Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Медведев поручил «Газпрому» разработать схему поставок газа в Донбасс

Российский премьер предложил «Газпрому» и Минэнерго подготовить предложения о поставках газа в Донбасс в качестве гуманитарной помощи
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Хотел бы, чтобы Минэнерго вместе с «Газпромом» подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если не будут предприняты действия по газоснабжению по привычной схеме», – сказал Медведев на заседании правительства, передает Интерфакс. Люди не должны мерзнуть, объяснил свою заботу премьер.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сказал РБК, что не готов комментировать вопрос поставок газа на юго-восток Украины.

Ранее в четверг глава парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин объявил, что ДНР уже якобы получает газ напрямую из России. Переподключение, по его словам, произошло в ночь с 18 на 19 февраля. «Были полностью перекрыты все задвижки, из Украины газ к нам не поступает. Сегодня ночью, насколько я понимаю, этим вопросом занималась специальная комиссия, было совершено переключение», –​ цитировал Пургина пресс-центр «​Новороссия».

Однако позже он опроверг эту информацию. «Заявления о переходе преждевременны, сейчас решаются технические вопросы», –​ сообщил он Донецкому агентству новостей. «ДНР в настоящий момент использует свои запасы природного газа», – добавил Пургин. По словам представителя управления магистральных газопроводов самопровозглашенной Луганской народной республики, запасы газа в ЛНР истекут в четверг, сообщает ЛуганскИнформЦентр. Там напомнили, что  поставки были прекращены накануне. Киев объяснял это техническими проблемами.

Основные газопроводы, которые входят на территорию Украины со стороны России, расположены севернее района конфликта в Донбассе. Источник РБК в Газпроме объясняет, что из России в сторону Донецка есть прямые трубопроводные маршруты поставок газа –​ например, через Ростовскую область. Причем эти трубы можно напрямую использовать для поставок российского газа в ДНР, вне объема поставок на Украину в рамках контракта с «Нафтогазом». По его мнению, далее из Донецка по местным газопроводам можно подать газ в Луганск и в ЛНР. «По сути дела, задача в газификации Донецка и Луганска, для этого нужно не очень много газа», – считает собеседник. Он затруднился объяснить, будет ли этот газ бесплатным, как и гуманитарная помощь, передаваемая продуктами и лекарствами.

Согласно схеме газового трубопровода, которая размещена на официальном сайте «Газпрома», из Ростова-на-Дону идет ветка трубопровода в сторону юго-восточной части Украины, из которого одна нитка газопровода приходит в Донецк. 

Сейчас сложно оценить объем потребления топлива юго-востоком Украины: неизвестно, какое количество промышленных предприятий сохранилось в этой зоне. Вероятно, что не сохранилось ничего, заявил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Эта цифра ничем не подкреплена, отметил он. Эксперт предположил, что Украина, скорее всего, сохранит нейтралитет – эти территории сейчас вряд ли находятся под контролем украинских властей. Можно предположить, что затраты на снабжение газом юго-востока Украины лягут на плечи граждан России.

В ноябре 2014 года глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что российская сторона обеспечила техническую возможность подачи газа в Донецкую и Луганскую области со своей территории. «Мы видим признаки этого», – говорил Коболев.

Позднее в четверг глава Минэнерго самопровозглашенной ЛНР Дмитрий Лямин заявил, что технические возможности позволяют осуществить переключение на российский газ, передает ТАСС. По его словам, речь идет о «замерном узле в Прохоровке» Ростовской области. По оценке Лямина, это может произойти «максимум в течение двух часов» после принятия соответствующего решения.

Поставки газа на Украину и транзит – одна из главных конфликтных тем в отношениях Москвы и Киева. Россия намерена построить трубопровод по дну Черного моря в Турцию. В середине января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что у европейских потребителей есть несколько лет, чтобы подготовиться к изменению маршрута поставок газа. По его словам, газ, который сейчас идет через Украину, будет поставлять в Европу через Турцию после завершения строительства нового газопровода. «Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд куб. м российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции», – сказал тогда Миллер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01