Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Отвечавший за океанариум чиновник был задержан после визита Путина

Силовики сняли с самолета руководителя ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. С подозрением на микроинсульт он, по одной информации, попал в больницу, по другой – оказался в СИЗО. Этим событиям предшествовал устроенный президентом Владимиром Путиным разбор полетов
Вид на строящийся Приморский океанариум на острове Русский
Вид на строящийся Приморский океанариум на острове Русский (Фото: ТАСС)

Ответственный за строительство океанариума на острове Русский глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский попал в больницу, передает дальневосточное агентство PrimaMedia. Чиновник был госпитализирован после того, как президент России Владимир Путин осмотрел недостроенное здание и устроил разбор полетов, отмечается в сообщении.

Источник агентства в силовых структурах рассказал, что Поплавского сняли с самолета, когда он прилетел во Владивосток. После встречи с силовиками глава предприятия сослался на плохое самочувствие, с подозрением на микроинсульт его увезли в больницу. Собеседник агентства не исключил, что в ближайшее время в отношении Поплавского будет избрана мера пресечения.

Издание утверждает, что уголовное дело находится на рассмотрении Следственного комитета (СК). В управлениях ФСБ и СК по Приморскому краю официально эту информацию не комментируют.

Информацию о том, что директор ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО Управления делами президента РФ» был задержан, подтвердил источник РИА Новости. По его информации, чиновник не в больнице – «Поплавский находится в СИЗО с воскресенья [16 ноября]». Подробностей задержания он не уточнил.

Представитель приморского следственного управления Следственного комитета заявил агентству, что уголовного дела в отношении Поплавского в СК нет. Представители региональной прокуратуры и управления МВД заявили, что в их ведомствах нет информации о задержании главы ФГУП.

В управлении делами президента РФ также не располагают информацией о возможном задержании директора ФГУП. «У меня такой информации нет, все вопросы к правоохранительным органам», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова.

На прошлой неделе Путин посетил на острове Русский строящийся по его инициативе научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» дальневосточного отделения РАН. По планам, в океанариуме площадью свыше 30 тыс. кв. м смогут разместиться 15-18 тыс. особей, 500-600 видов живых организмов.

Объект строится несколько лет, сроки его ввода в эксплуатацию неоднократно переносились. Изначально океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС в 2012 году. Последний срок истек в сентябре этого года.

Президент РФ Владимир Путин во время визита в океанариум на острове Русский в сентябре 2012 г.
Президент РФ Владимир Путин во время визита в океанариум на острове Русский в сентябре 2012 г.

Президент лично следит за ходом строительства и уже не раз призывал ускориться. В последнее посещение Путину доложили, что объект готов на 90%. По итогам осмотра президент созвал на закрытое совещание ответственных за океанариум лиц и устроил разбор полетов. Глава государства установил срок: океанариум должен быть готов через полгода, пишет дальневосточное агентство.

PrimaMedia отмечает, что на строительство океанариума уже потрачено 15 млрд руб., а еще 12 млрд руб. заморожены до тех пор, когда не найдут нового подрядчика. С прежним, ООО «НПО «Мостовик», контракт расторгнут из-за его банкротства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37