Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Общественная палата: Между обществом и армией - пропасть

"Обществу неизвестно, зачем ему нужна армия, недопонимание этого вопроса создает пропасть между обществом и Вооруженными силами". Так член Общественной палаты РФ, председатель совета Фонда инвестиционных программ Максим Викторов прокомментировал доклад начальника Генерального штаба РФ Николая Макарова, с которым он выступил вчера в Общественной палате России. Доклад был посвящен результатам, проблемам и перспективам реформы Российской армии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению М.Викторова, в докладе начальника Генштаба и во все время общественных слушаний лишь поверхностно прозвучала главная проблема, которую должны решать Вооруженные силы России и на которую должна ориентироваться военная реформа, - так называемые цивилизационные угрозы. Эти угрозы сводятся к истощению ресурсов, которое может привести к тому, что, например, уже через 8-10 лет 20% населения планеты будет голодать. Именно этим определяются задачи современной Российской армии.

Россия, как никакая другая страна в мире, обладает огромными запасами ресурсов, включая территорию и питьевую воду. "Расширение НАТО на Восток, этот набивший оскомину тезис, - это не амбиции Североатлантического альянса, а вопрос выживания на планете Земля. И, таким образом, у нас есть проблемы защиты и охраны территориальной целостности страны и ее границ. В связи с этим проблемы реформирования и развития армии приобретают другое значение", - говорит М.Викторов.

Член Общественной палаты отметил, что обозначенные Н.Макаровым тенденции - внедрение новых методов подготовки военнослужащих к участию во внутренних конфликтах и появление с 1 января 2012г. нового рода войск, Военно-космических, - в целом отвечают той задаче, которая стоит, но "сегодня в стране отсутствует понимание того, для чего нужна армия".

Непонимание проблемы и в обществе, и в правительстве, уверен М.Викторов, это недоработка Министерства обороны РФ: "Если общество не поймет, для чего нужна армия, то через 10-15 лет спасать страну от цивилизационных угроз в условиях радикального изменения существующего миропорядка будет некому. Как вчера прозвучало в докладе, из тех 11% мужского населения, которые можно призвать, 60% негодны к службе".

М.Викторов предложил свое видение решения проблемы. Он считает, что, во-первых, нужно наладить взаимодействие военно-промышленного комплекса и Вооруженных сил. "Сегодня наблюдается их раскоординированность, - заметил М.Викторов. - Научные институты не понимают, что необходимо Вооруженным силам, а российский ВПК сегодня не удовлетворяет современным потребностям армии и уже не способен нормально функционировать".

"Вторая проблема, которую нужно решать, - это потеря армейского духа, который являлся объединяющим началом, прежде всего, для офицерского состава, - подчеркнул член Общественной палаты. - Сегодня Российская армия представляет собой не ту касту профессионалов, для которых воинская честь и способность решать стратегические задачи были сутью их жизни, а, к сожалению, представляется большинству граждан общностью весьма ущемленных людей с социальными проблемами". Максим Викторов считает одной из причин потери духа в Вооруженных силах отказ от армейских традиций, таких как "прекращение 60-летней традиции участия курсантов суворовских училищ в Параде Победы". "Эту традицию знали во всем мире и тем более странно, что инициатором ее прекращения выступило Минобороны", - считает М.Викторов

Третий момент, который отметил М.Викторов, касается взаимодействия Вооруженных сил и гражданского общества. "Об этом говорилось вчера во время общественных слушаний, но в качестве некой вежливой рекомендации создать комиссию в Общественной палате. Однако это взаимодействие необходимо в конструктивном поле, в каждодневном режиме. Не сама армия, а общество должно, сознавая угрозы, стоящие перед страной, генерировать задачи для своих Вооруженных сил", - рассказал М.Викторов. "Хотя в целом доклад Макарова был полезен для понимания многих процессов, происходящих в Российской армии", - подытожил собеседник РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28