Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ДНР сообщила о неудачной попытке российских офицеров покинуть республику

Российские военные наблюдатели из центра контроля и координации режима прекращения огня не смогли пересечь линию разграничения и прибыть в штаб организации. Украинская сторона не обеспечила им безопасный проезд к штабу
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Переход линии соприкосновения в Донбассе российскими и украинскими офицерами Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) переносится на вторник по вине Киева. Об этом сообщил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК Руслан Якубов, передают «РИА Новости».

«Весь личный состав представителей Российской Федерации в СЦКК, находившийся на территории обеих республик, возвращается в Донецк. Представительство ДНР в СЦКК окажет необходимое содействие в размещении офицеров», — заявил Якубов.

По его словам, решение не пересекать линию соприкосновения было принято руководством представителей ВС России в СЦКК «в целях безопасности», так как украинская сторона не предоставила необходимый транспорт.

Киев назвал провокацией отзыв Москвой офицеров-наблюдателей из Донбасса
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Он также сообщил, что патрули миссии ОБСЕ, которые проводили зеркальный мониторинг ситуации на контрольном пункте Горловка — Майорск, где должен был состояться переход российских и украинских офицеров, покинули место патрулирования.

Повторная попытка пересечь линию соприкосновения будет предпринята завтра, уточнил Якубов.

Переход линии соприкосновения в Донбассе российскими и украинскими офицерами Совместного центра контроля и координация режима прекращения огня (СЦКК) действительно перенесен, подтвердил РБК замглавы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

«Мне известно, что Киевом не был предоставлен транспорт для перевозки офицеров. Там и российские, и украинские офицеры. В результате они вернулись обратно», — сказал он. По словам Басурина, российские наблюдатели заранее уведомили Киев о своих планах. «Переходы происходят только с поданного заранее уведомления и разрешения», — пояснил он.

МИД объявил об отзыве российских военных из СЦКК из Донбасса ранее 18 декабря.​ Причиной такого решения Москва назвала «неуважительное отношение украинских военнослужащих» к российским коллегам, в частности, им не давали общаться с местным населением.

МИД заявил об отзыве российских офицеров-наблюдателей из Донбасса
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Российское внешнеполитическое ведомство указало, что с 1 января 2018 года Украина в нарушение соглашения о безвизовых поездках запланировала ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, который предполагает, что российские военные должны будут заблаговременно сообщать местным властям свои подробные персональные данные. Это делает невозможной работу российских военных в СЦКК, штаб которого находится на подконтрольной Киеву территории, в городе Соледар. Сообщалось, что российские военные выехали с территорий  самопровозглашенных республик с тем, чтобы пересечь линию соприкосновения и попасть в Соледар, откуда они должны были проследовать в Россию.

Совместный российско-украинский центр контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) начал работу 26 сентября 2014 года в Соледаре Донецкой области.

В сферу ответственности СЦКК входит контроль за соблюдением режима прекращения огня, а также обеспечение безопасности наблюдательной миссии ОБСЕ.

В октябре 2014 года штаб-квартира СЦКК перемещена в город Дебальцево на территории ДНР, однако уже в январе российская часть центра вернулась в Соледар из-за обстрелов. В начале февраля в штаб СЦКК в Дебальцево, где оставались украинские военные, попали несколько ракет, после чего они также переместились обратно в Соледар.

На территории Украины российские военные могут находиться не более 90 дней, а границу обязаны пересекать только через официальные, контролируемые Украиной контрольно-пропускные пункты, рассказывал «Украинской правде» генерал-майор Борис Кременецкий.

Адвокат и президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий в  разговоре с РБК счел ситуацию юридически неоднозначной: «Если исходить из международных норм, то территория Донбасса — это территория Украины, а значит, нет никаких нарушений международных норм, когда кто-то выезжает через эту часть Украины. С другой стороны, это можно рассматривать как нарушение украинского законодательства, которое трактует переход границы на этих территориях так же, как Азербайджан считает въезд в Нагорный Карабах. Следовательно, по законодательству Украины такие люди подлежат наказанию».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32