Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

«Сигнал элите»: как Путин и Медведев съездили к «Волкам»

Владимир Путин и Дмитрий Медведев в пятницу посетили Севастополь, премьер днем сопровождал президента на всех мероприятиях. Эксперты сочли это позитивным сигналом для премьера, который имеет шансы остаться на следующий срок
Владимир Путин и Дмитрий Медведев с участниками мотоклуба ​«Ночные волки» в Севастополе
Владимир Путин и Дмитрий Медведев с участниками мотоклуба ​«Ночные волки» в Севастополе (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Поездка в Севастополь

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев совершили рабочую поездку в Севастополь. Поездка состоялась по совместной инициативе президента и премьера, программа прорабатывалась администрацией президента и аппаратом правительства, сообщили РБК в пресс-службе Кремля. В свою очередь, федеральный чиновник сказал РБК, что инициатива общих мероприятий исходила от Путина.

Сперва президент и премьер посетили новую школу в Казачьей бухте города. Осмотрев ее, Путин и Медведев коротко пообщались с ожидавшими их родителями учеников. «Это первая за тридцать лет школа, которую построили в Севастополе, и самая первая в Казачьей бухте. До этого детям приходилось ездить в другую часть города, добираться нужно было час», — посетовала одна из женщин в беседе с журналистами. У Путина оказались другие сведения: он сообщил родителям, что эта школа — первая, построенная в городе за последние двадцать пять лет. Медведев не говорил ничего, только улыбался. Встреча длилась не более десяти минут.

Когда первые лица собрались уходить, один из родителей, одетый в форму морского офицера, заявил: «Владимир Владимирович, есть люди, которые понимают, чтó делаете вы не только в масштабах страны, а в масштабах Земли. И эти люди будут стоять за вас».​ «Спасибо, это очень важно для меня», — поблагодарил Путин и вместе с премьером отправился на следующее мероприятие — возложение венков к историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея», посвященному малоизвестным страницам обороны Севастополя от немецких войск 1941–1942 годов и периоду окончания обороны летом 1942-го.

Возложение проходило совместно с участниками байк-шоу, которое в Севастополе ежегодно проводят «Ночные волки». Путин обнялся с лидером «Ночных волков» Александром Залдастановым (Хирург), гости байк-шоу из Германии подарили президенту картину под названием «Братское рукопожатие Германии и России». Согласно выложенному на YouТube видео беседы Путина с байкерами, Залдастанов пригласил президента на байк-шоу. «Я постараюсь быть, но не обещаю», — ответил российский лидер. «Я бы хотел, чтобы вы тогда какое-то послание нам передали, — попросил Хирург. — Это было бы, я думаю, очень в точку». Глава государства пообещал постараться и попрощался с байкером, пожав ему руку и обняв.

На встречу с деятелями культуры и науки Крыма и Севастополя Путин и Медведев тоже приехали вместе, но беседу поддерживал только президент.

Выслушав обстоятельный рассказ одной из участниц встречи об истории Севастополя, завершившийся просьбой присылать детей из российских регионов в город на три—пять дней, глава государства заявил, что «здесь нужно создавать русскую мекку». Севастополь — это «место рождения централизованного российского государства, идеологическая база для объединения славянских племен в единую нацию», добавил он.

Главный режиссер Севастопольского академического русского драматического театра Григорий Лифанов передал Путину «респект и уважуху» от молодых актеров и «низкий поклон» от пожилых. Глава севастопольского отделения «Поискового движения России» Александр Неменко сообщил, что в этом году движение «неожиданно выиграло грант, а это действительно очень надо». «Мы ничего особо не просим, потому что поисковики обычно больше дают, чем берут», — продолжил он, после чего вручил президенту книгу об обороне Севастополя. «Когда устанете от жизни, приходите к поисковикам», — предложил он. Путин лишь засмеялся в ответ.

Член Союза художников Елена Минина призналась, что у нее была мечта попить чай с президентом, «и вот сегодня мечта сбылась».

Сигнал элитам

Путин и Медведев в последние годы редко появляются вместе на публике. В марте 2017 года они оценили результаты работ по ликвидации экологического ущерба в арктической зоне России во время совместной поездки с министром обороны Сергеем Шойгу на один из островов Земли Франца-Иосифа. Это было первое совместное появление Путина и Медведева после антикоррупционных митингов в марте этого года с требованием отреагировать на фильм Алексея Навального «Он вам не Димон».

Владимир Путин и Дмитрий Медведев на берегу озера Ильмень. 10 сентября 2016 года
Владимир Путин и Дмитрий Медведев на берегу озера Ильмень. 10 сентября 2016 года

Другая совместная поездка премьера и президента произошла в сентябре 2016 года, когда они встретились с рыбаками на озере Ильмень в ​Новгородской области. Источники РБК указывали, что за неделю до голосования «Единая Россия» намерена запустить третью по счету волну агитации перед выборами в Госдуму. Целью агитации была попытка акцентировать связь единороссов с Путиным и соединить рейтинг президента с рейтингом партии. Кроме того, за месяц до поездки в интернете появилась петиция за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева, которая набрала более 160 тыс. подписей.

Совместная поездка президента и премьера — это прежде всего сигнал элите о том, что Путин cобирается продолжить работать с Медведевым, считает федеральный чиновник. «Если бы президент сомневался, то за полгода до выборов не стал бы предлагать мероприятия», — говорит он. Ранее другой федеральный чиновник заявил РБК, что у Медведева есть шансы пойти на следующий срок.

К этой же точке зрения склоняются и опрошенные РБК эксперты. «Столь нарочито демонстрируемая близость не случайна, — согласился политолог Аббас Галлямов. — Путин решил укрепить публичные позиции премьера. Однако это вовсе не значит, что решение о судьбе Медведева принято и он останется на своем месте и после выборов. Все может быть гораздо проще: Путин решил таким образом слегка окоротить кого-то из слишком рьяных конкурентов премьера».

Политолог Михаил Виноградов считает совместную поездку Медведева с Путиным «позитивным сигналом» для премьера на фоне попыток ослабления конкурирующих с ним фигур (например, в ​судебном разбирательстве главы «Роснефти» Игоря Сечина с экс-министром экономического развития Алексеем Улюкаевым). «Другое дело, что в российских реалиях ни один сигнал не бывает окончательным — в этом может присутствовать и попытка потестировать реакцию на такую перспективу, ибо все же качество премьерства Медведева оценивается неодинаково, и в последние дни об этом снова поговаривали. Но тренд падения котировок Медведева летом все же приостановился», — рассуждает эксперт. Нынешняя поездка премьера с президентом может быть сигналом, что Медведев останется в обойме людей, «которые могут что-то приобрести после выборов 2018 года», предположил Константин Гаазе, советник ректора НИУ ВШЭ.

Как считает Галлямов, решение о судьбе правительства Путин будет принимать гораздо позже — уже в следующем году. Политолог Олег Игнатов также предлагает не делать преждевременных выводов о перспективах Медведева остаться на следующий срок.

В рамках подобных совместных поездок премьера и президента иногда принимаются важные для страны решения, отмечает руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая. «По легенде в 2011 году якобы Путин с Медведевым на рыбалке приняли решение о том, что Путин возвращается на пост президента», — отметила эксперт. Становая добавила, что «для Медведева, наверное, важно лишний раз показаться рядом с Путиным, чтобы подчеркнуть, что еще слишком рано его списывать». «В последнее время много версий и предположений о том, что Медведев может остаться на посту премьера и после президентских выборов», — напомнила она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58