Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД потребовал от Киева прекратить «выходки радикал-националистов»

Временный поверенный в делах Украины в России был вызван в МИД, где ему заявили протест в связи с погромами в офисах российских учреждений в Киеве. В МИДе сочли случившееся свидетельством поддержки неонацизма властями страны
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Временного поверенного в делах Украины в России ​Руслана Нимчинского вызвали в российский МИД, где ему заявили протест в связи с серией нападений националистов на офисы российских организаций в Киеве. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Речь идет о нападениях «украинских националистов-русофобов, устроивших с подачи киевских властей 17 и 18 февраля 2018 года провокационные нападения на Российский центр науки и культуры (РЦНК) и представительство Россотрудничества, а также офисы российских банков в Киеве», заявили в МИДе.

В ведомстве подчеркнули, что нападения в Киеве можно считать проявлением «набирающего силу на Украине агрессивного национализма неонацистского толка, который явно пользуется покровительством и поддержкой официальных властей страны». Особо в МИДе отметили, что нападения произошли после того, как президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции призвал запретить демонстрацию российского флага «во всем мире». Дипломаты предположили, что совпадение по времени погрома в Россотрудничестве и выступления Порошенко «вряд ли можно считать случайным». Кроме того, по мнению МИДа, поддержку неонацизма со стороны Киева доказывают и результаты голосования в ООН по резолюции о борьбе с героизацией нацизма. «Сознательное голосование Украины в числе всего лишь двух государств мира против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик лишь подтверждает, чью сторону выбирает нынешний киевский режим», — говорится в заявлении.

МИД потребовал от властей Украины принять меры против «выходок радикал-националистов» и наказать виновных в нападениях.

В Киеве радикалы разгромили здание Россотрудничества
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Нападения на представительства российских организаций произошли в Киеве в минувшие выходные. В субботу, 17 февраля, националистическая группа С14 устроила погром в здании Россотрудничества. В это время в нем проходила репетиция детского спектакля. Радикалы разгромили выставку памяти Федора Шаляпина, расписали стены лозунгами и сожгли российский флаг.

Националисты в Киеве во второй раз за два дня напали на Россотрудничество
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Еще одно нападение произошло на следующий день, когда в Киеве устроили марш сторонники запрещенной в России «Организации украинских националистов» (ОУН). При этом полиция перед нападением сняла охрану со здания Россотрудничества. Около сотни радикалов прошли маршем по Киеву. По пути они атаковали офисы украинских «дочек» Сбербанка и Альфа-банка. После этого они вновь подошли к зданию Россотрудничества и начали забрасывать его камнями и яйцами. Как отмечали очевидцы событий, присутствовавшие при этом сотрудники полиции и Нацгвардии Украины не препятствовали действиям националистов.

После первого нападения МИД уже направлял протест официальному Киеву. Кроме того, «все необходимые меры» пообещали принять в Россотрудничестве. В косвенной причастности к произошедшему МИД обвинил и власти США. Российское посольство в Вашингтоне призвало американские власти прекратить поддерживать «пещерный национализм». Дипломаты также предположили, что возможным примером для нападений радикалов в Киеве на здания Россотрудничества и Сбербанка могли быть действия США «по захвату» российской дипсобственности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40