной кампании в Москве, кампания Собчак шла неровно, Явлинский активизировался только в последние дни, но внутренней энергетики ему не хватало», — сказал Виноградов РБК. Кроме того, во время этих выборов не было «пика политизации» общества, как в 2012 году, заметил Виноградов.

На результат могла повлиять и возможность проголосовать в столице приезжим, которые традиционно более лояльны власти, чем коренные москвичи, полагает эксперт. На прошлых президентских выборах в 2012 году более 168 тыс. человек проголосовали в Москве по открепительным удостоверениям. На выборах-2018 впервые действовал проект «Мобильный избиратель», который дает возможность голосовать на участке по месту нахождения, не получая открепительного по месту регистрации. По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, в столице проголосовали около 300 тыс. человек, зарегистрированных в других регионах.

От Усманова до Путина: как проголосовали чиновники и бизнесмены
Фотогалерея 
Председатель ​ЦИК Элла Памфилова

Эффект фамилии

В Санкт-Петербурге, где 3,8 млн избирателей, Владимир Путин, как и в Москве, получил чуть меньше, чем в среднем по стране, — 75,01%. Результат Грудинина также немного хуже — 9,04%. Собчак заняла в Петербурге третье место с результатом 4,33%. За ней идут Жириновский (4,09%), Явлинский (3,18%) и Титов (1,57%). Сурайкин и Бабурин снова не смогли преодолеть барьер в 1%. Явка в Питере составила почти 64%. Как и в Москве, она примерно соответствует показателям на прошлых выборах (более 62%).

Самый высокий результат (80,36%) Путин получил в Кронштадтском районе. Меньше всего голосов в ТИК №16 в Центральном районе. Там же свои лучшие результаты получили Собчак (7,16%) и Явлинский (4,93%).

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Высокий результат Путина в Москве и Петербурге по сравнению с предыдущими выборами можно в первую очередь объяснить тем, что значительная часть протестного электората не пришла на выборы, полагает политолог Александр Кынев.

Третье место Собчак может быть связано с ее фамилией, считает Виноградов. «Бывший мэр Анатолий Собчак не был самым популярным политиком в петербургской истории, но какое-то количество сторонников у него есть».

Где выиграл Грудинин

В Подмосковье результат Путина также ниже, чем в среднем по стране, — 74,49%. Грудинин и Жириновский получили чуть больше голосов — 12,88 и 5,5%. У Собчак в Подмосковье 2,13%.

Менее 70% Путин набрал в Зарайске, Пущино и Черноголовке. Грудинин в Зарайске получил больше 20%. Самый высокий результат у Собчак в Московской области — в Красногорске (3,94%), у Жириновского — в поселке Восход (9,01%).

Самый низкий результат у Путина в Ленинском районе, где находится Совхоз имени Ленина, — 59,95%, у Грудинина здесь самый высокий результат по области — 31%. В поселке Совхоз имени Ленина выборы выиграл глава одноименного предприятия Грудинин. На территории поселка расположены два избирательных участка, в которых кандидат от КПРФ набрал 54,99 и 66,65% голосов. Путин получил в Совхозе имени Ленина 38,57 и 29,26% соответственно.

Низкая явка из-за мусора

В Волоколамском районе, где проходили массовые митинги против свалки «Ядрово», оказалась самая низкая явка в Подмосковье — 44%, сообщила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова. Путин набрал там около 70% голосов избирателей, Грудинин — более 14%, Жириновский — 7%. Собчак, которая приезжала к протестующим жителям, — 3,65%.

В других районах, где жители возмущались из-за проблем с мусорными полигонами, также не наблюдалось протестного голосования. «Произошел досрочный выплеск эмоций, который не привел к протестной стратегии на период избирательной кампании», — заметил политолог Виноградов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58