Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Губернатор Сахалина получит добро на досрочное переизбрание

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, как выяснил РБК, несмотря на критику со стороны ОНФ, согласовал с Кремлем свое досрочное переизбрание. Его примеру может последовать и глава Камчатки Владимир Илюхин. Внеочередное голосование возможно и в других регионах: власти спешат, пока кризис серьезно не сказался на настроениях избирателей
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин (Фото: ТАСС)

Кризис подгоняет

В этом году главы регионов вновь будут избираться досрочно. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин уже договорился с администрацией президента о проведении выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года, рассказал РБК источник, близкий к руководству региона, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю. Аналогичной договоренности достиг с руководством страны и глава Камчатского края Владимир Илюхин, утверждает​ источник, близкий к президентской администрации.

У Хорошавина и Илюхина полномочия истекают только в 2016 году. Но главы регионов понимают, что экономическая ситуация лучше становиться не будет и правильнее избираться сейчас, пока проблемы серьезно не сказались на уровне жизни населения, объясняет собеседник, близкий к Кремлю. 

«Мы пока не планировали досрочные выборы и не готовимся к ним», – заявила РБК пресс-секретарь камчатского губернатора. Сам Илюхин в прошлом году также говорил, что не планирует досрочные выборы.

В пресс-службе губернатора Сахалинской области РБК также не подтвердили информацию о досрочных выборах, но сказали, что готовы к их проведению. «Результаты развития региона за последние два года очень успешные. Люди видят эти реальные изменения, они не выдуманы. Поэтому беспрестанные нападки с попытками критики главы региона весь последний год не были массово поддержаны населением», – сказал РБК пресс-секретарь Хорошавина Алексей Баяндин.

ОНФ против

Хорошавина последний год активно критиковал Общероссийский народный фронт. На форуме ОНФ в декабре 2013 года сопредседатель центрального штаба движения Александр Бречалов рассказал президенту Владимиру Путину о госзаказе сахалинского губернатора по статье «улучшение имиджа губернатора» на 680 миллионов рублей. «Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели какой-то», – ответил президент. Речь шла о тратах на содержание региональных СМИ за три года.

Весь следующий год ОНФ выступал с разоблачениями в связи с другими тратами Хорошавина. В  сентябре на сайте организации появилось сообщение о том, что правительство Сахалинской области с 2013 по 2014 годы потратило более 850 млн руб. на дорогостоящий ремонт кабинета министров, зоны губернатора и благоустройство прилегающей территории. Ряд СМИ и экспертов трактовал конфликт Хорошавина с ОНФ как сигнал о предстоящей отставке.

Собеседники РБК, близкие к администрации региона и администрации президента, утверждали, что в сентябре при подготовке к ноябрьскому форуму действий ОНФ, который проходил в присутствии Путина, планировалось, что снова будет звучать критика  Хорошавина. Однако этого не произошло.

В сентябре глава администрации президента Сергей Иванов прилетал на Сахалин с проверкой реализации федеральной курильской программы, которая была принята по его инициативе. На острове Итуруп, где открылся новый аэропорт, Иванов заявил, что доволен тем, как развиваются Курильские острова, и как работает местная власть.

А уже 29 октября у Хорошавина были встречи в Москве, в том числе с первым замглавы администрации Вячеславом Володиным, утверждает собеседник, близкий к руководству региона. По словам собеседника РБК, уже тогда губернатора заверили, что он «может работать спокойно».

Почему оставляют

Как объясняет источник РБК, близкий к администрации президента, Хорошавин устраивает главу «Роснефти» Игоря Сечина в качестве руководителя потенциально важного для «Роснефти» региона. В августе 2014 года «Роснефть» была признана победителем аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим часть Лебединского нефтегазоконденсатного месторождения. Другой собеседник, близкий к Кремлю, также считает, что хорошее мнение Сечина о Хорошавине могло быть одной из причин, почему тот получил добро на переизбрание. 

Тем не менее, часть кремлевской элиты явно не в восторге от продолжения карьеры Хорошавина, говорит собеседник в окружении губернатора. Поэтому глава региона постарается провести кампанию с минимальным использованием административного ресурса, иначе внутриполитический блок Кремля будет его критиковать, добавляет собеседник РБК.

В декабре область хвалил вице-премьер, дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев. На совещании по развитию региона он отмечал, что по уровню самообеспеченности бюджета Сахалинская область занимает первое место в России, за два года собственные доходы бюджета области увеличились на 24%, а по итогам 9 месяцев 2014 года бюджет исполнен с профицитом в размере почти 50 млрд руб.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев отмечает, что  досрочные выборы губернаторов​ как в регионе-доноре (Сахалине), так и регионе-реципиенте (Камчатка), –  это принципиальный момент, который говорит, что кризис ждут везде. 

Переносы без рекордов

Федеральное политическое руководство заинтересовано в досрочных выборах – еще в 2012 году близкий к президентской администрации фонд ИСЭПИ предлагал перенести на более раннее время те выборы, которые приходятся на год избрания Госдумы и президента, то есть 2016 и 2018 годы.

Массовый перенос выборов глав регионов начался год назад. Тогда в единый день голосования избирались главы сразу 30 регионов. Осенью прошлого года собеседники РБК, близкие к Кремлю, предполагали, что и в 2015 году выборы пройдут не в 11 регионах, как сейчас запланировано, а еще и в некоторых других субъектах федерации.

Но рекорд прошлого года вряд ли будет повторен, считает политолог Леонид Давыдов. «Осенью казалось, что будет много «досрочек» и даже отставок губернаторов. Сейчас из-за экономических трудностей кажется, что решение о переносе выборов будет приниматься индивидуально, а замен губернаторов, возможно, не будет вообще, или они будут минимальны», – предполагает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38