Перейти к основному контенту
Выборы на Украине ,  
0 

Кличко выдвинулся кандидатом в мэры Киева

Как бывший и нынешний президенты могут ему помешать
Виталий Кличко выдвинулся кандидатом на выборах мэра Киева, которые пройдут 25 октября. По соцопросам, он лидирует в кампании с рейтингом 43,6%. Возможен ли второй тур и кто составит ему конкуренцию — разбирался РБК
Виталий Кличко
Виталий Кличко (Фото: Михаил Маркив / ТАСС)

Ключевой кандидат

Действующего мэра Киева Виталия Кличко выдвинули в мэры города от партии «УДАР», сообщила возглавляемая им партия 18 сентября в Facebook. Конкуренцию ему составят, в частности, бизнесмен и телеведущий Андрей Пальчевский, возглавлявший Киевскую городскую госадминистрацию при президенте Януковиче Александр Попов, депутат Верховной рады от «Слуги народа» Ирина Верещук, кандидат от партии «Голос», комик Сергей Притула и Алексей Кучеренко от «Батькивщины». Регистрация кандидатов на выборы, которые состоятся 25 октября, еще не завершена.

По данным опроса украинской социологической группы «Рейтинг», проведенного с 4 по 9 сентября, у Кличко самый высокий рейтинг среди кандидатов — 43,6%. На втором месте Сергей Притула с 9,8%, на третьем — Ирина Верещук, за которую готовы проголосовать 6,9%. Еще 6,4% респондентов высказались в поддержку Пальчевского, Попова поддержали 5,8%, а 5,7% — Кучеренко. Около 11% ответили, что пока не определились, за кого намерены голосовать.

С высокой долей вероятности Кличко победит на выборах, считает украинский политолог Сергей Гайдай. На его взгляд, у действующего мэра пока нет серьезных конкурентов. С ним не согласен руководитель украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Ни один из соцопросов пока не дает 50% действующему мэру, констатирует эксперт, а процесс выдвижения кандидатов только стартовал, появляются новые кандидаты и их узнаваемость и рейтинги могут расти. В случае же с рейтингом действующего мэра это маловероятно, считает он. «С вероятностью 90% я бы сказал, что будет второй тур», — полагает Фесенко.

Кличко попросил Раду распустить Киевский совет и назначить новые выборы
Политика

Ключевая интрига кампании в том, кто из кандидатов выйдет во второй тур вместе с Кличко, продолжает Фесенко. Пока на выход во второй тур претендуют как минимум трое: Верещук («Слуга народа»), Притула («Голос») и Пальчевский. У этих кандидатов острая конкуренция, продолжает эксперт. В случае второго тура вовсе не очевидно, чем он закончится, так как традиционно к голосованию подключаются протестно настроенные кандидаты и голосуют, скорее, против ключевого кандидата, чем «за», объясняет он.

Дистанция от Порошенко

Шесть лет назад в ходе событий Евромайдана Виталий Кличко был одним из главных соратников президента Петра Порошенко. Блок Петра Порошенко и «УДАР» Кличко вместе участвовали в выборах в парламент. В 2015 году Кличко выиграл выборы мэра, а Блок Петра Порошенко «Солидарность» получил крупнейшую фракцию в городском совете Киева — 47 депутатов. На нынешних выборах Кличко заявил, что идет на выборы самостоятельно, хотя партия Порошенко, переименованная в «Европейскую солидарность», заявила о поддержке его кандидатуры. По мнению Фесенко, мэр сделал это, чтобы дистанцироваться от Порошенко и оставить возможность для коалиционных переговоров партии «УДАР» с партией президента Владимира Зеленского «Слуга народа» в рамках горсовета.

Параллельно с выборами мэра Киева будет избран новый состав киевского горсовета. Кличко возглавил список своей партии на этих выборах, а список «Европейской солидарности» возглавит Марина Порошенко, супруга экс-президента.

Антикоррупционное бюро возбудило уголовное дело против Кличко
Политика

Итог выборов в городской парламент не менее важен для Кличко, так как если мэр не будет иметь своей фракции, он будет фактически бессилен, отмечает Фесенко. Полномочия киевского мэра сильно ограничены городским советом — его даже могут отправить в отставку по вотуму недоверия. Без поддержки горсовета мэр не сможет проводить свои решения по управлению городом, например, по строительству, транспорту, благоустройству столицы. По последним опросам, у «УДАРа» в Киеве рейтинг — около 20%. Он опережает даже «Слугу народа», отмечает украинский политолог Вадим Карасев. Для прохождения порога в 5% и создания своей фракции в горсовете этого точно хватит, говорит он.

Помимо избранной должности мэра Кличко с 2014 года занимает еще пост главы городской исполнительной власти — председателя Киевской городской госадминистрации. Эксперт Карасев напоминает, что, по закону об особом статусе Киева, президент страны может назначить другого главу горадминистрации — альтернативного менеджера города, который будет управлять Киевом параллельно с мэром. Двоевластие в Киеве было при президенте Викторе Януковиче, который в качестве альтернативы избранному мэру Леониду Черновецкому в 2010 году назначил главой горадминистрации Александра Попова. Чтобы избежать такой ситуации, для Кличко важна безусловная победа с высоким результатом в первом туре и высокий процент «УДАРа» на выборах в горсовет Киева, указывает Карасев. Во-первых, чтобы команда Зеленского не попыталась создать ему противовес в горсовете, а во-вторых, чтобы президент не назначил самостоятельно главу горадминистрации, объясняет эксперт. После победы на выборах президента в 2019 году Зеленский вносил в правительство Украины представление на увольнение Кличко с поста главы горадминистрации, но правительство его инициативу не поддержало.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53