Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мэр Нью-Йорка пообещал убрать имя пособника Гитлера с Бродвея

Билл де Блазио отвел 90 дней на то, чтобы очистить город от «символов ненависти». Одним из первых должно исчезнуть имя маршала Петена, спасшего Францию во время Первой мировой войны и пошедшего на сотрудничество с Гитлером
Мэр Нью-Йорка пообещал убрать имя пособника Гитлера с Бродвея

Власти Нью-Йорка намерены удалить со всей городской собственности «символы ненависти», заявил мэр города Билл де Блазио. По его словам, на решение этой задачи будет отведено 90 дней.

Необходимость удаления «символов ненависти» мэр Нью-Йорка объяснил недавними массовыми беспорядками в виргинском Шарлоттсвилле, где противник сноса памятника Роберту Ли, командовавшему армией южан во время Гражданской войны, въехал в толпу сторонников демонтажа на машине, в результате чего погибла женщина.

Накануне, 17 августа, сенатор от штата Нью-Джерси демократ Кори Букер заявил, что намерен внести в конгресс проект закона о выносе из здания парламента статуй, изображающих лиц, выступавших во время Гражданской войны на стороне Конфедерации.

Одним из первых, по словам де Блазио, должна исчезнуть почетная табличка, напоминающая о том, с каким почетом в Нью-Йорке встречали маршала Франции Анри Филиппа Петена, ставшего после разгрома французской армии во время Второй мировой войны главой лояльного Адольфу Гитлеру режима Виши.

«Посвящение нацистскому сообщнику Филиппу Петену в Каньоне героев будет удалено нами одним из первых», — написал де Блазио в своем Twitter.

Петен прибыл в Нью-Йорк 26 октября 1931 года, и тогда городские власти устроили в честь «льва Вердена», под командованием которого французские войска в 1916 году сумели отразить масштабное наступление немцев, парад. Летом 1940 года маршал, которого во Франции считали национальным героем, был провозглашен «главой Французского государства» с диктаторскими полномочиями. Позднее он встретился с Гитлером и в радиообращении к нации призвал сотрудничать (по-французски collaborer, отсюда и слово «коллаборационист») с нацистами.

Режим Петена (известен как режим Виши — по названию города, ставшего столицей незанятой вермахтом территории Франции вместо оккупированного Парижа) был признан некоторыми государствами, в том числе СССР и США. Дипотношения с Советским Союзом были разорваны после начала Великой Отечественной войны, в которой в составе гитлеровских войск принял участие вишистский Французский добровольческий легион. США поддерживали дипотношения с Виши до мая 1942 года.

Как в США сносят памятники конфедератам
Фотогалерея 
14 августа в городе Дарем, штат Северная Каролина, активисты при помощи веревки сняли с пьедестала монумент солдату армии Конфедерации. Статуя почти век простояла у здания городского суда.

Активисты разрушили памятник во время акции протеста против действий ультраправых в Шарлоттсвилле.

Губернатор-демократ Рой Купер призвал снести все памятники конфедератам. Однако в 2015 году парламент штата запретил снос без одобрения законодателей.

В августе 1944 года Петен и члены его правительства были насильно эвакуированы немцами в Германию, где весной 1945 года захвачены союзниками и в июле преданы во Франции суду. Маршал был признан виновным в государственной измене и военных преступлениях и приговорен к смертной казни, однако Шарль де Голль заменил ее пожизненным лишением свободы. В 1951 году Петен умер в тюрьме.

Парады в честь почетных гостей Нью-Йорка с конца XIX века проводятся на одном из участков в нижней части Бродвея, получившей название Каньон героев. По традиции виновники торжества проезжают по Бродвею в открытых автомобилях, а с тротуаров и из окон зданий их приветствуют нью-йоркцы и туристы. При этом в воздух летит серпантин, отчего такие церемонии получили прозвище ticker-tape parade — «серпантинный парад».

В США начали подготовку закона о выносе статуй конфедератов из Капитолия
Политика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

За последние сто с лишним лет почетной встречи удостоились многие — от триумфатора берлинской Олимпиады чернокожего американского спринтера и прыгуна Джесси Оуэнса (1936) до Джавахарлала Неру (1949) и Нельсона Манделы (1990). В честь каждого в Каньоне героев установлена гранитная плита, на которой выбиты имя и дата визита почетного гостя.

Изъятием мемориальной доски, посвященной Петену, объявленная де Блазио «чистка» может не ограничиться. В том же 1931 году парада в Каньоне героев удостоился премьер-министр Франции Пьер Лаваль, позднее ставший премьер-министром режима Виши и казненный в 1945 году как изменник. Кроме того, там побывали один из лидеров чернорубашечников и организаторов вторжения в Египет Итало Бальбо и авторитарный правитель Туниса Хабиб Бургиба. А при желании к «символам ненависти» можно отнести и американца Чарльза Линдберга. Герой первого перелета через Атлантику дружил с Герингом, был награжден орденом Заслуг Германского Орла, выступал против вступления США во Вторую мировую войну и вообще часто обвинялся в идейной близости к нацизму.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40