Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ирина Яровая возглавила рейтинг самых активных и результативных депутатов

Прокремлевский Институт социально-экономических и политических исследований составил рейтинг депутатов по их законодательной активности и результативности в осеннюю сессию. Лучшим законотворцем была признана председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Рейтинг может быть значим в преддверии подготовки к думским выборам, говорят его авторы
Председатель комитета по безопасности Ирина Яровая
Председатель комитета по безопасности Ирина Яровая (Фото: ТАСС)

Во вторник близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ и функционирующий при нем Центр содействия законотворчеству представят первый рейтинг законотворцев. Он учитывает активность депутатов (число внесенных законопроектов) и результативность их инициатив (балл зависит от того, был ли законопроект принят, отклонен или отправлен на доработку), при этом авторы делали акцент на социально значимые инициативы и давали за них дополнительные баллы. Результаты рейтинга могут быть значимы для партий и избирателей в преддверии выборов в Госдуму 2016 года, по нему можно сделать вывод о перспективах депутатов, в том числе в одномандатных округах, сказал РБК руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. По его словам, фонд разошлет подготовленный документ всем депутатам.

В рейтинг вошли только 345 депутатов из 450 – 23% парламентариев не внесли ни одной законодательной инициативы и не добились рассмотрения своих законопроектов, которые они инициировали ранее. Вносили собственные законопроекты в осеннюю сессию только 59% от общего числа депутатов – 266 человек, отмечается в исследовании фонда. Рейтинг показывает, сколько депутатов реализуют одну из своих ключевых функций, но стоит учитывать, что некоторые депутаты заняты работой с правительством, принимают участие в обсуждениях или просто работают с избирателями как публичные политики, отмечает руководитель Центра содействия законотворчеству Вадим Виноградов.

Наиболее активными в осеннюю сессию были 40 парламентариев – из их числа ИСЭПИ сформировал топ-список. В основном именно эти депутаты активно вносили законопроекты и добивались прохождения своих инициатив, говорит директор по и​сследованиям фонда Александр Пожалов. В топ не вошли авторы резонансных, но непроходных законопроектов, такие как единоросс Евгений Федоров или член ЛДПР Михаил Дегтярев. С другой стороны, туда не вошли и первые лица партии власти – спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь генсовета Сергей Неверов и лидер фракции единороссов Владимир Васильев. В отличие от лидеров оппозиции они вносят только ключевые законопроекты и активно взаимодействуют с правительством, говорит Пожалов.

Первые 10 строк рейтинга заняли единороссы. На первом месте председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Восемь разработанных ею законопроектов были приняты нижней палатой в эту сессию, в первую очередь пакет законов в сфере миграционной политики, который был поддержан всеми депутатами. Рейтинг учитывает, был ли документ поддержан только единороссами или всеми партиями – в последнем случае депутат получал дополнительный бал, отмечает Пожалов.

На втором месте первый зампред комитета по бюджету Глеб Хор, который курирует в «Единой России» Крымский федеральный округ. Восемь его законов были приняты парламентариями, большинство из них касались новых российских регионов, в том числе продлили переходный период при адаптации законодательства Крыма и Севастополя под российское. Законопроекты были и внесены, и приняты в эту сессию, что обеспечило высокое место Хора, традиционно считающегося непубличным политиком, отмечает Пожалов. Третье место занял зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн – Дума поддержала шесть его законопроектов.

Среди оппозиционных политиков наибольшую активность продемонстрировал первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников (11-е место в рейтинге). Три его законопроекта были приняты, причем он стал соавтором резонансного законопроекта о деофшоризации, был активен по темам образования и демократии. «Попавшие на верхние строчки рейтингов представители КПРФ  в основном набирали баллы не на социальной, а на общественно-политической тематике – культурно-историческая память, демократия и избирательные права, информационные права», – отмечается в исследовании ИСЭПИ.

Ирина Яровая возглавила рейтинг самых активных и результативных депутатов

Эсэры вносили законопроекты по социальным темам – они затрагивали вопросы здорового образа жизни, жилья, ЖКХ, социальную поддержку и образование. По числу внесенных законопроектов они лидируют среди оппозиции. Например, лидер партии Сергей Миронов и член комитета по транспорту Олег Нилов внесли по 22 законопроекта.

Либерал-демократы вносили и социальные, и политические законопроекты. Но при этом их лидер Владимир Жириновский в топ-40 не вошел, а оказался на 65-м месте рейтинга. Места лидеров оппозиции отражают тактику партии – эсэры делают ставку на лидера, а в ЛДПР наметилась обратная тенденция, при которой инициатива зачастую отдается молодым депутатам, отмечает Пожалов.

Общее представление об активности депутатов такие рейтинги дают, выявляют коллег, которые вообще не вносили законопроекты, не выступали на заседаниях Госдумы, отмечает депутат-эсэр Михаил Емельянов. В то же время, говорит он, огромное количество внесенных проектов не свидетельствует о том, что автор хорошо справляется со своей работой, они могут быть плохо написаны. По его мнению, некорректно ставить на одну доску по количеству принятых законов депутатов из правящей и оппозиционных партий, потому что у инициатив единороссов шансов больше на принятие.

«Такие рейтинги дают срез активности депутатов в оценке политологической тусовки, кто-то из избирателей может задуматься, прочитав их», – говорит депутат от ОНФ (фракция «Единая Россия») Михаил Старшинов. При этом, отмечает он, огромное количество просьб избирателей не связаны с законотворческой работой, а больше с представительством их интересов в органах власти.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31