Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия и НАТО готовятся к кибервойне

В ноябре 2012г. Североатлантический альянс (НАТО) проведет масштабные военные учения Cyber Coalition, в ходе которых будет проверяться готовность стран-членов организации к кибератакам. Согласно сценарию учений, Венгрия и Эстония подвергнутся мощным кибератакам, организованным некой африканской страной, вступившей в конфликт с Альянсом, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Африканским киберагрессорам удастся вывести из строя при помощи вирусов бортовые устройства военно-транспортного самолета альянса, после чего воздушное судно потерпит крушение на территории Венгрии, что приведет к человеческим жертвами как среди экипажа самолета, так и среди мирных жителей.

Одновременно африканские хакеры предпримут атаку на объекты критической инфраструктуры Эстонии, в результате чего парализуется жизнедеятельность страны. После этого состоится экстренное совещание руководства НАТО, в ходе которого будет решаться вопрос о целесообразности применения ст.5 Вашингтонского договора о коллективной обороне. Альянс поставит перед собой цель восстановить ущерб, вычислить киберагрессора и предпринять меры по нанесению ответного кибернетического и военного удара.

Ранее уже сообщалось, что Пентагон приступил к разработке наступательных видов кибероружия на случай конфликта с указанными странами. На днях глава ведомства Леон Панетта впервые пригрозил "эффективными превентивными мерами" в случае выявления серьезной киберугрозы нацбезопасности страны. Глава Пентагона заявил, что государства-агрессоры при помощи кибератак способны получить контроль над важнейшими системами управления, спровоцировать железнодорожную аварию, пустить под откос поезд с опасными химикатами и даже отключить электроэнергию на большей части страны. Последствия подобной атаки сопоставимы с терактами 11 сентября 2001г., они могут стать неким "кибернетическом Перл-Харбором".

Российское Министерство обороны не осталось в стороне от гонки кибернетических вооружений и также активизировало работу в создании наступательных средств технологического нападения. На днях ведомство разместило тендер на исследование в сфере информационной безопасности.

Российское оборонное ведомство среди прочих видов вооружений интересуют методы и средства обхода антивирусных систем, сетевой защиты, защиты операционных систем. Комментируя информацию, размещенную в госзаказе, замглавы Института проблем информационной безопасности МГУ Валерий Ященко отмечает, что речь идет об "элементах кибервооружения", которые могут использоваться как при обороне, так и при нападении. Выполнить поставленную задачу могут граждане России, "имеющие потенциал и внутреннюю мотивацию к решению масштабных научно-технических задач в интересах ВС РФ".

На проведение исследовательской работы отведен год, затем состоятся испытания. Лучшие проекты получат достойное финансирование, утверждает источник в Минобороны. "Военные ведомства других стран ведут подобные наработки, мы не можем отставать",— пояснил собеседник.

Систематическая работа в этом направлении началась после того, как начальник Генштаба Николай Макаров в январе 2012г. объявил, что Россия должна быть готова к войнам в киберпространстве. После этого научно-технический совет и профильные подразделения Генштаба регулярно собираются на оперативные совещания.

Готовясь к масштабному киберпротивостоянию, США и Россия одновременно предпринимают шаги по предотвращению кибервойн, отмечает В.Ященко. По словам эксперта, обе страны пытаются создать специальные горячие линии образца времен холодной войны, а также другие меры. Подобный документ Владимир Путин и Барак Обама намеревались подписать на встрече в Мексике в июне 2012г., однако из-за незначительных разногласий этого не произошло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55