Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Три месяца, которые изменили Ближний Восток

Массовые беспорядки в Ливии, вспыхнувшие по примеру аналогичных событий в Тунисе, Египте и ряде других стран арабского мира, не смогли завершиться без вмешательства Запада. Сегодня президент Франции Николя Саркози по итогам экстренного саммита в Париже объявил о начале военной операции в этой североафриканской стране.
Три месяца, которые изменили Ближний Восток

Массовые антиправительственные выступления в Ливии начались 15 февраля 2011г. Ливия последовала примеру Туниса и Египта, где революционные волнения привели к свержению существующих режимов. В Тунисе государственный переворот произошел 14 января 2011г. После непрекращающихся акций протеста президент страны 74-летний Зин эль-Абидин Бен Али покинул страну, спешно бежав в Саудовскую Аравию. На следующий день, 15 января, к присяге в качестве временно исполняющего обязанности главы государства был приведен Фуад Мбазаа.

Позднее эстафету у Туниса перехватил Алжир. Требующие улучшения условий жизни и расширения гражданских свобод алжирцы также устроили массовые манифестации. Однако режиму президента Абдель Азиза Бутефлики удалось справиться с народными волнениями, тем не менее на ряд уступок власти страны все же пошли. В частности правительство Алжира приняло решение отменить режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад.

Удалось сохранить свое президентское кресло и главе Йемена, где массовые выступления вспыхнули в конце января 2011г. Митингующие требовали отставки Али Абдулл Салеха, который правит страной с 1978г. Глава Йемена уже объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на новых выборах президента государства, которые должны состояться в 2013г. Он также согласился включить в состав правительства представителей оппозиции. Однако противники президента считают, что этих уступок недостаточно. Волнения в этой стране продолжаются до сих пор.

Не смог сохранить президентский пост 82-летний правитель Египта Хосни Мубарак. 11 февраля 2011г. после масштабных антиправительственных выступлений он сложил с себя полномочия Высший военный совет, которому Х.Мубарак передал контроль над страной, 13 февраля принял решение о роспуске парламента и приостановке действия Конституции. В настоящее время в республике идет процесс формирования нового состава правительства.

Ливийские события развивались наиболее драматично. Массовые выступления переросли в гражданскую войну, так как противникам Муаммара Каддафи удалось захватить часть складов с вооружением. Постепенно правительственные силы возвращают себе контроль над страной. В настоящее время весь оплот оппозиции сосредоточен в городе Бенгази, где продолжаются военные столкновения. 17 марта 2011г. совбез ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера М.Каддафи. Однако по сообщениям ливийской оппозиции и международных корреспондентов, М.Каддафи не соблюдает режим прекращения огня, с раннего утра г.Бенгази подвергается непрерывным бомбежкам со стороны войск М.Каддафи.

В итоге сегодня было принято решение о начале военной операции в Ливии. В небо над Ливией уже поднята авиация Франции, которая намерена предотвращать любые авиаудары сил Муаммара Каддафи по Бенгази. Сообщается и о нанесенном первом авиаударе по ливийской военной технике. В ближайшее время к французской авиации должны присоединиться бомбардировщики Канады и Великобритании. Также к операции по обеспечению безопасности гражданского населения Ливии готовы присоединиться Катар, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия.

Стоит отметить, что из-за близкого соседства Ливия является стратегически важной страной для Запада. Кроме того, у большинства западных стран заключены контракты на поставку ливийской нефти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10