Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Миротворцы в Донбассе: для чего Порошенко запросил помощь у Совбеза ООН

Ополченцы и Москва против предложения Петра Порошенко направить на восток Украины миротворцев. Позиция России делает невозможной отправку миротворцев ООН, а в Брюсселе не согласятся на отправку сил ЕС, говорят эксперты.
База миротворческих сил ООН на границе Израиля и Сирии. Архивное фото.
База миротворческих сил ООН на границе Израиля и Сирии. Архивное фото. (Фото: REUTERS 2015)

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также российские политики выступили против направления в зону конфликта на Украине международной миротворческой миссии. Соответствующее предложение было сформулировано по итогам ночного заседания в Киеве Совета национальной безопасности и обороны Украины. Заседание прошло под руководством президента Петра Порошенко. Он заявил, что принял решение об обращении в ООН с просьбой направить на Украину миротворческую миссию, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.

Лучший формат

Глава украинского государства уточнил: «Лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза. Это будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кого она поддерживает» (цитата по сайту президента). Порошенко сказал, что предварительно этот вопрос обсуждался с президентами Франции и России, а также с канцлером ФРГ. Соответствующие обращения Украина уже направила в ООН и ЕС, сообщил в среду министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Порошенко и Климкин также заявили, что Украина привержена «полному и непременному» выполнению минских договоренностей, а миротворцы нужны именно для выполнения этих договоренностей.

По словам председателя СНБО Александра Турчинова, миротворцы должны будут присутствовать на границе России и Украины. В четверг Порошенко заявил, что россиян в составе международной миссии быть не должно. В международном​ комитете Верховной рады вопрос пока детально не обсуждался, но в рабочем порядке депутаты его обсудили и приняли решение поддержать предложение президента Порошенко, рассказал РБК член комитета Владимир Арьев. По его словам, мандатом миссии должно стать выполнение минских договоренностей, в ее составе не должно быть представителей России, так как она была признана парламентом «страной-агрессором». 

В минских договоренностях, обновленных на прошлой неделе, участие миротворческого контингента не предусмотрено. Все полномочия по верификации перемирия и содействию выводу тяжелой техники возложены на ОБСЕ. На Украине специальная мониторинговая миссия ОБСЕ была сформирована почти год назад. Однако ее представители неоднократно указывали, что у них нет достаточных ресурсов для работы во всех точках конфликта. Во время эскалации насилия в Дебальцево представители миссии так и не смогли попасть в населенный пункт. 

Обращение о вводе миротворцев на российско-украинскую границу в Донбассе является нарушением подписанного в Минске 12 февраля соглашения, по которому вопрос границы с Россией предполагается решить только после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы, сказал Донецкому агентству новостей представитель ДНР Денис Пушилин. Представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что «основная ответственность за всеобъемлющее урегулирование конфликта и выполнение достигнутых в Минске договоренностей лежит на сторонах конфликта на Украине». Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев назвал инициативу Порошенко неуместной, потому что она «де-факто размывает договоренности, достигнутые в Минске» (цитаты по Интерфаксу). Против высказались и председатели обеих палат российского парламента – Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко. По словам Матвиенко, такие решения должны приниматься с согласия обеих сторон. 

Запад не в восторге

Представители Европейского союза сдержанно комментировали предложение Киева. «Сегодняшняя цель – это полное выполнение обязательств, взятых в рамках Минских соглашений, мы готовы еще больше поддерживать миссию ОБСЕ, если это необходимо, и мы готовы сделать все от нас зависящее для полного выполнения минских договоренностей», – сказала представитель Европейской внешнеполитической службы Катрин Рей.

Неожиданный исход: как украинские войска покидали Дебальцево
Фотогалерея 
Украинские военные направляются из Дебальцево в Артемовск.

Президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре в четверг обсуждали усиление миссии ОБСЕ, следует из сообщений на сайтах президентов Украины и России. Об обсуждении ими международной миротворческой миссии не сообщается. 

Пока о готовности сотрудничать с миротворцами заявила только ОБСЕ. Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва предложил в четверг участникам заседания ассамблеи рассмотреть вопрос о направлении международной миротворческой миссии на Украину. Это диктуют события в Дебальцево, объяснил он. Пресс-секретарь миссии на Украине Майкл Боцюркив заявил, что миссия готова сотрудничать с миротворцами. 

