Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Административном кодексе появятся «грубые» и «значительные» нарушения

Группа депутатов подготовила и вносит в Госдуму проект нового Кодекса об административных нарушениях. Одним из главных новшеств станет разделение нарушений на три категории по степени тяжести – грубые, значительные и менее значительные, от степени тяжести будет зависеть штраф или иное наказание. В кодексе будет предусмотрена возможность назначать штрафы ниже нижнего предела
Госдума РФ
Госдума РФ (Фото: ТАСС)

Проект Общей части нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) готов и будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сказал РБК заместитель председателя конституционного комитета палаты Дмитрий Вяткин. Документ подготовлен рабочей группой, в которую входят два депутата Госдумы – сам Вяткин и председатель конституционного комитета Владимир Плигин, добавил собеседник РБК.

В октябре в Госдуму уже был внесен проект Общей части КоАПа, разработанный группой под руководством депутата-эсэра Александра Агеева. Этот проект будет отозван, а Агеев войдет в число соавторов нового проекта, сказал РБК источник в окружении депутата и подтвердил он сам. Отзыв – результат серьезного компромисса между авторами двух проектов, пояснил близкий к Агееву источник. По словам Агеева, проект его группы был базовым для группы Плигина – Вяткина, в результате документ стал более проработанным, хотя не со всеми новыми положениями документа он согласен – они будут обсуждаться в процессе прохождения документа в Госдуме.

Категории нарушений

Проектом кодекса уточнен понятийный аппарат: административная ответственность, административное правонарушение, административное наказание, сказал Вяткин. Впервые предложено ввести различные категории административных правонарушений: грубые, значительные и менее значительные. Это нужно для законодательного закрепления различных подходов к правонарушениям, затрагивающим различные интересы, пояснил депутат. Грубыми правонарушениями предложено считать те, что создают угрозу жизни и здоровью людей, национальной безопасности, угрожают наступлением радиационной аварии или техногенной катастрофы, возникновения эпидемии и т.д., перечислил Вяткин.

Только в зависимости от категорий правонарушений смогут применяться различные виды санкций (наказаний), пояснил собеседник РБК: за менее значительные правонарушения могут быть применены лишь предупреждения или штрафы – их предельные размеры предложено оставить теми же, что действуют сейчас, указал Вяткин. Произвольное установление более высоких штрафов за менее значительные правонарушения будет невозможно, добавил собеседник РБК.

Введение категорий административных правонарушений выглядит спорным, считает Агеев – это одно из положений проекта, с которым он не согласен. Определение грубого правонарушения содержит описание объектов уголовных преступлений: например, объектом исключительно уголовных преступлений являются жизнь, национальная безопасность и т.д., поясняет собеседник РБК. В целом введение категорий административных правонарушений лишь усложнит их квалификацию, вызовет дискуссии об отнесении причиненного нарушением вреда к той или иной степени тяжести и сделает производство по административным делам громоздким и более затратным, сблизит уголовное и административное правонарушения, убежден Агеев.

По мнению адвоката Руслана Коблева, разделение административных составов по тяжести правонарушений может облегчить работу судебного аппарата, но вряд ли сильно повлияет на судебную практику. Адвокат отмечает, что, как правило, следователи и дознаватели стараются квалифицировать действия обвиняемых по более тяжким составам КоАПа, а где возможно, вменять уголовное преступление. Разделение же составов по тяжести по аналогии с Уголовным кодексом, опасается адвокат, может свидетельствовать о криминализации всего Кодекса об административных правонарушениях.

Определение категории правонарушения предложено поставить в зависимость от вида охраняемых отношений, прав и законных интересов, на которые оно посягает, пояснил Вяткин. В этом отличие, например, от Уголовного кодекса, который различает категории преступлений только в зависимости от максимального наказания в виде лишения свободы, указал Вяткин.

Увеличивать размеры штрафов по сравнению с действующими не планируется, говорит Вяткин. «Мы лишь систематизируем существующее положение дел в части назначения сумм штрафов и последствий привлечения к административной ответственности», –  указал парламентарий. Из действующего кодекса не всегда понятно, почему за что-то назначаются небольшие штрафы, а за что-то крупные, пояснил собеседник РБК.

Льготные нарушители

В проекте КоАП учтены правовые позиции Конституционного суда, отметил Вяткин: предусмотрена возможность назначения штрафа ниже нижнего предела и право судов освобождать нарушителя от уплаты штрафа, если его уплата делает невозможной исполнение им своих обязательств: к примеру, если выплата штрафа, назначенного единственной в селе пекарне, приведет к закрытию предприятия. Но при освобождении от уплаты штрафа суд обяжет нарушителя исполнить свое обязательство.

Отдельными субъектами административных правонарушений предложено считать индивидуальных предпринимателей, рассказал Вяткин. Сейчас отдельными субъектами считаются физические, должностные и юридические лица. Такое решение позволит назначать предпринимателям штрафы вдвое меньшие, чем должностным лицам, отметил собеседник РБК.

Коблев приветствует инициативу выделить индивидуальных предпринимателей в отдельную группу. «Индивидуальных предпринимателей можно отнести и к физическим лицам,  как правило, это владельцы совсем маленького бизнеса, люди, которые по основному месту работы получают доход больше, чем от предпринимательской деятельности», – считает Коблев.

Юридические лица, считает Коблев, должны отвечать по более жестким нормам. «В США если сотрудник компании пытается дать взятку в интересах своей фирмы, то компании назначаются огромные штрафы. Такая практика нанесла большой удар по коррупции», – рассказал Коблев.

Не одобрила инициативу с выделением предпринимателей в отдельную группу председатель движения «Бизнес солидарности» Яна Яковлева. «Да, надо поддерживать бизнес, но зачем разделять предпринимателей на касты? Чем хуже предприниматели, которые создают рабочие места и берут на себя ответственность», – удивляется Яковлева.

Она отметила, что, действительно, ряд индивидуальных предпринимателей попадают в сложное положение и не могут выплатить огромные штрафы, которые им назначаются за административные нарушения. «Но логичнее было бы дифференцировать штрафы исходя из выручки компаний, разработать системный подход, чтобы поддерживать всех, а не одну касту», – считает Яковлева.

В целом проект нового КоАП получился выверенным и сбалансированным, считает Вяткин. В случае принятия документ не только восполнит недостатки действующего законодательства, но и сделает институт административной ответственности более эффективным, обеспечив процессуальные права граждан и организаций, привлекаемых к административной ответственности, полагает депутат. «Документ не следует воспринимать как выполняющий карательную функцию», – резюмировал Вяткин.​

После того как Общая часть КоАПа будет внесена в Госдуму, группа Плигина – Вяткина продолжит работу над его Особенной частью, сказал собеседник РБК. Эта работа предполагает пересмотр составов административных правонарушений. Свой проект Особенной части кодекса уже готовит и другая группа авторов, сказал РБК Агеев. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07