Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Р.Кадыров и Ю.-Б.Евкуров ждут от нового начальника экономического чуда

Руководители республик, вошедших в созданный сегодня Северо-Кавказский федеральный округ, высказали свое мнение о реформах в управлении их регионом.
Р.Кадыров и Ю.-Б.Евкуров ждут от нового начальника экономического чуда

Мнение президента Чечни Рамзана Кадырова приводит телеканал "Россия 24". "Нам хочется надеяться на то, что проведенная реформа поможет оперативно решать проблемы подъема экономики, которая, как всем известно, на Северном Кавказе отстает от общероссийского уровня", - заявил глава Чеченской Республики.

Он отметил, что все вопросы борьбы с преступностью на Северном Кавказе успешно решаются. Незаконные вооруженные формирования практически полностью уничтожены. Р.Кадыров уверен, что в ближайшее время удастся ликвидировать и Доку Умарова.

На этом фоне президент Чечни считает, что регион заслуживает процветающей экономики. Он надеется, что создание округа будет способствовать притоку инвестиций российских и иностранных фирм. "Нужно решить проблему безработицы, которая характерна для Северного Кавказа как в советские годы, так и в течение последних двадцати лет. То, что возможно в наших условиях, мы, естественно, уже делаем. В течение последних лет зарегистрированы несколько тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, десятки тысяч людей занимаются индивидуальной трудовой деятельностью, начинается строительство нефтеперерабатывающего завода. Но работу еще не имеют несколько сот тысяч человек. Вот эта проблема и должна быть снята созданием нового округа", - считает Р.Кадыров.

Президент соседней Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также поддерживает назначение А.Хлопонина. Он считает бывшего губернатора Красноярского края "опытным управленцем и ярким борцом с коррупцией". "Это назначение еще раз свидетельствует, что федеральный центр выбрал стратегию социально-экономического развития региона", - уверен он.

В то же время известный журналист, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сомневается в правильности реформы на Северном Кавказе. "Идея была правильная, а исполнение спустили на тормозах", - говорит он.

"Объединение в одних руках материальных, административных и военных ресурсов в условиях расползающегося терроризма и войны за контроль над финансовыми и нефтяными потоками при доминировании в регионе такой личности, как амбициозный президент Чечни Р.Кадыров, давало возможность федеральному центру начать продуманные действия по восстановлению управляемости Северного Кавказа. Необходимыми условиями для достижения этой цели было, во-первых, назначение на эту должность человека, который подчиняется напрямую Верховному главнокомандующему с соответствующими полномочиями относительно ФСБ, МВД и Министерства обороны на месте, и, во-вторых, мимо которого президенты северокавказских республик не будут проскакивать к президенту и премьеру напрямую, отменяя решения полномочного представителя", - считает журналист.

Но с назначением Александра Хлопонина оба условия не соблюдены, уверен А.Венедиктов. "Во-первых, он всего лишь вице-премьер, и, следовательно, силовые структуры выведены из-под него. Во-вторых, я прямо вижу, как Кадыров и Евкуров проходят мимо него в кабинет к Владимиру Путину, даже не повернув головы", - подчеркивает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38