Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон рассказал о контактах с Россией по безопасности на востоке Сирии

Россия и США ведут переговоры о предотвращении нежелательных инцидентов на востоке Сирии, сообщил РБК представитель Минобороны США. Двумя днями ранее американцы обвинили Россию в авиаударе по их союзникам в районе Дейр-эз-Зора
Российский солдат в Дейр-эз-Зоре
Российский солдат в Дейр-эз-Зоре (Фото: AP)

Международная коалиция ведет с российскими официальными лицами работу по предотвращению инцидентов в «сложном и перегруженном» воздушном пространстве над районами боевых действий на востоке Сирии, сообщил РБК представитель Центрального командования ВС США майор Эдриан Ранкин-Галлоуэй 18 сентября. О том, что Россия и США пытаются скоординировать действия в восточном Дейр-эз-Зоре, в понедельник, 18 сентября, также сообщил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. «Контакты между коалицией и русскими обеспечивают безопасность наших летных экипажей и ресурсов, а также поддерживают наши операции на земле», — заявил РБК Ранкин-Галлоуэй. В целях обеспечения секретности операций представитель Пентагона не стал раскрывать детали обсуждений с российской стороной. «В конечном счете подобная деконфликтизация позволяет нам сосредоточиться на нашей миссии — разгроме ИГ (организация запрещена в России. — РБК) », — подытожил он.

Ранее о том, что российские и американские военные планируют встретиться на этой неделе, чтобы обсудить ситуацию вокруг Дейр-эз-Зора сообщил военно-дипломатический источник «РИА Новости». Предложение организовать встречу и обсудить «зоны ответственности сторон и координацию действий по борьбе с ИГ», по словам собеседника агентства, поступило с американской стороны. Он также рассказал, что российская сторона уже представила коллегам предварительные предложения по зонам ответственности и направила​ им карту с линией демаркации.

О консультациях США и России касательно предотвращения инцидентов в районе Дейр-эз-Зора стало известно через два дня после того, как коалиция обвинила Россию в авиаударе по частям оппозиционных режиму Башара Асада «Демократических сил Сирии» (ٍSDF), состоящих преимущественно из курдских отрядов самообороны YPG и YPJ.

«Примерно в 12:30 по Гринвичу сегодня [16 сентября] российские силы нанесли удар восточнее реки Евфрат, около Дейр-эз-Зора, в результате чего получили ранения бойцы партнеров коалиции», — сказано в заявлении, опубликованном на сайте Пентагона. В нем также утверждается, что российская сторона знала о расположении в этом районе SDF и советников из коалиции. Пострадали только бойцы SDF, жертв и раненых среди представителей западной коалиции нет.

Москва обвинения отвергла. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, российская авиация наносит точечные удары по объектам на западном и восточном берегах Евфрата, их цели «разведаны и подтверждены по нескольким каналам». Он отметил, что российские военные «заблаговременно» сообщили Пентагону границы проведения операции в Дейр-эз-Зоре «во избежание ненужной эскалации».

Российские солдаты в ​Дейр-эз-Зоре
Российские солдаты в ​Дейр-эз-Зоре

Стратегическая победа: как сирийские силы сняли блокаду с Дейр-эз-Зора
Политика
Разрушенные здания в Дейр-эз-Зоре

Находившийся более трех лет в окружении боевиков ИГ Дейр-эз-Зор на востоке Сирии был разблокирован сирийской армией при поддержке российских ВКС 5 сентября. Правительственные войска и их союзники развивают наступление на восток в сторону границы с Ираком. Одновременно с ними с севера в сторону Дейр-эз-Зора ведут наступление «Демократические силы Сирии». Продвижение SD​F обеспечивает с воздуха авиация международной коалиции во главе с США.

В понедельник, 18 сентября, Минобороны России сообщило, что части правительственных войск Сирии при поддержки российской авиации форсировали Евфрат. Согласно сообщению силового ведомства, сирийская пехота переправилась вместе с танками по наведенной понтонной переправе на восточный берег и смогла выбить боевиков из нескольких населенных пунктов. От позиций SDF правительственные войска отделяют считанные километры.

Ранкин-Галлоуэй также поделился с РБК деталями оперативной обстановки в городе Ракке. Осаду самопровозглашенной столицы ИГ в Сирии курдские отряды ведут уже несколько месяцев. Майор рассказал, что бойцы SDF при поддержке авиации коалиции с воздуха продолжают «уверенно продвигаться». По его словам, 17 сентября бойцы «Демократических сил» взяли под свой контроль 15 кварталов в черте города, а также отбили у боевиков ИГ территории площадью 7 кв. км севернее Ракки. «На западной фронтовой линии SDF удалось удержать свои оборонительные позиции вокруг комплекса Национальной больницы. На восточной SDF атаковали с северо-востока, открыв тем самым новый фронт против ИГ», — рассказал представитель американской армии. Он также подтвердил информацию об освобождении 65% общей площади Ракки от экстремистов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38