Самые значимые действующие миротворческие операции ООН

Израиль и Палестина

Самой старой из действующих операций является Орган по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП), учрежденный в 1948 году после провозглашения Израилем независимости и первого перемирия арабо-израильской войны. В последующих палестинских конфликтах ОНВУП играл роль посредника. На конец 2014 года общая численность контингента ООН составляла 376 человек.

Индия и Пакистан

Уже в 1949 году группа военных наблюдателей (ГВНООНИП) была направлена в Кашмир для контроля над соблюдением условий перемирия между Индией и Пакистаном. Корпус также исполнял посреднические функции в ходе индо-пакистанской войны 1971 года. На конец 2014 года общая численность ГВНООНИП составила 112 человек.

Кипр

На Кипре «голубые каски» (ВСООНК) появились в 1964 году после первых столкновений между греческой и турецкой общинами острова. Десять лет спустя турецкие войска вторглись на Кипр, оккупировав его северную часть. На ВСООНК в этих условиях были наложены дополнительные функции поддержки режима прекращения огня и патрулирования буферной зоны. К концу 2014 года численность контингента составляла 1100 человек.

Израиль и Сирия

В 1973 году вспыхнула очередная арабо-израильская война, после которой продолжались стычки сирийских и израильских войск в районе Голанских высот. Годом позже ООН направила туда миссию «по наблюдению за разъединением» двух армий (СООННР). С тех пор Израиль и Сирия фактически не имеют общей границы – вместо нее создана буферная зона ООН. Численность СООННР составляла к концу 2014 года 1100 человек.

Косово

Миссия ООН в Косово (МООНК) начала свою работу в июне 1999 года, фактически взяв на себя гражданское управление регионом. После провозглашения независимости Косово в 2008 году задачи МООНК были «значительно скорректированы», но миссия продолжает свою работу и состоит на конец 2004 года из 366 сотрудников (против почти 10 тыс. на пике – в 2002 году).

Мали

Государственный переворот в Мали в марте 2012 года положил начало гражданской войне и привел к интервенции франко-германских войск. Вскоре после этого в страну был направлен военный контингент ООН (МИНУСМА) в количестве 12,6 тыс. солдат и полицейских. На данный момент его численность сократилась до 9,5 тыс., не считая 1,1 тыс. гражданского персонала.

Центральноафриканская Республика

Одной из самых «молодых» миссий ООН является контингент в Центральноафриканской Республике (АФИСМЦАР), начавший работу в апреле 2014 года. Уже несколько десятилетий в стране идет гражданская война, последняя вспышка которой пришлась на весну 2013 года, когда повстанцы исламистской организации «Селека» захватили власть в ЦАР. Изначально численность военно-полицейского контингента устанавливалась на уровне 11,8 тыс. человек, за год она сократилась до 8,7 тыс., не считая 298 гражданских лиц.

Источник: ООН

Формирование миротворческой миссии должно быть одобрено резолюцией Совета Безопасности ООН, в котором у России есть право вето. В нынешних условиях Россия такую резолюцию не пропустит, говорит российский политолог Алексей Макаркин. 

Предлагая направить миротворческую миссию, Порошенко пытается спасти Минские соглашения и зондирует почву на предмет приемлемости этого предложения для всех сторон и прежде всего ЕС, чью вовлеченность в события он хочет повысить, говорит Аркадий Мошес, директор программы Европейско-восточного партнерства и России Финского института международных отношенийМосква уже четко дала понять, что миротворческой миссии не будет, не случайно Порошенко также предложил полицейскую миссию Евросоюзу, однако когда политики говорят и о миротворцах, и о полицейской миссии, это свидетельствует о недостаточной проработанности предложения, так что эту инициативу, скорее всего, нужно рассматривать как пробный шар Киева, полагает Мошес. 

Одна из полицейских миссий Евросоюза работает сейчас в Палестине, где ее мандатом определено содействие палестинским правоохранителям в соблюдении принципов верховенства закона. Юридически полицейскую миссию легче вписать в правовой контекст, суверенитет Украины никем не оспаривается, и она может ее пригласить, отмечает Мошес, но, учитывая масштаб конфликта, ЕС вряд ли пойдет на ее формирование: нет ресурсов для такой миссии, и нет желания для ее проведения. Полицейские миссии действовали и на границе Украины и Молдавии, в Грузии, но большой эффективности не показали, резюмирует эксперт​. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25